Majaelrayo Ocejón Albergue de Campillo
near Majaelrayo, Castilla-La Mancha (España)
Viewed 283 times, downloaded 12 times
Trail photos
Itinerary description
Las nieblas cerradas del Valle del Henares nos hacían presagiar un día triste y sin visibilidad en el Ocejón, pero héteme aquí que antes de llegar a Tamajón desaparecieron abriendo un día brillante y soleado.
El Ocejón estaba allí, al fondo, con su silueta majestuosa. Ahora el día se presentaba limpio, claro y soleado.
El suelo está extremadamente blanco debido a la acumulación de escarcha de varios días. Desde Majaelrayo comenzamos la subida tradicional. En este domingo previo a la Navidad son varios cientos de personas las que hacen la subida. Mucha gente joven en el camino, lo que aún nos alegró más.
Pusimos nuestro ritmo suave pero seguro para avanzar sin realizar descansos intermedios. Fuimos cubriendo etapas, pasamos el arroyo de los molinos, nos encaminamos por la senda bajo la Peña de los Santos. El camino se suavizó muchísimo al llegar al arroyo de la gargantilla. Ya en el cruce de caminos del Morro de Casa Yerma nos fuimos a la izquierda para comenzar los zigzags que nos llevará a la peña de San Bernardo, (La Peña Bernarda como la llaman por aquí).
Iniciamos lentamente la subida al collado del Hervidero, es con diferencia lo más duro del camino. Al coronar el collado, nos aparecen los magníficos paisajes del entorno de Valverde de los Arroyos y una brisa fría que quizás ya estábamos necesitando.
Podríamos subir por la loma hacia el Ocejoncillo, pero optamos por bajar al camino de Valverde y hacer una subida más suave.
Dejamos el Ocejoncillo a la derecha del camino e iniciamos el zigzag de subida al Pico de 2.049 metros. Mucha gente nos ha tomado la delantera. Nos sentamos, descansamos y comemos y asistimos a la eucaristía que organiza el Club Alcarreño de montaña.
Comenzamos la bajada desandando el camino hasta el Morro de Casa Yerma. Allí nos vamos por el camino de la izquierda hacia Campillo de Ranas. Pasamos bajo Cabeza del Mostajar. La vista atrás es impresionante con el Ocejoncillo, el Ocejón y Cabeza de Mostajar, en un día tan soleado y claro. Llegamos a un Cruze de cuatro caminos. EL de la derecha lleva a Majaelrayo, La izquierda a Campillejo. De los dos del centro, el da más a la izquierda, siguiendo al principio la pared de un prado, nos lleva hasta El Osar, lugar en el que se encuentra el albergue en el que nos espera un magnifico plato de judías.
Otra Navidad celebrada en el Ocejón. Excelente día.
El Ocejón estaba allí, al fondo, con su silueta majestuosa. Ahora el día se presentaba limpio, claro y soleado.
El suelo está extremadamente blanco debido a la acumulación de escarcha de varios días. Desde Majaelrayo comenzamos la subida tradicional. En este domingo previo a la Navidad son varios cientos de personas las que hacen la subida. Mucha gente joven en el camino, lo que aún nos alegró más.
Pusimos nuestro ritmo suave pero seguro para avanzar sin realizar descansos intermedios. Fuimos cubriendo etapas, pasamos el arroyo de los molinos, nos encaminamos por la senda bajo la Peña de los Santos. El camino se suavizó muchísimo al llegar al arroyo de la gargantilla. Ya en el cruce de caminos del Morro de Casa Yerma nos fuimos a la izquierda para comenzar los zigzags que nos llevará a la peña de San Bernardo, (La Peña Bernarda como la llaman por aquí).
Iniciamos lentamente la subida al collado del Hervidero, es con diferencia lo más duro del camino. Al coronar el collado, nos aparecen los magníficos paisajes del entorno de Valverde de los Arroyos y una brisa fría que quizás ya estábamos necesitando.
Podríamos subir por la loma hacia el Ocejoncillo, pero optamos por bajar al camino de Valverde y hacer una subida más suave.
Dejamos el Ocejoncillo a la derecha del camino e iniciamos el zigzag de subida al Pico de 2.049 metros. Mucha gente nos ha tomado la delantera. Nos sentamos, descansamos y comemos y asistimos a la eucaristía que organiza el Club Alcarreño de montaña.
Comenzamos la bajada desandando el camino hasta el Morro de Casa Yerma. Allí nos vamos por el camino de la izquierda hacia Campillo de Ranas. Pasamos bajo Cabeza del Mostajar. La vista atrás es impresionante con el Ocejoncillo, el Ocejón y Cabeza de Mostajar, en un día tan soleado y claro. Llegamos a un Cruze de cuatro caminos. EL de la derecha lleva a Majaelrayo, La izquierda a Campillejo. De los dos del centro, el da más a la izquierda, siguiendo al principio la pared de un prado, nos lleva hasta El Osar, lugar en el que se encuentra el albergue en el que nos espera un magnifico plato de judías.
Otra Navidad celebrada en el Ocejón. Excelente día.
Waypoints
Photo
3,976 ft
Ni a izquierda ni a derecha, nosotros por la senda del Centro
Ojo, por el centro salen dos sendas, tomamos la de la izquierda
You can add a comment or review this trail
Comments