Oñati-Urrexola-Ugaztegi-Aitzgain-Aitzulo-Araotz-Urrexolako Kanala-Oñati
near Oñati, País Vasco (España)
Viewed 4089 times, downloaded 116 times
Trail photos
Itinerary description
Recorrido circular que discurre por Urrexola, Ugastegi, deposito de Aitzgain, la espectacular cueva de Aitzulo, Araotz, presa de Jaturabe, canal de Urrexola, Olate, Santipillau, Oñati.
Es un recorrido sin dificultad y con espectaculares vistas.
Desde Aitzgain o Aitzulo podemos disfrutar de los buitres que planean por el cortado.
La vuelta por el canal es el remate a este bonito recorrido.
Salimos de Oñate pasando por la plaza del Ayuntamiento nos dirigimos hacia el cementerio, Urrutxu y descendemos por Santipillau hasta la presa de Zuazola, Ditxosuena y Tomasena.
Llegamos a la carretera que se dirige a la Central Hidroelectrica de Olate. Giramos a la izquierda y seguimos por ella. Pasamos por Altzin, Lamiategi y la presa de Albarritza. Subimos la cuesta y en el rellano, ascendemos a mano derecha por la pista que sube a la iglesia de Urrexola. Esta es la exigente y unica subida de la etapa. La pista se acaba en los ultimos caserios de Urrexola, Antxitena 1 y 2. Un poco antes subimos por una pista de piedra y grava. En lo alto esta el caserio Urrexola Garai y un poste de alta tension.
Seguimos por la pista. Abajo, el embalse de Urkulu. Seguimos ascendiendo por la pista de piedra y grava, rodeando Orkatzategi. En lo alto, a mano izquierda divisamos la cima de Orkatzategi. Seguimos de frente y en descenso por la pista hasta llegar a Ugaztegi. Si no queremos llegar a Ugaztegi, en el km 8.35 podemos descender por una pista a mano izquierda hasta llegar al canal y continusr por el. Esta pisra continua hasta el deposito de Aitzgain. En mi opinion es mucho mas bonito realizar el canal desde Ugaztegi.
Veremoa un par de txabolas (casetas de pastor) y el canal de agua que viene de Mikeletes. Giramos completamente a la izquierda para seguir por encima del canal, hasta el deposito de agua de Aitzgain. Bordeamos el deposito por la dereca. Veremos rayas blancas y amarillas. Seguimos estas y mas adelante por la derecha, descendemos por un sendero, siempre siguiendo las indicaciones amarillas y blancas. Mas abajo el sendero gira a la izquierda para llegar a la espectacular cavidad de Aitzulo donde podremos contemplar el vuelo de los buitres a traves de su gran cavidad en la pared. Tras permanecer un buen rato disfrutando del lugar, continuamos por las indicaciones hasta llegar a los primeros caserios de Araotz. Descendemos por la pista de asfalto y hormigón hasta la carretera de Araotz a la altura del caserio de Oleaga y Zubitta. Continuamos la carretera a mano izquierda hasta la presa de Jaturabe. Seguimos descendiendo y poco antes de llegar al puente giramos a la izquierda para continuar por el canal de Jaturabe- Urrexola que sale al caserio Barrenetxe. Descendemos por la pista-asfaltada-hormigonada hasta la carretera de Olate. Cuando llegamos a ella giramos a la izquierda para continuar hasta la presa y molino de Zuazola y los caserios Tomasena y Etxezuri. Giramos a la derecha para ascender por el mismo camino que hemos pasado esta mañana. Llegamos a Urrutxu y al cementerio para bajar a la plaza del pueblo.
Tiempo total: 6h. 18' (con paradas)
Tiempo en movimiento: 5h. 42'
Desnivel de subida y bajada: 609 m.
Distancia: 23.85 km.
Sin dificultad tecnica.
Es un recorrido sin dificultad y con espectaculares vistas.
Desde Aitzgain o Aitzulo podemos disfrutar de los buitres que planean por el cortado.
La vuelta por el canal es el remate a este bonito recorrido.
Salimos de Oñate pasando por la plaza del Ayuntamiento nos dirigimos hacia el cementerio, Urrutxu y descendemos por Santipillau hasta la presa de Zuazola, Ditxosuena y Tomasena.
Llegamos a la carretera que se dirige a la Central Hidroelectrica de Olate. Giramos a la izquierda y seguimos por ella. Pasamos por Altzin, Lamiategi y la presa de Albarritza. Subimos la cuesta y en el rellano, ascendemos a mano derecha por la pista que sube a la iglesia de Urrexola. Esta es la exigente y unica subida de la etapa. La pista se acaba en los ultimos caserios de Urrexola, Antxitena 1 y 2. Un poco antes subimos por una pista de piedra y grava. En lo alto esta el caserio Urrexola Garai y un poste de alta tension.
Seguimos por la pista. Abajo, el embalse de Urkulu. Seguimos ascendiendo por la pista de piedra y grava, rodeando Orkatzategi. En lo alto, a mano izquierda divisamos la cima de Orkatzategi. Seguimos de frente y en descenso por la pista hasta llegar a Ugaztegi. Si no queremos llegar a Ugaztegi, en el km 8.35 podemos descender por una pista a mano izquierda hasta llegar al canal y continusr por el. Esta pisra continua hasta el deposito de Aitzgain. En mi opinion es mucho mas bonito realizar el canal desde Ugaztegi.
Veremoa un par de txabolas (casetas de pastor) y el canal de agua que viene de Mikeletes. Giramos completamente a la izquierda para seguir por encima del canal, hasta el deposito de agua de Aitzgain. Bordeamos el deposito por la dereca. Veremos rayas blancas y amarillas. Seguimos estas y mas adelante por la derecha, descendemos por un sendero, siempre siguiendo las indicaciones amarillas y blancas. Mas abajo el sendero gira a la izquierda para llegar a la espectacular cavidad de Aitzulo donde podremos contemplar el vuelo de los buitres a traves de su gran cavidad en la pared. Tras permanecer un buen rato disfrutando del lugar, continuamos por las indicaciones hasta llegar a los primeros caserios de Araotz. Descendemos por la pista de asfalto y hormigón hasta la carretera de Araotz a la altura del caserio de Oleaga y Zubitta. Continuamos la carretera a mano izquierda hasta la presa de Jaturabe. Seguimos descendiendo y poco antes de llegar al puente giramos a la izquierda para continuar por el canal de Jaturabe- Urrexola que sale al caserio Barrenetxe. Descendemos por la pista-asfaltada-hormigonada hasta la carretera de Olate. Cuando llegamos a ella giramos a la izquierda para continuar hasta la presa y molino de Zuazola y los caserios Tomasena y Etxezuri. Giramos a la derecha para ascender por el mismo camino que hemos pasado esta mañana. Llegamos a Urrutxu y al cementerio para bajar a la plaza del pueblo.
Tiempo total: 6h. 18' (con paradas)
Tiempo en movimiento: 5h. 42'
Desnivel de subida y bajada: 609 m.
Distancia: 23.85 km.
Sin dificultad tecnica.
Waypoints
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Ruta muy bonita, pero tienes que ir por carreteras muy estrechas, gracias x compartir