Orio - alto de Orio - Aitze auzoa - Zarautz Inurritza - Malla arria kargalekua - Orio
near Dike, País Vasco (España)
Viewed 805 times, downloaded 46 times
Trail photos
Itinerary description
Como siempre digo, llevar el track grabado en el móvil o GPS es MUY RECOMENDABLE. Será nuestro mejor sherpa.
Han sido 12,8 kms. en los que hemos invertido poco más de 3h. En movimiento 2h45m. Desnivel superado 375m. Recorrido "fácil".
No me voy a extender en más indicaciones, ya que creo que con el track y los waypoints que he incluido en el mismo, la ruta se efectuará sin complicaciones.
Creo que esta ruta es muy, muy recomendable, incluso para hacerla en familia. Siempre que los menores estén acostumbrados a caminar ratos largos.
Waypoints
Orio. Inicio de ruta
Iniciamos el recorrido en Orio. Pasamos el puente sobre el río Oria y giramos a dcha. por N634
Cruce de caminos. A izqda. S.Pablo ermita.
Cruce de carreteras. La atravesamos en dirección a la ermita de S.Pablo, que vemos de frente. La dejaremos a nuestra dcha. y tomaremos sendero que asciende y entra en bosque. Subida pedregosa y húmeda en muchas ocasiones. ¡OJO a los resbalones en caso de bajar por ahí!
A pista. A izqda.
Salimos a pista de hormigón, rodeados de cepas de txakolí. La tomamos a izqda. en descenso. Vamos a salir a la N634, carretera Orio-Zarautz.
A carretera N 634. Cruzar a GI 2631
Salimos a carretera general. Cruzarla de frente y tomar dirección Aia por la GI 2631. Continuar por ella.
Dejar carretera dcha. Hormigón bajada
Alcanzamos las instalaciones de una fábrica de cemento. En ese momento, cuando la carretera inicia una curva a izqda., la abandonamos por la dcha. por pista de hormigón en descenso. ¡En caso de duda, ver el TRACK! La pista es buena, hormigonada y que da servicio a numerosos caseríos.
Nekazabal Berri baserria. A izqda.
Llegamos al precioso caserío Nekazabal berri. Giramos a izqda, dejando el caserío a nuestra dcha.
Irusta baserria. Giro a dcha. en descenso. Balizas.
Cruce de caminos, mejor dicho, de pistas de hormigón. Nosotros vamos a girar a dcha. tomando pista en descenso. Dejamos a nuestra dcha. el caserío Irusta. En este punto vemos balizas rojiblancas de una GR. Vamos a seguirlas hasta Zarautz.
¡OJO! Dejar pista. Desvío a dcha. por sendero balizado.
¡ATENTOS! En este punto, abandonamos la pista hormigonada por la que vamos. Atender a las balizas rojiblancas. Giramos a dcha. por sendero balizado R/B. Nos van a guiar hasta Zarautz, zona de Inurritza-camping. Al rato, entraremos en zona de viñedos de Rezabal.
Bifurcación. A dcha. balizas rojiblancas.
Encontramos una bifurcación. Tomamos el ramal dcho. siguiendo las balizas rojiblancas.
Cruce . A izqda. Balizas rojiblancas.
Llegamos a un cruce. Giramos a izqda. siguiendo las balizas rojiblancas. A la dcha. vemos un panel que nos anuncia la txakolinería Rezabal.
Cuce. Bajo la A8. A dcha
Cruce. Nosotros seguimos de frente, para pasar bajo la autopista. Debemos girar a dcha. ya que nos encontramos con el vallado de un "extraño" parking. Lo rodeamos y vamos girando a izqda. para volver a pasar bajo la autopista. Salimos a rotonda que la rodeamos por la dcha.
Rotonda grande.
Alcanzamos la gran rotonda en la que confluyen los coches que vienen y van hacia la A8 y también los que circulan por la N 634. Debemos atravesarla de la mejor manera posible, o sea, por los pasos de cebra. Nos dirigimos hacia el biotopo protegido de Inurritza. Para ello hay que cruzar la N 634.
Giro a dcha. hacia Inurritza
Aquí abandonamos la carretera. Vemos cerca el asador Zubi Ondo. Giramos a dcha. por carretera que va hacia el camping Talai mendi de Zarautz. Vamos a circular llevando a nuestra izqda. la regata, hasta su desembocadura.
Regata de Inurritza.
Estamos en la desembocadura de la regata Inurritza. Es un bonito rincón en el que la regata desemboca en la playa de Zarautz. En este punto haremos un giro bruco a dcha., para tomar las escaleras que suben a Malla Arria. El desvío está perfectamente señalizado. Hay unas bonitas vistas, dignas de ser fotografiadas.
Vista del Golf y escaleras al camping
Aquí se inicia la subida escalonada hasta el cargadero de Malla Arria y el Gran Camping de Zarautz. Sólo son 439 cómodos escalones.
313 peldaños y vistas.
Llevamos pisados 313 peldaños de subida. Paradita para ver esta preciosa vista del ratón Getaria.
Ruinas del cargadero de Malla harria
Después de escalar 439 cómodos peldaños, alcanzamos a ver las instalaciones del antiguo cargadero de mineral de Malla Arria. Vistas espectaculares del entorno. Continuamos por buena pista, bordeando las instalaciones del Gran Camping de Zarautz, hasta su entrada principal. En ese punto hay un cruce de caminos señalizado con poste informativo. Vamos a girar suavemente a izqda. en descenso, siguiendo la indicación "Orio". La ruta está balizada con marcas rojas, blancas y amarillas. Bajada entre cepas de txakolí. No hay pérdida.
A dcha. Balizas rojiblancas
Llegamos a las instalaciones del albergue Almirante Churruca. Antes de salir a la ría giramos a dcha., por la trasera del albergue. Tomamos camino de tierra siguiendo las balizas rojas, blancas y amarillas.
Salida a carretera. A izqda
Desembocamos en la N 634. Giramos a izqda. para llegar a Orio, final de esta bonita ruta.
You can add a comment or review this trail
Comments