Ortigueira - Cariño - Cabo Ortegal (Camino del Cantábrico al Atlántico - Etapa 8)
near Santa Marta de Ortigueira, Galicia (España)
Viewed 3667 times, downloaded 114 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta realizada el día 14 de marzo de 2020, con buena temperatura, nubes y claros, con predominio de los segundos sobre todo a medida que fue avanzando el día.
Tras haber realizado las 7 etapas señalizadas como "Camino Natural de la Ruta del Cantábrico", desde Ribadeo hasta Ortigueira, además de una extra hasta la Punta de Estaca de Bares, continuo recorriendo la costa norte por la comarca de Ortegal.
Salida desde las inmediaciones de la estación de tren y autobús de Ortigueira, por el casco urbano, pasando por el puerto antes de la salir a la carretera de la costa. En Cuiña dejamos la carretera general desviándonos a derecha hacia el "Muiños de Mareas" que no visitaremos, hasta llegar a un cruce por donde atravesamos la AC-862 para ir por pistas a su izquierda hasta San Clodio.
En San Clodio volvemos a cruzar la carretera y la vía del tren para ir un buen tramo en paralelo a la misma hasta que el camino se acaba y nos obliga a caminar durante algo menos de 1 km. por el arcén de la carretera de la costa. Cuando podemos nos desviamos hacia la izquierda en ligera subida hacia la estación de FEVE de Ponte Mera y por una pista secundaria llegamos al puente y cruce donde tomamos la carretera que va hacia Cariño y que dejamos por la derecha a los pocos metros para ir más próximos a la ría durante un buen tramo, pasando por San Adrián y por el Embarcadero de Esteiro de Abaixo antes de salir a la carretera asfaltada que ya no abandonaremos hasta llegar a Cariño.
Tras visitar la playa y puerto de Cariño continuamos por encima del cementerio ya en dirección al Cabo Ortegal hasta el Mirador de Punta Gabeira.
En el mirador tenemos unos carteles informativos y hacia la derecha sale buen sendero que nos lleva hasta la Ermita de San Xiao de Trebo. Tras visitar la ermita salimos hacia la carretera que en algo mas de 1,5 kms nos acerca hasta el Faro del Cabo Ortegal donde finalizo la caminata.
La ruta discurre en gran parte por asfalto y la falta de senderos próximos a la costa nos obliga a seguir carreteras bastante transitadas en algunos tramos, aunque intentando evitar la AC-862 todo lo posible. Sin duda desde Cariño al Cabo Ortegal es la parte más bonita de la etapa aunque desde la carretera también disfrutamos en muchas ocasiones de buenas vistas a toda la ensenada que forma la Ría de Ortigueira o hacia Espasante, Acantilados de Loiba, Cañoles y Punta de Estaca de Bares.
Las otras etapas:
Etapa 1: Ribadeo – Las Catedrales – Apeadero de Reinante
Etapa 2: Apeadero de Reinante - Foz
Etapa 3: Foz - Burela
Etapa 4: Burela – San Cibrao
Etapa 5: San Cibrao-Viveiro
Etapa 6: Viveiro – O Vicedo
Etapa 7: O Vicedo – Ladrido - Ortigueira
Etapa extra (6 bis) : O Barqueiro – Bares - O Barqueiro
Etapa 8 : Ortigueira – Cariño – Cabo Ortegal
Etapa 9 : Cabo Ortegal – San Andrés de Teixido
Etapa 10 : San Andrés de Teixido - Cedeira
Etapa 11 : Cedeira – Valdoviño
Etapa 12 : Valdoviño - Covas
Etapa extra (12 bis) : Praia do Vilar (Covas) – Cabo Prior – Praia de Santa Comba
Etapa 13 : Covas – Cabo Prioriño
Etapa 14 : Cabo Prioriño – A Malata (Ferrol)
Tras haber realizado las 7 etapas señalizadas como "Camino Natural de la Ruta del Cantábrico", desde Ribadeo hasta Ortigueira, además de una extra hasta la Punta de Estaca de Bares, continuo recorriendo la costa norte por la comarca de Ortegal.
Salida desde las inmediaciones de la estación de tren y autobús de Ortigueira, por el casco urbano, pasando por el puerto antes de la salir a la carretera de la costa. En Cuiña dejamos la carretera general desviándonos a derecha hacia el "Muiños de Mareas" que no visitaremos, hasta llegar a un cruce por donde atravesamos la AC-862 para ir por pistas a su izquierda hasta San Clodio.
En San Clodio volvemos a cruzar la carretera y la vía del tren para ir un buen tramo en paralelo a la misma hasta que el camino se acaba y nos obliga a caminar durante algo menos de 1 km. por el arcén de la carretera de la costa. Cuando podemos nos desviamos hacia la izquierda en ligera subida hacia la estación de FEVE de Ponte Mera y por una pista secundaria llegamos al puente y cruce donde tomamos la carretera que va hacia Cariño y que dejamos por la derecha a los pocos metros para ir más próximos a la ría durante un buen tramo, pasando por San Adrián y por el Embarcadero de Esteiro de Abaixo antes de salir a la carretera asfaltada que ya no abandonaremos hasta llegar a Cariño.
Tras visitar la playa y puerto de Cariño continuamos por encima del cementerio ya en dirección al Cabo Ortegal hasta el Mirador de Punta Gabeira.
En el mirador tenemos unos carteles informativos y hacia la derecha sale buen sendero que nos lleva hasta la Ermita de San Xiao de Trebo. Tras visitar la ermita salimos hacia la carretera que en algo mas de 1,5 kms nos acerca hasta el Faro del Cabo Ortegal donde finalizo la caminata.
La ruta discurre en gran parte por asfalto y la falta de senderos próximos a la costa nos obliga a seguir carreteras bastante transitadas en algunos tramos, aunque intentando evitar la AC-862 todo lo posible. Sin duda desde Cariño al Cabo Ortegal es la parte más bonita de la etapa aunque desde la carretera también disfrutamos en muchas ocasiones de buenas vistas a toda la ensenada que forma la Ría de Ortigueira o hacia Espasante, Acantilados de Loiba, Cañoles y Punta de Estaca de Bares.
Las otras etapas:
Etapa 1: Ribadeo – Las Catedrales – Apeadero de Reinante
Etapa 2: Apeadero de Reinante - Foz
Etapa 3: Foz - Burela
Etapa 4: Burela – San Cibrao
Etapa 5: San Cibrao-Viveiro
Etapa 6: Viveiro – O Vicedo
Etapa 7: O Vicedo – Ladrido - Ortigueira
Etapa extra (6 bis) : O Barqueiro – Bares - O Barqueiro
Etapa 8 : Ortigueira – Cariño – Cabo Ortegal
Etapa 9 : Cabo Ortegal – San Andrés de Teixido
Etapa 10 : San Andrés de Teixido - Cedeira
Etapa 11 : Cedeira – Valdoviño
Etapa 12 : Valdoviño - Covas
Etapa extra (12 bis) : Praia do Vilar (Covas) – Cabo Prior – Praia de Santa Comba
Etapa 13 : Covas – Cabo Prioriño
Etapa 14 : Cabo Prioriño – A Malata (Ferrol)
Waypoints
Comments (3)
You can add a comment or review this trail
Ruta facil de realizar, bastante llana, entorno bonito, tiene bastante camino asfaltado
Gracias por la valoración grelaveiras. Un saludo
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Ruta con vistas impresionantes, tiene bastante pendiente pero merece la pena