Paseo rio Saja - monte de Cos - pico Ladreo (Opción 1)
near Villanueva de la Peña, Cantabria (España)
Viewed 2331 times, downloaded 50 times
Trail photos
Itinerary description
La ruta comienza y termina en el pueblo de Villanueva de la Peña (Cantabria).
El punto inicial del track está en el Palacio de Bracho, aunque se puede comenzar a caminar en La Peñuca (santuario). Se ha elegido el palacio porque es un buen sitio para dejar el coche y recogerlo al final, aunque en la Peñuca también hay sitio para pocos coches.
La primera parte de la ruta (hasta el pueblo de Cos) es llana y cómoda para cualquier tipo de caminante o aficionado. Es muy bonita, yendo todo el rato al lado del río Saja (fotos primera y segunda). Pasado el pueblo de Cos comienza la fuerte subida, por una pista, hasta el depósito del agua del mencionado pueblo. Desde este punto hay una panorámica estupenda de todo el valle de Cabezón de la Sal y del ayuntamiento de Mazcuerras, así como todos los montes de Ucieda, Picos de Europa, Peña Sagra y Montes de Sejos. También se ve el mar Cantábrico, desde Oyambre hasta la capital, Santander.
Desde este punto se crestea en dirección oeste, divisando ya el pico Ladreo. Al terminar el cresteo cogemos una pista (que está marcada por la ruta de los 10.000 del Soplao) que nos baja, tras varios cruces, hasta el rio. Después de cruzarlo dejamos ya la referencia de los 10.000 del Soplao para comenzar a ascender de nuevo por varias pistas hasta atacar la subida ya al pico Ladreo. Desde aquí tenemos unas vistas excepcionales (igual que durante todo el cresteo) de Mozagro, el Toral, Sierra Oso, Cabriles, el repetidor de Ibio y todos los pueblos del ayuntamiento de Mazcuerras.
Desde el alto bajaremos, sin pasar por el pueblo de Herrera de Ibio, hasta llegar a la carretera que une Villanueva de la Peña con Herrera. Sobre ésta andaremos durante 20 metros para meternos por las pistas que nos llevarán a Villanueva de la Peña, donde termina nuestro recorrido.
Este recorrido es muy parecido al que tiene el mismo nombre, pero con la opción 2. La diferencia está en que la bajada del pico Ladreo, en la opción 2 es hacia el Sur, si se tiene la intención de enlazar esta ruta con la "Circular de Mozagro".
El punto inicial del track está en el Palacio de Bracho, aunque se puede comenzar a caminar en La Peñuca (santuario). Se ha elegido el palacio porque es un buen sitio para dejar el coche y recogerlo al final, aunque en la Peñuca también hay sitio para pocos coches.
La primera parte de la ruta (hasta el pueblo de Cos) es llana y cómoda para cualquier tipo de caminante o aficionado. Es muy bonita, yendo todo el rato al lado del río Saja (fotos primera y segunda). Pasado el pueblo de Cos comienza la fuerte subida, por una pista, hasta el depósito del agua del mencionado pueblo. Desde este punto hay una panorámica estupenda de todo el valle de Cabezón de la Sal y del ayuntamiento de Mazcuerras, así como todos los montes de Ucieda, Picos de Europa, Peña Sagra y Montes de Sejos. También se ve el mar Cantábrico, desde Oyambre hasta la capital, Santander.
Desde este punto se crestea en dirección oeste, divisando ya el pico Ladreo. Al terminar el cresteo cogemos una pista (que está marcada por la ruta de los 10.000 del Soplao) que nos baja, tras varios cruces, hasta el rio. Después de cruzarlo dejamos ya la referencia de los 10.000 del Soplao para comenzar a ascender de nuevo por varias pistas hasta atacar la subida ya al pico Ladreo. Desde aquí tenemos unas vistas excepcionales (igual que durante todo el cresteo) de Mozagro, el Toral, Sierra Oso, Cabriles, el repetidor de Ibio y todos los pueblos del ayuntamiento de Mazcuerras.
Desde el alto bajaremos, sin pasar por el pueblo de Herrera de Ibio, hasta llegar a la carretera que une Villanueva de la Peña con Herrera. Sobre ésta andaremos durante 20 metros para meternos por las pistas que nos llevarán a Villanueva de la Peña, donde termina nuestro recorrido.
Este recorrido es muy parecido al que tiene el mismo nombre, pero con la opción 2. La diferencia está en que la bajada del pico Ladreo, en la opción 2 es hacia el Sur, si se tiene la intención de enlazar esta ruta con la "Circular de Mozagro".
You can add a comment or review this trail
Comments