Portezuelo-Arco-Peña de los valles-La Silleta-El Palancar-Pedroso de Acim-Portezuelo
near Portezuelo, Extremadura (España)
Viewed 1274 times, downloaded 32 times
Trail photos
Itinerary description
Portezuelo-Arco-Peña de los valles-La Silleta-El Palancar- Pedroso de Acim-Portezuelo
Realizada el 12 de Noviembre 2013
Comenzamos en Portezuelo, aparcando el coche en las sombras de la puerta del cementerio. Cogemos la pista que va a orillas de la laguna, giramos a la izquierda y seguimos un camino en ascenso suave y en línea recta que llega hasta el arroyo del Prado. Vemos una puerta en frente y unos metro antes de llegar a ella, abandonamos el camino y seguimos un sendero poco visible por el cauce seco del arroyo. Ascendemos por él perdiéndolo algunas veces, en poco rato llegamos a la pista y a una puerta, la cruzamos y continuamos recto hasta llegar a un panel que indica el molino del Tío Fabián . Cruzamos un paso canadiense con un cartel que indica no pasar, seguimos el camino de la derecha en ascenso y sin abandonarlo llegamos hasta un collado que cruza la sierra. Ahora toca descender, pasamos una portilla y llegamos a la aldea de Arco, con pocas casas. A la salida paramos en la fuente un rato a refrescarnos, antes de iniciar la ruta decidimos retroceder para visitar la ermita y su pequeño cementerio. ¡¡Curioso con tres tumbas¡¡. Nada mas salir de Arco dejamos el camino para subir por un sendero (mejor continuar por el camino) hasta alcanzar un cortafuego que sigue los postes de electricidad y que nos llevan hasta lo alto de sierra Peña del los Valles y La Silleta (820 m). Hacemos una parada para disfrutar de las vistas. Descendemos por el norte siguiendo la pista atravesando por un bosque de pinos y algunos robles. Llegamos a las puertas de una finca y giramos a la izquierda hasta alcanzar el cortafuego. Lo subimos y cogemos el camino a la derecha que nos acerca hasta el convento del Palancar, fundado por San Pedro de Alcántara, descansamos en su jardín a la sombra de los árboles para comer y refrescarnos. El compañero Feliciano, que bebe mucho, llena la botella de agua en la fuente. Nos ponemos en marcha para afrontar los nueve kilómetros que nos quedan por delante. A 600 metros nos detenemos a visitar la pequeña ermita de Ntra. Sra. de Loreto. que están restaurando. Continuamos sin parar en Pedroso de Acim por la pista interminable que le une con Portezuelo.
Realizada el 12 de Noviembre 2013
Comenzamos en Portezuelo, aparcando el coche en las sombras de la puerta del cementerio. Cogemos la pista que va a orillas de la laguna, giramos a la izquierda y seguimos un camino en ascenso suave y en línea recta que llega hasta el arroyo del Prado. Vemos una puerta en frente y unos metro antes de llegar a ella, abandonamos el camino y seguimos un sendero poco visible por el cauce seco del arroyo. Ascendemos por él perdiéndolo algunas veces, en poco rato llegamos a la pista y a una puerta, la cruzamos y continuamos recto hasta llegar a un panel que indica el molino del Tío Fabián . Cruzamos un paso canadiense con un cartel que indica no pasar, seguimos el camino de la derecha en ascenso y sin abandonarlo llegamos hasta un collado que cruza la sierra. Ahora toca descender, pasamos una portilla y llegamos a la aldea de Arco, con pocas casas. A la salida paramos en la fuente un rato a refrescarnos, antes de iniciar la ruta decidimos retroceder para visitar la ermita y su pequeño cementerio. ¡¡Curioso con tres tumbas¡¡. Nada mas salir de Arco dejamos el camino para subir por un sendero (mejor continuar por el camino) hasta alcanzar un cortafuego que sigue los postes de electricidad y que nos llevan hasta lo alto de sierra Peña del los Valles y La Silleta (820 m). Hacemos una parada para disfrutar de las vistas. Descendemos por el norte siguiendo la pista atravesando por un bosque de pinos y algunos robles. Llegamos a las puertas de una finca y giramos a la izquierda hasta alcanzar el cortafuego. Lo subimos y cogemos el camino a la derecha que nos acerca hasta el convento del Palancar, fundado por San Pedro de Alcántara, descansamos en su jardín a la sombra de los árboles para comer y refrescarnos. El compañero Feliciano, que bebe mucho, llena la botella de agua en la fuente. Nos ponemos en marcha para afrontar los nueve kilómetros que nos quedan por delante. A 600 metros nos detenemos a visitar la pequeña ermita de Ntra. Sra. de Loreto. que están restaurando. Continuamos sin parar en Pedroso de Acim por la pista interminable que le une con Portezuelo.
Waypoints
Waypoint
1,528 ft
Alamo
12-NOV-13 11:47:25AM
Waypoint
1,417 ft
Cartel
12-NOV-13 4:17:22PM
Waypoint
1,482 ft
Cartel Rutas
12-NOV-13 11:36:02AM
Waypoint
-0 ft
CASTILLO D
CASTILLO D
Waypoint
1,181 ft
Catel anunciador
Portezuelo
Waypoint
1,834 ft
Collado y Puerta
Senda
Waypoint
1,615 ft
Ermita
12-NOV-13 12:08:47PM
Waypoint
1,580 ft
Finca El Pinar
12-NOV-13 3:48:48PM
Waypoint
1,552 ft
Fuente
12-NOV-13 11:51:54AM
Waypoint
1,739 ft
Ntra Sra de Loreto
Pedroso de Acim
Waypoint
-0 ft
PEDROSO DE ACIM
PEDROSO DE ACIM
Waypoint
-0 ft
PILON Y AGUA POTABLE
PILON Y AGUA POTABLE
Waypoint
-0 ft
PISTA Y PUERTA
PISTA Y PUERTA
Waypoint
1,473 ft
PORTILLA
24-JUL-10 10:16:30
Waypoint
1,249 ft
Puerta No Cruzar
12-NOV-13 9:50:04AM
Waypoint
1,181 ft
Salida
Portezuelo
Waypoint
-0 ft
SEGUIR CAUCE
SEGUIR CAUCE
You can add a comment or review this trail
Comments