SULAYR COMPLETO
near Güéjar-Sierra, Andalucía (España)
Viewed 16290 times, downloaded 804 times
Trail photos
Itinerary description
Esta es la ruta completa y real del Sulayr, se ha grabado siguiendo las indicaciones del libro, como las balizas, o marcas en el terreno.
La hemos realizado en 8 etapas, todas ellas de dos días, por lo que requiere tener que dormir, o bien en tienda de campaña, o buscando algún refugio. Los refugios que hemos utilizado con guarda ha sido, el único que existe en la ruta "Postero Alto", los refugios libres han sido "Piedra Negra" y "La Cucaracha", también hemos aprovechado el dormir en la localidad de Trevélez, ya que el Sulayr pasa por aquí, por lo que esa noche fue de hotel.
Quizás la mayor complicación que tiene esta ruta de largo recorrido, son las aproximaciones que se tienen que hacer desde las zonas en las que se deja el coche hasta el propio sendero. En varias ocasiones hemos utilizado transporte público, pero en la mayoría, nos hemos tenido que valer de taxis 4x4, que nos han transportado por pistas hasta donde dejamos el sendero la vez anterior. Por ello decidimos hacerlo por etapas, adaptando los tramos a los lugares accesibles, ya que hay muchos tramos que terminan en lugares inaccesibles, para un vehículo. Podéis descargaros la ruta completa por etapas, para ello os dejo los enlaces. En cada una de las etapas, encontraréis números de teléfonos, de las personas que tienen taxis y que se mueven por los distintos lugares de la sierra. Espero que os sirvan.
Etapa 1 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=3477472
Etapa 2 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5756902
Etapa 3 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5756990
Etapa 4 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5757043
Etapa 5 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5760412
Etapa 6 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5760598
Etapa 7 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5760809
Etapa 8 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5760940
La hemos realizado en 8 etapas, todas ellas de dos días, por lo que requiere tener que dormir, o bien en tienda de campaña, o buscando algún refugio. Los refugios que hemos utilizado con guarda ha sido, el único que existe en la ruta "Postero Alto", los refugios libres han sido "Piedra Negra" y "La Cucaracha", también hemos aprovechado el dormir en la localidad de Trevélez, ya que el Sulayr pasa por aquí, por lo que esa noche fue de hotel.
Quizás la mayor complicación que tiene esta ruta de largo recorrido, son las aproximaciones que se tienen que hacer desde las zonas en las que se deja el coche hasta el propio sendero. En varias ocasiones hemos utilizado transporte público, pero en la mayoría, nos hemos tenido que valer de taxis 4x4, que nos han transportado por pistas hasta donde dejamos el sendero la vez anterior. Por ello decidimos hacerlo por etapas, adaptando los tramos a los lugares accesibles, ya que hay muchos tramos que terminan en lugares inaccesibles, para un vehículo. Podéis descargaros la ruta completa por etapas, para ello os dejo los enlaces. En cada una de las etapas, encontraréis números de teléfonos, de las personas que tienen taxis y que se mueven por los distintos lugares de la sierra. Espero que os sirvan.
Etapa 1 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=3477472
Etapa 2 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5756902
Etapa 3 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5756990
Etapa 4 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5757043
Etapa 5 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5760412
Etapa 6 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5760598
Etapa 7 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5760809
Etapa 8 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5760940
Waypoints
Waypoint
5,591 ft
APARCAMIENTO COCHES
Nevada
Waypoint
5,412 ft
BARRANCO DE LAS VIBORAS
BARRANCO DE LAS VIBORAS
Waypoint
4,659 ft
CAPILEIRA
1420 m altura
Waypoint
5,056 ft
CASA TELLO
18-MAY-13 15:47:21
Waypoint
6,158 ft
COLLADO DE CHAQUETAS
COLLADO DE CHAQUETAS
Waypoint
6,533 ft
CRUCE
09-NOV-13 11:21:52
Waypoint
5,304 ft
EL DORNAJO
EL DORNAJO
Waypoint
4,612 ft
FINAL 5 ETAPA
23-JUN-13 16:37:16
Waypoint
6,688 ft
FINAL 6 ETAPA
15-SEP-13 16:50:50
Waypoint
6,177 ft
FINAL DE ETAPA 7
12-OCT-13 19:10:02
Waypoint
5,463 ft
FINAL SULAYR
Güejar Sierra
Waypoint
5,643 ft
FINAL TRAMO 10
1720 m altura
Waypoint
6,660 ft
FINAL TRAMO 11
Carretera Local N y Camino
Waypoint
4,314 ft
FINAL TRAMO 12
14-SEP-13 12:45:45
Waypoint
6,565 ft
FINAL TRAMO 13
14-SEP-13 17:59:45
Waypoint
6,754 ft
FINAL TRAMO 14
15-SEP-13 15:17:31
Waypoint
6,334 ft
FINAL TRAMO 15
12-OCT-13 11:46:08
Waypoint
6,172 ft
FINAL TRAMO 16
12-OCT-13 19:09:25
Waypoint
8,075 ft
FINAL TRAMO 17
Parque Nacional de Sierra Nevada
Waypoint
4,489 ft
FINAL TRAMO 18
10-NOV-13 11:54:10
Waypoint
0 ft
FINAL TRAMO 8
Parque Natural de Sierra Nevada
Waypoint
5,492 ft
FINAL TRAMO 9
Parque Natural de Sierra Nevada
Waypoint
5,673 ft
FUENTE
Láujar de Andarax
Waypoint
4,760 ft
FUENTE 1
14-SEP-13 11:02:16
Waypoint
6,069 ft
FUENTE 2
15-SEP-13 12:55:04
Comments (12)
You can add a comment or review this trail
Muchas Gracias por compartir esta "Súper Ruta".
Espero poder hacerla, total o parcialmente, en algún momento.
Gracias por la información: a mi me gustaría hacerla en btt, del tirón, con saco vivac y comida liofilizada en unos 8 días de abril o octubre: pero mi madre no me deja hacerla solo: alguien se anima?.....´
Estupenda información sobre el sendero la mejor de wikiloc.
Muy completa.
Gracias Rafa por compartir tan valiosa información, ya que es difícil encontar tracks de la ruta completa y más con detalles como tu lo haces. Gracias :-)
Una pregunta? Es factible transitar en bici por todo el recorrido ? Habra sitios de poner pie a tierra y empujar supongo (por lo agreste, empinado y empedrado). Es asi?? o es relativamente facil pasar con la bici por todo el recorrido.
Te agradezco de antemano tu experiencia y consejo :-)
Es muy posible que haga la mitad por lo menos en Agosto. Bici y saco de dormir. Lo hare solo, Por si alguien esta interesado
Hola Fiufa,
Yo quiero hacer gran parte de la ruta en Agosto, pretendo salir el 13 y concluir el 18 de Agosto, si te encajan las fechas podemos hacerla juntos, ya me contarás.
Hola Rafa, me gustaría sabe si tienes información acerca de las fuentes de agua disponibles a lo largo del recorrido, por lo menos de las primeras etapas hasta Capileira. Gracias de antemano, un saludo
Hemos hecho la ruta en diez dias seguidos desde el 27/5/21 contando con la colaboración de Juan de que nos ha recogido en puntos de la ruta y nos ha trasladado a alojamientos de los pueblos. Nuestras etapas han sido: Hotel Sulayr, Fuente Fría, Puente Palo, Trevélez, A.R. Las Chorreras, Arroyo Palancón, Barranco del Palomar, La Roza, El Toril, Ref. Postero Alto y Bco. San Juan. No hemos cerrado del círculo desde el Barranco de San Juan hasta El Dornajo.
Gracias a la colaboración de Juan hemos podido caminar con menos peso y completar 10 etapas de casi 30 km de media. Si tenéis intención de hacerla de un tirón os lo recomiendo absolutamente.
En el comentario anterior se ha perdido el contacto de Juan, transfersgranadavip, 649 106 810, que repito aquí.
La ruta es muy completa y diversa, gracias por la información; haciéndola entera se aprecian claramente las diferencias entre las distintas vertientes recorridas.
Hola Rafa, hay algún tramo de la cara norte que se pueda hacer en ésta época (primeros de diciembre) y con niños de unos 12años acostumbrados a caminar?
Gracias
Hola Rafa, estoy interesado en hacer esta ruta completa, pero con bici de montaña, cómo lo ves? es ciclable? Me recomienda alguna alternativa para hacer en bici para varios días, de forma circular, por la sierra nevada. Gracias