Teguise - Vega de San José - Las Nieves- Los Valles - Guenia - Arrieta 14092020
near Teguise, Canarias (España)
Viewed 190 times, downloaded 2 times
Trail photos
Itinerary description
Hoy el desafío era intentar la subida por ahí, con cautela ya que no sabía qué me iba a encontrar pero decidido a intentarlo. El reto se culminó dándome cuenta de las tonterías que a veces nos metemos en la cabeza y que nos impide asumir lo desconocido con naturalidad: se intenta con la cautela debida y se regresa por lo andado si el reto es inasumible; no todo lo que se comienza hay que terminarlo.
Y como era lo lógico, la subida resulto cómoda y más llevadera que el camino seguido hasta ahora. Qué tontería.
La otra novedad que había planificado era el camino desde la Ermita hasta Los Valles, otra ruta que no había hecho anteriormente. Resulto que el camino está hasta asfaltado y transcurre por la parte alta de los barrancos de los Valles; bonitas vistas han de verse en enero si la lluvia acompaña.
Centrándonos: la ruta de hoy, por tanto, salía de Teguise con dirección a la Vega de San José, subir hasta la Ermita de las Nieves por Maramajo y dirigirme hacia el Parque Eólico por el camino que comunica la Ermita con los Valles. Una vez entre los molinos dirigirme hacia la montaña de Guenia por el Lomo del Valle de Juana Gutierrez y ya en Las Vegueta de Guenia, carretera LZ-406 hasta pasado el cementerio de Guatiza y el puente de la zona. El regreso a Arrieta por la Vega de Guatiza y El Cangrejo de Mala pero a última hora cambie el rumbo previsto para dirigirme hacia Matos Pardos, Trujillo y la Playa de la Garita.
Waypoints
Arranque
El inicio lo hice en la zona del ambulatorio y desde ahí por la calle Gadifer de la Salle hasta la Vega, pasando por delante de la cancha de fútbol y del Instituto.
Porla Vega de San José
Siguiendo el camino más pegado a la loma de la Montaña y derecho hasta el fondo.
Camino de Morro Alto
Me desvie para Morro Alto con el fin de observar las vistas de El Jable y la Caleta de Famara
Camino de Maramajo
Desciendo de nuevo a la Vega y camino hasta el barranco, otra vez las vistas impresionan.
Punto de Subida
El sol pegaba y las fotos no salieron bien, pero con la cautela en la mochila empecé el ascenso.
Subiendo.
1ª parada. El ascenso resulto muy llevadero, nada que ver con lo que me había imaginado desde abajo.
Manguia
Una vez alcanzado el pico de Maramajo y antes de proseguir la ruta me acerco al barranco de Manguia para ver desde arriba lo que me quedo de subida la vez que subí por el y me dí la vuelta.
Con los radares del SIVE
Después de un rato de andadura llegas a la estación del SIVE, paso previo a alcanzar la Ermita
Desde el SIVE
Me acerco a la parte trasera de la estación de seguimiento para observar las vistas
Desvio hacia Los Valles
Pasada la Ermita hay un desvío asfaltado hacia la derecha que nos lleva a los Valles
Camino de los Valles
La ruta continua por la carretera asfaltada contemplando el paisaje que bordea la parte alta de los barrancos que desembocan por los Valles hasta el de Manguia
Hacia los Valles
Seguimos nuestra ruta hasta la carretera que sube de Teguise, pasa por los Valles y continua hasta Haria. No dirigimos hacía el Parque Eólico.
Ya en la carretera LZ-10
Alcanzamos la carretera que viene de Teguise y continua hasta Haria.
Hacia el Parque Eólico
Desde la carretera LZ-10 pasamos al camino que sube desde el parque Eólico hasta la parte alta del barranco de Tenegüime: La Triguera
En el Parque Eólico
Llegamos a la zona del parque Eólico y nos desviamos hacia la antigua carretera que sube de los Valles
Saliendo del parque Eólico
Dejamos atras y vamos por la antigua carretera de los Valles camino de las laderas de Tenegüime para por el Lomo Del Valle de Juana Gutierrez iniciar el descenso hasta las Vegueta de Guenia.
Alto de Tenegüime
En el camino hacia el Lomo por donde vamos a descender pasamos por lo alto de unos de los barrancos que desembocan en Tenegüime
Bajando
Llegamos desde las Laderas de Tenegüime al Lomo de Juana Gutierrez (quien será la señora?)
Casi llegamos abajo.
En el descenso pasamos por una serie de monticulos de piedras que parecen ser tumultos funerarios de los antiguos Majos.
LZ-406 - Cerca de Guenia
Llegamos abajo, pisamos asfalto y respiramos, sólo queda el camino trillado muchas veces con destino a casa.
Atajo
Desde las inmediaciones de la última casa de la zona cogemos el desvío hasta el cementerio para ahorrarnos parte del trazado de la carretera.
Puente
Llegamos al puente de la LZ-406 y pasado este nos desviamos por el camino paralelo a la carretera LZ-1: diseminado de Mala.
Diseminado
El camino lo dejamos en otro desvío por El Valle de la Higuera y alcanzamos otro paralelo que igualmente aparece en el mapa como diseminado de Mala. La idea era alcanzar la calle Peña Alta y entraren Mala para alcanzar la zona del Cangrejo, pero una. llaguita afloraba en uno de mis dedos del pie derecho y decidí acortar el camino por diseminado de Tabayesco. Así que camino hasta el puente de las cabras.
Puente Metálico
Retomado el camino por el diseminado de Mala paralelo a la carretera LZ-1 continuamos por el hasta el puente de Mampostería.
Puente de Mampostería
Alcanzamos el puente de mampostería, lo cruzamos y continuamos por el camino hacia Tabayesco
Matos Pardos
Por el caminode Tabayesco y en la zona próxima a la Presa de Mala donde maniobran los parapentistas nos desviamos por Matos Pardos.
De nuevo LZ-1
Por la zona de Matos Pardos alcanzamos las viviendas que están aledañas a la carretera y por los contenedores de basura cruzamos, con precaución, la misma
You can add a comment or review this trail
Comments