Transcantábrica, 3ª etapa: Puerto de Valdeprado - Pico Bóveda - Tachetas - Peña Mayor - Puerto de Cerredo
near Valdeprado, Castilla y León (España)
Viewed 510 times, downloaded 40 times
Trail photos
Itinerary description
Transcantábrica, tercera etapa: Del Puerto de Valdeprado al Puerto de Cerredo, pasando por la Braña de Susañe, Pico Bóveda, Tachetas y Peña Mayor entre otros. La ruta discurre por senderos muy cerrados o inexistentes en buena parte del recorrido.
Aún así merece la pena por las vistas de las que se disfruta sobre todo desde el Pico Bóveda y el entretenido cordal por donde caminamos.
Todas las etapas de la Transcantábrica desde el Puerto de Ancares a Reinosa:
Etapa 1: Puerto Ancares – Miravalles – Peña Rogueira – Turrunteira – Refugio de Chano (Base del Teso Mular)
Etapa 2: Refugio de Chano (Base del Teso Mular) – Teso Mular - Moredina – Cornón de Busmor – Puerto de Valdeprado
Etapa 3: Puerto de Valdeprado – Pico Bóveda – Tachetas –Peña Mayor – Puerto de Cerredo
Etapa 4: Puerto de Cerredo – Cueto de Arbas – Puerto de Leitariegos
Etapa 5: Puerto de Leitariegos – Sierra Pelada – Cornín – Cornón – Puerto de Somiedo
Etapa 6: Puerto de Somiedo – Peña Chana – Peña Orníz - Torrestío
Etapa 7: Torrestío – Peña Ubiña – Puerto de la Cubilla
Etapa 8: Puerto de la Cubilla – Cruz del Ciego – Fasgal – Negrón – Cueto Negro - Puerto de Pajares
Etapa 9: Puerto de Pajares – Cellón – Tres Concejos – Estorbín – Puerto de Piedrafita
Etapa 10: Puerto de Piedrafita – Laguna – Morgao – Fitona – Llastres – Puerto de Vegarada
Etapa 11 : Puerto de Vegarada – Jeje – Nogales – Del Oso – Fuentes – Ajo - Llomba – Puerto de San Isidro
Etapa 12 : Puerto de San Isidro – Rapaina – Rapaona – Páramo – Remelende – Puerto del Tarna
Etapa 13 : Puerto del Tarna – Peña Negra – Pozúa – Puerto del Pontón
Etapa 14: Puerto del Pontón – Cebolleda – Gildar – Gabanceda – Puerto de Pandetrave
Etapa 15: Puerto de Pandetrave – Tabla Mal Rota – Escaño – Coriscao – Puerto de San Glorio
Etapa 16 : Puerto de San Glorio – Portillo de las Lleguas – Robadorio – Peña Cuchilluca - Refugio base Alto de Velasco
Etapa 17: Refugio base Alto de Velasco – La Lomba – Peña Labra – Tres Mares – Alto Campoo
Etapa 18: Alto Campo – Cordel – Liguardi – Puerto de Palombera
Etapa 19: Puerto de Palombera – Pico Ropero - Reinosa
Aún así merece la pena por las vistas de las que se disfruta sobre todo desde el Pico Bóveda y el entretenido cordal por donde caminamos.
Todas las etapas de la Transcantábrica desde el Puerto de Ancares a Reinosa:
Etapa 1: Puerto Ancares – Miravalles – Peña Rogueira – Turrunteira – Refugio de Chano (Base del Teso Mular)
Etapa 2: Refugio de Chano (Base del Teso Mular) – Teso Mular - Moredina – Cornón de Busmor – Puerto de Valdeprado
Etapa 3: Puerto de Valdeprado – Pico Bóveda – Tachetas –Peña Mayor – Puerto de Cerredo
Etapa 4: Puerto de Cerredo – Cueto de Arbas – Puerto de Leitariegos
Etapa 5: Puerto de Leitariegos – Sierra Pelada – Cornín – Cornón – Puerto de Somiedo
Etapa 6: Puerto de Somiedo – Peña Chana – Peña Orníz - Torrestío
Etapa 7: Torrestío – Peña Ubiña – Puerto de la Cubilla
Etapa 8: Puerto de la Cubilla – Cruz del Ciego – Fasgal – Negrón – Cueto Negro - Puerto de Pajares
Etapa 9: Puerto de Pajares – Cellón – Tres Concejos – Estorbín – Puerto de Piedrafita
Etapa 10: Puerto de Piedrafita – Laguna – Morgao – Fitona – Llastres – Puerto de Vegarada
Etapa 11 : Puerto de Vegarada – Jeje – Nogales – Del Oso – Fuentes – Ajo - Llomba – Puerto de San Isidro
Etapa 12 : Puerto de San Isidro – Rapaina – Rapaona – Páramo – Remelende – Puerto del Tarna
Etapa 13 : Puerto del Tarna – Peña Negra – Pozúa – Puerto del Pontón
Etapa 14: Puerto del Pontón – Cebolleda – Gildar – Gabanceda – Puerto de Pandetrave
Etapa 15: Puerto de Pandetrave – Tabla Mal Rota – Escaño – Coriscao – Puerto de San Glorio
Etapa 16 : Puerto de San Glorio – Portillo de las Lleguas – Robadorio – Peña Cuchilluca - Refugio base Alto de Velasco
Etapa 17: Refugio base Alto de Velasco – La Lomba – Peña Labra – Tres Mares – Alto Campoo
Etapa 18: Alto Campo – Cordel – Liguardi – Puerto de Palombera
Etapa 19: Puerto de Palombera – Pico Ropero - Reinosa
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments