Transcantábrica, Etapa 21: Puerto del Escudo - Puerto de las Estacas de Trueba
near Corconte, Cantabria (España)
Viewed 92 times, downloaded 3 times
Trail photos
Itinerary description
Rüta realizada el 16 de julio de 2023, y al igual que el día anterior tiempo aceptable al principio y luego niebla, nula visibilidad e incluso fina lluvia con viento en la parte final, por lo que, las vistas quedan para otra ocasión.
Salimos del Puerto del Escudo y siguiendo casi siempre la divisioria entre Cantabria y Burgos (Castilla y León), terminamos en el Puerto de las Estacas de Trueba.
Salida con dirección Este o Sureste, del Puerto de Escudo para subir a un a primera loma, La Cruz y llegar en poco tiempo al Puerto de la Magdalena. Atravesado éste, vamos subiendo un poco a la derecha de la carretera, monte a través o siguiendo trazas de ganado, (también se podría ir por carretera este tramo), para llegar al Parque Eólico de Valdeporres, continuando luego por pistas del propio parque o a veces tomando atajos por senderos, llegamos a la cima del Pico Otero Mayor, de 1.200 metros de altitud y que cuenta con vértice geodésico.
Del Pico Otero Mayor, primero por pista y luego monte a través, fácil de andar, bajamos primero hacia el Puerto de la Matanela y seguimos al Alto de la Matanela (están muy cerca), para coronar en pocos metros de subida, el Coterón.
Del Coterón de nuevo entre entre eólicos (Parque Eólico de La Cotera), pos pistas, primero en bajada y luego nuevo ascenso, parte por sendero, llegamos al Parque Eólico de la Peñuca y posteriormente a la cima de El Cuitu. A partir de aquí la visibilidad y es prácticamente nula durante el resto del recorrido por lo que tenemos que depender en gran medida del gps.
Seguimos por pistas, hasta cerca de las Peñas Ojastras, donde ya vamos por senderos o sin ellos por el monte, para llegar a la máxima altitud del día, El Cotero de unos 1.500 metros de altitud, pico con buzón de cumbres y vértice geodésico.
Desde el cotero, bajamos por zona pendiente pegados a los restos de un cierre de alambre, pasando un par de collados antes de subir a La Marruya, donde hay un buen número de cabañas ruinosas y luego continuar hasta la cima de las Motas del Pardo.
A partir de aquí cada vez con menos visibilidad y más lluvia, sólo nos queda descender al Puerto de las Estacas de Trueba, a veces con algo de sendero y otras veces por donde mejor se caminaba. En la última parte de la bajada al puerto, por falta de visibilidad, nos vamos muy a la derecha primero, lo que nos obliga a bajar por una zona bastante pendiente sobre un especie de cortado, y con matorral muy alto y malo de andar y después muy a la izquierda con lo que salimos a la carretera por debajo del puerto, caminando los últimos metros por asfalto, hasta finalizar la etapa en el Puerto de las Estacas de Trueba.
Salimos del Puerto del Escudo y siguiendo casi siempre la divisioria entre Cantabria y Burgos (Castilla y León), terminamos en el Puerto de las Estacas de Trueba.
Salida con dirección Este o Sureste, del Puerto de Escudo para subir a un a primera loma, La Cruz y llegar en poco tiempo al Puerto de la Magdalena. Atravesado éste, vamos subiendo un poco a la derecha de la carretera, monte a través o siguiendo trazas de ganado, (también se podría ir por carretera este tramo), para llegar al Parque Eólico de Valdeporres, continuando luego por pistas del propio parque o a veces tomando atajos por senderos, llegamos a la cima del Pico Otero Mayor, de 1.200 metros de altitud y que cuenta con vértice geodésico.
Del Pico Otero Mayor, primero por pista y luego monte a través, fácil de andar, bajamos primero hacia el Puerto de la Matanela y seguimos al Alto de la Matanela (están muy cerca), para coronar en pocos metros de subida, el Coterón.
Del Coterón de nuevo entre entre eólicos (Parque Eólico de La Cotera), pos pistas, primero en bajada y luego nuevo ascenso, parte por sendero, llegamos al Parque Eólico de la Peñuca y posteriormente a la cima de El Cuitu. A partir de aquí la visibilidad y es prácticamente nula durante el resto del recorrido por lo que tenemos que depender en gran medida del gps.
Seguimos por pistas, hasta cerca de las Peñas Ojastras, donde ya vamos por senderos o sin ellos por el monte, para llegar a la máxima altitud del día, El Cotero de unos 1.500 metros de altitud, pico con buzón de cumbres y vértice geodésico.
Desde el cotero, bajamos por zona pendiente pegados a los restos de un cierre de alambre, pasando un par de collados antes de subir a La Marruya, donde hay un buen número de cabañas ruinosas y luego continuar hasta la cima de las Motas del Pardo.
A partir de aquí cada vez con menos visibilidad y más lluvia, sólo nos queda descender al Puerto de las Estacas de Trueba, a veces con algo de sendero y otras veces por donde mejor se caminaba. En la última parte de la bajada al puerto, por falta de visibilidad, nos vamos muy a la derecha primero, lo que nos obliga a bajar por una zona bastante pendiente sobre un especie de cortado, y con matorral muy alto y malo de andar y después muy a la izquierda con lo que salimos a la carretera por debajo del puerto, caminando los últimos metros por asfalto, hasta finalizar la etapa en el Puerto de las Estacas de Trueba.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments