Travesía en la Sierra de Entzia: desde Bikuña a Txumartegi, Murube y Aizluze; regreso por Mirutegi y Baio.
near Bikuña, País Vasco (España)
Viewed 547 times, downloaded 27 times
Trail photos
Itinerary description
En esta ocasión se ha trazado una ruta muy completa por la Sierra de Entzia, iniciándose el track en la vertiente norte de la sierra, para pasar posteriormente a recorrer parte de los rasos centrales de la sierra, llegar al borde del acantilado de la vertiente sur y regresar por las formaciones y laberintos rocosos de Katarri y Arno.
Es importante destacar que sólo la parte inicial de la ruta, hasta aproximadamente los rasos de Iturraldia y Uraska, se encuentran balizados (inicialmente con la GR 25 de la Vuelta de la Llanada Alavesa, luego con PR hasta el nacedero de Zadorra y posteriormente con la GR 120 de la ruta Ignaciana entre el puerto de Munain e Iturraldia).
Precisamente, una vez que hayamos atravesado el raso de Iturraldia y Uraska, el sendero (débil en ocasiones) se adentra en una zona de sotobosque donde será necesario prestar bastante atención al GPS.
Inicialmente deberemos caminar lo más pegados posibles a la alambrada, hasta que lleguemos a un paso que nos permite cruzarla (marcado con waypoint), y nace un sendero más marcado que al filo de la vertiente sur del acantilado nos acercará a la cima de Murube. De hecho, observaremos que, a medida que nos acercamos a la cima, el sendero se hace más abierto y ya se progresa sin dificultad.
Para cruzar ese tramo de sotobosque es conveniente llevar pantalón largo, ya que en laguna ocasión deberemos rodear/separar algún breve tramo de espino.
Una vez superadas estas “dificultades”, se alcanzan las cimas de Murube y Aizluze. En esta última cima, están instalados dos tramos de escaleras que permiten coronar la cumbre.
Desde Aizluze, siguiendo el murete de separación entre la muga de Araba y Nafarroa, llegaremos a los rasos de Aldarana y bordearemos el Alto del Mojón hasta el raso de Itaida.
Posteriormente, cuando el sendero enfila hacia el puerto de Bikuña, iremos dejando a ambos lados del sendero muchísimas formaciones rocosas, que resultan muy atractivas (apenas me he detenido, pero merece la pena desviarse del sendero y visitar los laberintos de Katarri, Arno, Zalanportilloko arkua, etc.). Y todo ello, en un frondoso y espeso hayedo. Una delicia…
Sin duda, se trata de un tramo precioso, que justifica todo el esfuerzo de la travesía.
Cuando lleguemos al puerto de Bikuña, enlazaremos con la ruta habitual que sube desde el puerto de Opakua a las cimas de Baio y Mirutegi (este tramo se corresponde con la GR 285, Ruta del Pastoreo).
A destacar la soberbia panorámica que se obtienen de las Peñas de Atau y el raso de Legaire desde ambas cimas.
Desde Mirutegi, rápido descenso al puerto de Atau, donde enlazaremos con las rutas que provienen de San Román de San Millán y Bikuña.
Pd. 1) No prestar atención a la duración de la ruta. Parte de los tramos de bajadas y cruzar los rasos se ha realizado al trote.
2) Se puede prescindir de la subida a la cima de Txumartegi, ya que la cumbre está inmersa en el hayedo y no ofrece buenos paisajes. Resulta más interesante un mirador que hay previo a la cima donde están ubicadas unas esculturas.
Waypoints
Seguir balizaje de la GR 25 hacia Bikuña
Seguir balizaje de la GR 25 hacia Bikuña
Depósitos de agua de Bikuña
Depósitos de agua de Bikuña. Descender por la izquierda
Continuar por el sendero de la izquierda
Continuar por el sendero de la izquierda hacia Bikuña
Seguir por la pista de la izquierda hacia Bikuña
Seguir por la pista de la izquierda hacia Bikuña
Collado de Atau
Collado de Atau. Descender por sendero evidente por la vertiente norte de la sierra de Entzia
Seguir por la derecha hacia Baio
Seguir por la derecha hacia Baio. Dejar a la izquierda el camino balizado de la GR 120 hacia San Román de san Millán
Cabaña en ruinas
Cabaña en ruinas
Puerto de Bikuña. Iniciar descenso
Puerto de Bikuña. Iniciar descenso por el sendero balizado de la GR 120 hacia San Román de San Millán
Arco de Zalanportillo y laberinto rocoso de Arno
Arco de Zalanportillo y laberinto rocoso de Arno
Seguir por el sendero hacia el puerto de Bikuña
Seguir por el sendero hacia el puerto de Bikuña. El sendero irá dejando a izquierda y derecha diversas formas rocosas atractivas
Abandonar la carretera hacia el puerto de Opakua
Abandonar la carretera hacia el puerto de Opakua y seguir por el sendero de la derecha hacia el puerto de Bikuña
Seguir por el amplio camino para bordear el Alto del Mojón
Seguir por el amplio camino para bordear el Alto del Mojón
Cruzar murete en los rasos de Aldarana
Cruzar murete para abandonar los rasos de Aldarana y adentrarse en el hayedo
Pista derecha
Seguir paralelos al muro que baja a los rasos de Aldarana
De los dos muretes que existen, abandonaremos el que sigue el cordal hacia la ermita de San Benito y seguiremos la de la izquierda, que baja a los rasos de Aldarana
Cruzar langa y avanzar por el sendero que da hacia el valle
Cruzar langa y avanzar por el sendero que da hacia el valle, por terreno despejado, dejando a nuestra izquierda, más elevado, el hayedo y la alambrada
Continuar lo más próximo posible a la alambrada
Continuar lo más próximo posible a la alambrada. Zona de sotobosque donde algún momento deberemos alejarnos de la alambrada para buscar el mejor paso
Seguir por el sendero de la derecha (hitos)
Seguir por el sendero de la derecha (hitos)
Dejar el sendero de los rasos y adentrarse por el sendero de la izquierda hacia el hayedo
Dejar el sendero de los rasos y adentrarse por el sendero de la izquierda hacia el hayedo
Seguir por la izquierda hacia Uraska
Abandonar la GR 120 de la ruta ignaciana hacia Alda y seguir por la izquierda hacia el raso de Uraska
Borda de Luzuriaga y raso de Zezama
Borda de Luzuriaga y raso de Zezama. Seguir balizaje de la GR 120 hacia Alda
Esculturas y mirador entre el puerto de Munain y la cima de Txumartegi
Esculturas y mirador entre el puerto de Munain y la cima de Peña Roja / Txumartegi
Seguir el balizaje de la senda de las fuentes del Zadorra
Dejar el balizaje de la GR 25 hacia Opakua y seguir por la izquierda el balizaje de la senda de las fuentes de Zadorra hacia Okariz
Cruzar alambrada (paso) y seguir balizaje de la GR 25 hacia Opakua
Cruzar alambrada (paso) y seguir balizaje de la GR 25 hacia Opakua
Seguir por la derecha balizaje de la GR 25 hacia Opakua
Seguir por la derecha balizaje de la GR 20 hacia Opakua
Cruzar langa y seguir balizaje de la GR 25 hacia Opakua
Cruzar langa y seguir balizaje de la GR 25 hacia Opakua
Comments (3)
You can add a comment or review this trail
Cada día te superas más !
Gracias Gon!!!💪💪💪
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Ibilbide luzea baina zailtasun gabekoa. Baso eta pagadiak benetan bitxiak. Egun beroetan egiteko aproposa inguruan iturririk ez badaude ere.