Travesía integral Sierra Salinas - Pinoso - Villena
near Las Quebradas, Murcia (España)
Viewed 2016 times, downloaded 28 times
Itinerary description
Travesía integral de la Sierra de Salinas. Se pasa por la Capilla y el Caire.
Esta ruta está basada en una de jmdeyecla (http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=151792). (Algunos de sus comentarios me llevaron a confusión, además, se quedó sin pilas al final de la ruta; por eso la subo).
La travesía es, al menos desde mi punto de vista, dura. No por la distancia recorrida, sino por el tipo de terreno, porque a veces se pierde la senda y porque a veces no hay senda.
Aunque la suba ahora, en 2013, la ruta la hice en febrero de 2010 y en noviembre de 2010.
En la primera ocasión nevó, lo que unido al desconocimiento de la ruta y la niebla, convirtió el paseo en una odisea de 8 horas y 50 min.
En la segunda todo fue muy bien pero aun así fueron 7 horas y 36 min. (Esta es la que subo).
Parte del recorrido está marcado como SL.
En primer lugar, hay que dejar un coche en el punto de llegada.
El punto de llegada está en N38 33.522 W0 53.943. Es un camino asfaltado que va de Salinas a Las Virtudes (Villena). Para llegar hasta ahí se puede acceder desde la carretera de Villena a Pinoso (CV-813 Km. 7) N38 35.184 W0 54.824.
El punto de inicio está la carretera de Yecla a Pinoso (CM-3223 ¿RM-424? Km. 17 aprox. No recuerdo bien el Km.) N38 28.530 W1 04.271.
WAYPOINTS: (para el que quiera hacerse una ruta, no el track).
00. Inicio: N38 28.530 W1 04.271
01. Camino: N38 28.437 W1 04.244
02. Refugio Navalón: N38 28.461 W1 04.042
03: N38 28.594 W1 03.705
A partir de aquí hasta el Waypoint 08 campo a través, si alguien encuentra una senda, que lo diga.
04. Cruce: N38 28.649 W1 03.539
05: N38 28.666 W1 03.343
06: N38 28.946 W1 02.544
07: N38 29.257 W1 02.277
08. Senda hacia La Capilla: N38 29.487 W1 01.805
09. Vértice La Capilla: N38 29.804 W1 00.824
10. Poste indicativo SL. Seguir marcas de SL: N38 29.867 W1 00.571
11. OJO: Hay dos sendas, aunque van al mismo sitio, es mejor ir por la izquierda buscando el waypoint 12, puede llevar a confusión ir por la derecha (aunque el track va por la derecha): N38 30.304 W0 59.342
12. OJO: Pasar por este waypoint: N38 30.465 W0 59.239
NOTA: Importante: En N38 30.319 W0 59.233 hay un poste indicativo de SL. NO hay que llegar hasta él (cuando he llegado hasta él no he vuelto a encontrar la senda). Esto, junto con un comentario de jmdeyecla, me llevó a confusión (con la consiguiente pérdida de la senda, etc.). Por aquí comienza una valla; jmdeyecla hace un comentario que indica que hay que ir pegado a la valla, pero es más adelante, NO aquí. Aquí NO hay que ir pegado a la valla. Hay que buscar el waypoint 12 y para ello lo mejor es en el waypoint 11 ir por la izquierda.
13. Buscar la valla que quedará a la derecha: N38 30.571 W0 59.037
14. A partir de aquí, más o menos, y a pesar de que vamos siguiendo un SL, se hace difícil seguir la senda, se pierde (o la pierdo yo). Se ve que por aquí no pasa mucha gente. Para mi, hasta que dejemos la valla en el waypoint 16, es la parte más complicada: N38 30.604 W0 58.647
15. OJO, ¿realmente hay senda?: N38 30.936 W0 58.022
16. Dejamos la valla: N38 30.953 W0 57.642
17. Vértice El Caire (ya no seguimos el SL): N38 31.522 W0 56.849
18. Cruce sendas, a la izquierda: N38 32.234 W0 55.466
19: N38 32.438 W0 55.566
20. Barranco de la Boquera: N38 32.667 W0 54.987
21: N38 32.895 W0 54.646
22. Fin: N38 33.522 W0 53.943
Que lo disfrutéis.
Se agradece cualquier comentario.
Esta ruta está basada en una de jmdeyecla (http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=151792). (Algunos de sus comentarios me llevaron a confusión, además, se quedó sin pilas al final de la ruta; por eso la subo).
La travesía es, al menos desde mi punto de vista, dura. No por la distancia recorrida, sino por el tipo de terreno, porque a veces se pierde la senda y porque a veces no hay senda.
Aunque la suba ahora, en 2013, la ruta la hice en febrero de 2010 y en noviembre de 2010.
En la primera ocasión nevó, lo que unido al desconocimiento de la ruta y la niebla, convirtió el paseo en una odisea de 8 horas y 50 min.
En la segunda todo fue muy bien pero aun así fueron 7 horas y 36 min. (Esta es la que subo).
Parte del recorrido está marcado como SL.
En primer lugar, hay que dejar un coche en el punto de llegada.
El punto de llegada está en N38 33.522 W0 53.943. Es un camino asfaltado que va de Salinas a Las Virtudes (Villena). Para llegar hasta ahí se puede acceder desde la carretera de Villena a Pinoso (CV-813 Km. 7) N38 35.184 W0 54.824.
El punto de inicio está la carretera de Yecla a Pinoso (CM-3223 ¿RM-424? Km. 17 aprox. No recuerdo bien el Km.) N38 28.530 W1 04.271.
WAYPOINTS: (para el que quiera hacerse una ruta, no el track).
00. Inicio: N38 28.530 W1 04.271
01. Camino: N38 28.437 W1 04.244
02. Refugio Navalón: N38 28.461 W1 04.042
03: N38 28.594 W1 03.705
A partir de aquí hasta el Waypoint 08 campo a través, si alguien encuentra una senda, que lo diga.
04. Cruce: N38 28.649 W1 03.539
05: N38 28.666 W1 03.343
06: N38 28.946 W1 02.544
07: N38 29.257 W1 02.277
08. Senda hacia La Capilla: N38 29.487 W1 01.805
09. Vértice La Capilla: N38 29.804 W1 00.824
10. Poste indicativo SL. Seguir marcas de SL: N38 29.867 W1 00.571
11. OJO: Hay dos sendas, aunque van al mismo sitio, es mejor ir por la izquierda buscando el waypoint 12, puede llevar a confusión ir por la derecha (aunque el track va por la derecha): N38 30.304 W0 59.342
12. OJO: Pasar por este waypoint: N38 30.465 W0 59.239
NOTA: Importante: En N38 30.319 W0 59.233 hay un poste indicativo de SL. NO hay que llegar hasta él (cuando he llegado hasta él no he vuelto a encontrar la senda). Esto, junto con un comentario de jmdeyecla, me llevó a confusión (con la consiguiente pérdida de la senda, etc.). Por aquí comienza una valla; jmdeyecla hace un comentario que indica que hay que ir pegado a la valla, pero es más adelante, NO aquí. Aquí NO hay que ir pegado a la valla. Hay que buscar el waypoint 12 y para ello lo mejor es en el waypoint 11 ir por la izquierda.
13. Buscar la valla que quedará a la derecha: N38 30.571 W0 59.037
14. A partir de aquí, más o menos, y a pesar de que vamos siguiendo un SL, se hace difícil seguir la senda, se pierde (o la pierdo yo). Se ve que por aquí no pasa mucha gente. Para mi, hasta que dejemos la valla en el waypoint 16, es la parte más complicada: N38 30.604 W0 58.647
15. OJO, ¿realmente hay senda?: N38 30.936 W0 58.022
16. Dejamos la valla: N38 30.953 W0 57.642
17. Vértice El Caire (ya no seguimos el SL): N38 31.522 W0 56.849
18. Cruce sendas, a la izquierda: N38 32.234 W0 55.466
19: N38 32.438 W0 55.566
20. Barranco de la Boquera: N38 32.667 W0 54.987
21: N38 32.895 W0 54.646
22. Fin: N38 33.522 W0 53.943
Que lo disfrutéis.
Se agradece cualquier comentario.
Waypoints
Waypoint
2,053 ft
WP.00: Inicio
C-3223
Waypoint
2,051 ft
WP.01
Camino
Waypoint
2,101 ft
WP.02: Refugio Navalón
12-FEB-10 17:28:36
Waypoint
2,221 ft
WP.03
Camino
Waypoint
2,270 ft
WP.04
Camino
Waypoint
2,326 ft
WP.05
WP.05
Waypoint
2,867 ft
WP.06
WP.06
Waypoint
3,347 ft
WP.07
WP.07
Waypoint
3,742 ft
WP.08: Senda
WP.08: Senda
Waypoint
4,048 ft
WP.09: La Capilla
06-NOV-10 10:03:07
Waypoint
3,778 ft
WP.10
06-NOV-10 10:12:52
Waypoint
3,517 ft
WP.11
WP.11
Waypoint
3,517 ft
WP.12
WP.12
Waypoint
3,574 ft
WP.13
06-NOV-10 11:20:40
Waypoint
3,642 ft
WP.14
WP.14
Waypoint
3,675 ft
WP.15
WP.15
Waypoint
3,513 ft
WP.16: Fin valla
06-NOV-10 12:20:42
Waypoint
3,429 ft
WP.17: El Caire
WP.17: El Caire
Waypoint
2,651 ft
WP.18
WP.18
Waypoint
2,366 ft
WP.19
Sendero
Waypoint
2,129 ft
WP.20
Sendero
Waypoint
2,330 ft
WP.21
Camino
Waypoint
1,834 ft
WP.22:Fin
Camino de Villena
You can add a comment or review this trail
Comments