VADO DEL TUS-MENTIRAS-LA DONAL
near Cortijo Prados, Castilla-La Mancha (España)
Viewed 3899 times, downloaded 107 times
Trail photos
Itinerary description
DIA 3 RUTA INFAME 2013.
Ruta que une los ríos Tus y Segura, parte el Camping de Vado de Tus y subimos al pico Mentiras por el Collado Tornero para llegar a La Donal, junto al río Segura.
Salimos del camping por el Gr 66, al poco llegamos al desvío donde tomamos el Gr 66.1 y que nos lleva a Collado Tornero, sin duda lugar bonito que no hay que dejar de disfrutar.
Pasamos por las casas de Vado del Tus y nos adentramos en la senda que sigue el Gr 66.1. Senda bien marcada con las señales de Gr y que al principio nos regala una fuerte subida que parece no acabar nunca.
la senda desemboca en un camino ancho donde la pendiente se atenúa bastante, teniendo tramos de falsos llanos que nos permiten recuperar el aliento.
Seguimos subiendo disfrutando de los maravillosos paisajes con abundantes helechos y grandes pinos que recuerdan a zonas pirenaicas.
Donde el Gr hace un giro brusco a la izquierda, nos acercamos a ver la Sima que queda a uno 20 metros del Gr, una vez vista, seguimos camino siguiendo los hitos, hay que ir atentos, no hay perdida, (pero nosotros nos despistamos un poco y tuvimos que volver sobre nuestros pasos.
En esta zona de subida nos encontramos la única fuente donde pudimos coger agua, queda a la derecha de la senda, pero nos vino de lujo, ya que la subida se hace larga sin agua.
Desde aquí solo queda seguir los hitos hasta que se ve la cima. Para hacer cima, hay que dejar los hitos y encarar directamente hacia la cima del Mentiras 1.896 m. El Gr no sube a la cima, a unos 200 m gira a la derecha y por media ladera salva la zona de la cima y las crestas.
Es un lugar privilegiado esta cima pues te permite ver la grandeza de esta zona y ver las planicies espectaculares de los calares que rodean la zona.
Después de la cima, seguimos la cuerda pasando por Punta Alcaraz 1.897 m hasta Torca Honda y desde aquí conectamos de nuevo con el Gr 66.1.
Seguimos el Gr que baja por el barranco que nace entre Peña del Corral de Piedra 1.823 m y Peña Palomera 1.764.
La bajada de la senda por esta zona es abrupta al principio, con sorprendentes vistas cuando te giras y ves por donde has bajado, muy bien marcada por hitos y señales de Gr hasta llegar al camino.
Nos encontramos un cruce, nosotros giramos a la izquierda, después nos encontramos un camino que sale a la derecha, no hay que tomarlo, seguimos por el mismo camino.
Seguimos por el camino hasta llegar al punto de unión del GR 66.1 con el Gr66, marcado con una señal en un poste alto, donde con un giro de 90 grados, sale a la derecha del camino hacia abajo una senda marcada como Gr 66. Si seguimos rectos en este punto conectamos con el gr 66 que dala vuelta al Mentiras y llega de nuevo a Vado del Tus.
Tomamos esta senda del Gr 66 y bajamos por ella, bonita zona con abundante vegetación. La senda a veces está un poco perdida de vegetación y hay que ir atentos a las señales del Gr.
Después de un buen tramo de esta senda, llegamos al pueblo del Plañel.
Al cruzar el pueblo, a la izquierda sale un camino de tierra que seguimos para quitarnos carretera y para acortar el camino que nos separa de nuestro fin de etapa en La Donal.
En La Donal, hay un pequeño bar que nos vino de lujo para hidratarnos antes de llegar al camping que está junto al río Segura, donde acaba esta ruta y pasamos la noche.
Ruta que une los ríos Tus y Segura, parte el Camping de Vado de Tus y subimos al pico Mentiras por el Collado Tornero para llegar a La Donal, junto al río Segura.
Salimos del camping por el Gr 66, al poco llegamos al desvío donde tomamos el Gr 66.1 y que nos lleva a Collado Tornero, sin duda lugar bonito que no hay que dejar de disfrutar.
Pasamos por las casas de Vado del Tus y nos adentramos en la senda que sigue el Gr 66.1. Senda bien marcada con las señales de Gr y que al principio nos regala una fuerte subida que parece no acabar nunca.
la senda desemboca en un camino ancho donde la pendiente se atenúa bastante, teniendo tramos de falsos llanos que nos permiten recuperar el aliento.
Seguimos subiendo disfrutando de los maravillosos paisajes con abundantes helechos y grandes pinos que recuerdan a zonas pirenaicas.
Donde el Gr hace un giro brusco a la izquierda, nos acercamos a ver la Sima que queda a uno 20 metros del Gr, una vez vista, seguimos camino siguiendo los hitos, hay que ir atentos, no hay perdida, (pero nosotros nos despistamos un poco y tuvimos que volver sobre nuestros pasos.
En esta zona de subida nos encontramos la única fuente donde pudimos coger agua, queda a la derecha de la senda, pero nos vino de lujo, ya que la subida se hace larga sin agua.
Desde aquí solo queda seguir los hitos hasta que se ve la cima. Para hacer cima, hay que dejar los hitos y encarar directamente hacia la cima del Mentiras 1.896 m. El Gr no sube a la cima, a unos 200 m gira a la derecha y por media ladera salva la zona de la cima y las crestas.
Es un lugar privilegiado esta cima pues te permite ver la grandeza de esta zona y ver las planicies espectaculares de los calares que rodean la zona.
Después de la cima, seguimos la cuerda pasando por Punta Alcaraz 1.897 m hasta Torca Honda y desde aquí conectamos de nuevo con el Gr 66.1.
Seguimos el Gr que baja por el barranco que nace entre Peña del Corral de Piedra 1.823 m y Peña Palomera 1.764.
La bajada de la senda por esta zona es abrupta al principio, con sorprendentes vistas cuando te giras y ves por donde has bajado, muy bien marcada por hitos y señales de Gr hasta llegar al camino.
Nos encontramos un cruce, nosotros giramos a la izquierda, después nos encontramos un camino que sale a la derecha, no hay que tomarlo, seguimos por el mismo camino.
Seguimos por el camino hasta llegar al punto de unión del GR 66.1 con el Gr66, marcado con una señal en un poste alto, donde con un giro de 90 grados, sale a la derecha del camino hacia abajo una senda marcada como Gr 66. Si seguimos rectos en este punto conectamos con el gr 66 que dala vuelta al Mentiras y llega de nuevo a Vado del Tus.
Tomamos esta senda del Gr 66 y bajamos por ella, bonita zona con abundante vegetación. La senda a veces está un poco perdida de vegetación y hay que ir atentos a las señales del Gr.
Después de un buen tramo de esta senda, llegamos al pueblo del Plañel.
Al cruzar el pueblo, a la izquierda sale un camino de tierra que seguimos para quitarnos carretera y para acortar el camino que nos separa de nuestro fin de etapa en La Donal.
En La Donal, hay un pequeño bar que nos vino de lujo para hidratarnos antes de llegar al camping que está junto al río Segura, donde acaba esta ruta y pasamos la noche.
Waypoints
Intersection
2,730 ft
Seguir recto. Cogemos el Gr 66.1
Intersection
4,601 ft
Giro derecha
Intersection
3,779 ft
Giro izquierda
Intersection
2,646 ft
GIRO IZQUIERDA CARRIL TIERRA
Comments (4)
You can add a comment or review this trail
Preciosa ruta por una zona que me encanta. Enhorabuena!!
Hola Chispas, gracias por la valoración. Ya ves, este año ha tocado la infame por estas tierras que son preciosas, todo un disfrute de paisajes y como no, de la compañía de esta gente genial.
Saludos.
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Gracias por subir la ruta. La realizamos ayer, con mucha calor y algún despiste al bajar del Mentiras. En Plañel hay un chiringuito maravilloso en el que pudimos repostar agua y algo más.
Gracias esporaqui. Jaja nosotros también la hicimos en julio con bastante calor. Es una ruta de la que tengo muy buenos recuerdos!!!!!!!!
Saludos