FERROL. VII Andaina 50 km Costa Ártabra 2022 . LIGA DE ANDAINAS
near A Malata, Galicia (España)
Viewed 1151 times, downloaded 32 times
Trail photos
Itinerary description
Andaina 50 km Costa Ártabra (Ferrol).
Realizada por 16 miembros del Club Peña Trevinca de O Barco, que nos desplazamos , en esta mañana de tiempo nublado, a Ferrol. Un 11 de junio de 2022. Perteneciente a la liga galega de andainas de 50 km.
Iniciamos y finalizamos esta marcha circular en el Pabellón Polideportivo de A Malata. Hubo 7 avituallamientos a lo largo del recorrido (como máximo cada 10 km y como mínimo cada 4 km).
• Transitamos por carreteras, caminos y senderos (algunos anegados de agua).
• Caminamos a través de montes y bosques como: monte do Casal, A Capelada, Lagoa, monte Ventoso, etc. Desde alguno de ellos, disfrutamos de una estupenda panorámica de la ensenada de A Malata y la ría de Ferrol.
• El paisaje de la costa era espectacular por sus abruptos acantilados. Pasamos por maravillosas calas y cuatro estupendas playas.
• Durante el recorrido, transitamos al lado del santuario de Nosa Sra. de Chamorro y la ermita de Santa Comba. También pudimos ver de cerca el faro del cabo Prior, así como varios molinos.
• Cruzamos bellas aldeas y pueblos típicos de la costa, de casas con tejados de teja roja.
• Finalmente, llegamos a meta en el interior de la entrada del Pabellón Polideportivo de A Malata.
Distancia aprox. 50km
Tiempo 8h
LUGARES DE PASO: Pabellón A Malata - Serantellos - SANTUARIO DA NOSA SEÑORA DE CHAMORRO - Monte Reizás - Marmancón - Mandiá - o Confurco - a Espiñeira - Alto a Lagoa - vistas as Praias - ERMIDA DE SANTA COMBA - Covarredeiras - Praia de Sta comba - CABO PRIOR - Monte da Cova - Campotes - Praia do Vilar - Pedregosas - Vila de Eirexa - PRAIA DE DONIÑOS - LAGOA DE DONIÑOS - Fontá - OBSERVATORIO DO MONTE VENTOSO - Pena Loureiro - BRIÓN - a Cabana - PABELLÓN A MALATA
Realizada por 16 miembros del Club Peña Trevinca de O Barco, que nos desplazamos , en esta mañana de tiempo nublado, a Ferrol. Un 11 de junio de 2022. Perteneciente a la liga galega de andainas de 50 km.
Iniciamos y finalizamos esta marcha circular en el Pabellón Polideportivo de A Malata. Hubo 7 avituallamientos a lo largo del recorrido (como máximo cada 10 km y como mínimo cada 4 km).
• Transitamos por carreteras, caminos y senderos (algunos anegados de agua).
• Caminamos a través de montes y bosques como: monte do Casal, A Capelada, Lagoa, monte Ventoso, etc. Desde alguno de ellos, disfrutamos de una estupenda panorámica de la ensenada de A Malata y la ría de Ferrol.
• El paisaje de la costa era espectacular por sus abruptos acantilados. Pasamos por maravillosas calas y cuatro estupendas playas.
• Durante el recorrido, transitamos al lado del santuario de Nosa Sra. de Chamorro y la ermita de Santa Comba. También pudimos ver de cerca el faro del cabo Prior, así como varios molinos.
• Cruzamos bellas aldeas y pueblos típicos de la costa, de casas con tejados de teja roja.
• Finalmente, llegamos a meta en el interior de la entrada del Pabellón Polideportivo de A Malata.
Distancia aprox. 50km
Tiempo 8h
LUGARES DE PASO: Pabellón A Malata - Serantellos - SANTUARIO DA NOSA SEÑORA DE CHAMORRO - Monte Reizás - Marmancón - Mandiá - o Confurco - a Espiñeira - Alto a Lagoa - vistas as Praias - ERMIDA DE SANTA COMBA - Covarredeiras - Praia de Sta comba - CABO PRIOR - Monte da Cova - Campotes - Praia do Vilar - Pedregosas - Vila de Eirexa - PRAIA DE DONIÑOS - LAGOA DE DONIÑOS - Fontá - OBSERVATORIO DO MONTE VENTOSO - Pena Loureiro - BRIÓN - a Cabana - PABELLÓN A MALATA
Waypoints
Comments (4)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Ruta de largo recorrido en un bonito entorno por a Costa Ártabra ferrolana.
Un abrazo.
Gracias Carlos, comparto plenamente tus palabras, únicamente quizás, un excesivo número de tramos de asfalto. Saúdos
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Bonita ruta. Paisajes fantásticos
He aprovechado la parte del cabo Prior marcada en esta ruta. Gracias por la inspiración!