TRANSPIRENAICA por N260 (julio de 2021)
near Cervera de la Marenda, Occitanie (France)
Viewed 5776 times, downloaded 222 times
Trail photos
Itinerary description
Hace dos años comencé la ruta Trasnspirenaica en moto desde Fuenterrabía con la intención de llegar a Cadaqués en cuatro días, pero el insoportable calor me hizo dejarlo a la mitad, tras pasar por los puertos míticos puertos franceses de Tourmalet o Col D’Aubisque hasta llegar a España cruzando Portalet (podéis ver ruta y vídeo en mi perfil). Quedó asignatura pendiente.
Este año hemos realizado la ruta, también en moto desde Portbou hasta Fuenterrabía recorriendo íntegro el Eje Pirenaico, la nacional N-260 que nace en la cima del Coll de Belitres, frontera con Francia, y termina en Sabiñánigo para continuar hasta Jaca, Canfranc Estación y entrando en Francia por el puerto de Somport, pasando y saliendo de España por Navarra en varias ocasiones hasta Guipuzcoa y, por fin, Fuenterrabía y faro de Higuer, evitando siempre cualquier tramo de autovía. Pero, además, hemos alargado la ruta varios días, lo que nos ha permitido hacer menos kilómetros diarios y disponer de más tiempo para visitar pueblos o zonas en la ruta o fuera de ella, se pueden ver en el track, como Montsacopa, Santa Pau, Coll de la Creueta, Estany de Montcortés, Monasterio de Obarra, Roda de Isábena o el Cañón de Añisclo, todo muy aconsejable.
Este año hemos realizado la ruta, también en moto desde Portbou hasta Fuenterrabía recorriendo íntegro el Eje Pirenaico, la nacional N-260 que nace en la cima del Coll de Belitres, frontera con Francia, y termina en Sabiñánigo para continuar hasta Jaca, Canfranc Estación y entrando en Francia por el puerto de Somport, pasando y saliendo de España por Navarra en varias ocasiones hasta Guipuzcoa y, por fin, Fuenterrabía y faro de Higuer, evitando siempre cualquier tramo de autovía. Pero, además, hemos alargado la ruta varios días, lo que nos ha permitido hacer menos kilómetros diarios y disponer de más tiempo para visitar pueblos o zonas en la ruta o fuera de ella, se pueden ver en el track, como Montsacopa, Santa Pau, Coll de la Creueta, Estany de Montcortés, Monasterio de Obarra, Roda de Isábena o el Cañón de Añisclo, todo muy aconsejable.
Waypoints
Comments (6)
You can add a comment or review this trail
En cuantos días la hiciste??
Buenas. La ruta la hicimos en 7 días con mucha, mucha tranquilidad. Con esos días nos daba tiempo a hacer camino por la mañana parando todo lo que nos apetecía, llegar al hotel a comer y pasar la tarde haciendo alguna excursión. Si repitiera, quedaría un par de días casi seguro.
Si repitiera, quitaría un par de días casi seguro. Maldito corrector.
Bonjour, itinéraire possible en camping car ?
( à cause des dimensions)
Buenos días. No hay problema en conducir autocaravana por esas carreteras, son suficientemente anchas. No puedo informarte acerca de la acampada, no lo conozco.
Je vous remercie 👌