011-12-11-11-Barcena, Lantueno, Embalse Alsa, Pico Jano
near Bárcena de Pie de Concha, Cantabria (España)
Viewed 646 times, downloaded 9 times
Trail photos
Itinerary description
En esta ruta pedaleamos junto al embalse de Alsa. En esta ocasión ascenderemos a San Miguel de Aguayo por una pista que parte del pueblo de Lantueno, en el valle del río Besaya. También aprovecharemos para pasar junto al Pico Jano, espléndido mirador del valle y del embalse.
Salimos de Bárcena de Pie de Concha ascendiendo en dirección Sur por el Camino Real de las Hoces. Es una antigua carretera, del año 1753, que era la principal vía de tránsito entre la Meseta y el Cantábrico hasta la llegada del ferrocarril en 1866. Actualmente, se conserva el tramo Bárcena de Pie de Concha-El Ventorrillo de Pesquera, que es el que recorremos. El Camino Real pasa por encima de la carretera nacional y es una delicia recorrerlo por lo espectacular del paisaje de las hoces del río Besaya y por la abundante vegetación que crece a los bordes del camino, en plena ladera.
Finalizado el Camino Real debemos hacer unos pocos kilómetros por la carretera nacional, hasta Lantueno. Por fortuna la recientemente abierta autovía ha quitado casi todo el tráfico de la carretera vieja, y podemos pedalear tranquilos.
En Lantueno nos salimos de la carretera para cruzar el río Besaya por un puente e iniciar el ascenso de la pista que nos llevará hacia San Miguel de Aguayo. Al principio encontramos la pista en buen estado, pero pronto aparecen zonas de bastante barro que no son ciclables, pero son muy cortas. Continuamos pedaleando en dirección al alto conocido como la Peluca de Burdeje. Atravesamos amplios pastos donde descansa el ganado y disfrutamos de magníficas vistas del valle con los árboles en color rojizo por la época en la que nos encontramos. La peor zona de barro nos la encontramos pasado este alto, en el km 16 aprox, donde tenemos que ir un rato por el bosque con la bici a cuestas.
El descenso hacia San Miguel es lento, pues debemos abrir y volver a cerrar numerosas portillas. En San Miguel seguimos el camino por el borde del embalse. Poco antes de llegar a la presa nos desviamos a la izquierda para comenzar el ascenso hacia el embalse superior, el de Mediajo, y el pico Jano, pero antes hacemos un pequeño descanso en el embalse.
Durante la ascensión sopla bastante viento (al igual que en el resto de la ruta) con lo que lo hace más duro. Al llegar al embalse de Mediajo lo rodeamos por el Sur. Finalizado el recorrido junto al embalse continuamos por una pista hacia el Norte y al poco encontramos una desviación a la derecha que asciende a lo alto del pico Jano. No lo ascendemos por el fuerte viento que hace.
La pista continúa en un abrupto y divertido descenso y nos acerca rápidamente hacia el Camino Real en el que iniciamos la ruta. El inicio de este camino de descenso lo hacemos por los prados adyacentes, ya que el camino está lleno de piedras sueltas. Al llegar al camino Real, basta desviarse a la derecha y en muy poco tiempo alcanzamos el final de la ruta en Bárcena, con la adrenalina a flor de piel.
Salimos de Bárcena de Pie de Concha ascendiendo en dirección Sur por el Camino Real de las Hoces. Es una antigua carretera, del año 1753, que era la principal vía de tránsito entre la Meseta y el Cantábrico hasta la llegada del ferrocarril en 1866. Actualmente, se conserva el tramo Bárcena de Pie de Concha-El Ventorrillo de Pesquera, que es el que recorremos. El Camino Real pasa por encima de la carretera nacional y es una delicia recorrerlo por lo espectacular del paisaje de las hoces del río Besaya y por la abundante vegetación que crece a los bordes del camino, en plena ladera.
Finalizado el Camino Real debemos hacer unos pocos kilómetros por la carretera nacional, hasta Lantueno. Por fortuna la recientemente abierta autovía ha quitado casi todo el tráfico de la carretera vieja, y podemos pedalear tranquilos.
En Lantueno nos salimos de la carretera para cruzar el río Besaya por un puente e iniciar el ascenso de la pista que nos llevará hacia San Miguel de Aguayo. Al principio encontramos la pista en buen estado, pero pronto aparecen zonas de bastante barro que no son ciclables, pero son muy cortas. Continuamos pedaleando en dirección al alto conocido como la Peluca de Burdeje. Atravesamos amplios pastos donde descansa el ganado y disfrutamos de magníficas vistas del valle con los árboles en color rojizo por la época en la que nos encontramos. La peor zona de barro nos la encontramos pasado este alto, en el km 16 aprox, donde tenemos que ir un rato por el bosque con la bici a cuestas.
El descenso hacia San Miguel es lento, pues debemos abrir y volver a cerrar numerosas portillas. En San Miguel seguimos el camino por el borde del embalse. Poco antes de llegar a la presa nos desviamos a la izquierda para comenzar el ascenso hacia el embalse superior, el de Mediajo, y el pico Jano, pero antes hacemos un pequeño descanso en el embalse.
Durante la ascensión sopla bastante viento (al igual que en el resto de la ruta) con lo que lo hace más duro. Al llegar al embalse de Mediajo lo rodeamos por el Sur. Finalizado el recorrido junto al embalse continuamos por una pista hacia el Norte y al poco encontramos una desviación a la derecha que asciende a lo alto del pico Jano. No lo ascendemos por el fuerte viento que hace.
La pista continúa en un abrupto y divertido descenso y nos acerca rápidamente hacia el Camino Real en el que iniciamos la ruta. El inicio de este camino de descenso lo hacemos por los prados adyacentes, ya que el camino está lleno de piedras sueltas. Al llegar al camino Real, basta desviarse a la derecha y en muy poco tiempo alcanzamos el final de la ruta en Bárcena, con la adrenalina a flor de piel.
You can add a comment or review this trail
Comments