2014-06-06 Circular por las Merindades. GR 85 (V): San Miguel de Cornezuelo - Quisicedo
near San Miguel de Cornezuelo, Castilla y León (España)
Viewed 1193 times, downloaded 30 times
Trail photos
Itinerary description
5ª Etapa: San Miguel de Cornezuelo - Quisicedo
Último día de ruta y amanece buen día, antes del desayuno visitamos Orbaneja del Castilo que bien merece una vuelta. Desayuno en el bar próximo a la casa rural del abuelo donde hemos dormido. Traslado a San Miguel de Cornezuelo donde dejamos ayer la ruta. Iniciamos con mal pie, dos pinchazos, reparamos, charla con un lugareño, peces en la fuente. La ruta tiene sobre papel dos pasos complejos. Nos vamos en busca de Landravés para tomar el Arroyo de la Serna, sendero que se van cerrando hasta que llegamos al Desfiladero de las Palancas, se estrecha cada vez más hasta desaparece siendo el único camino posible el propio cauce del río por el que avanzamos. Lugar espectacular y divertido, diferente, algo para contar, una pasada, estamos encerrados entre dos pareces que casi tocamos una con cada mano. Poco a poco la roca se abren y deja paso a la subida a Munilla por praderías, entre bosque. Tras Munilla otra subida potente hasta el Portillo que realizamos en gran medida del ramal disfrutando del sendero y unas vistas preciosas. Coronamos y atravesamos el portillo metálico, al otro lado del mismo una bajada espectacular y preciosa que se inicia trialera y continua entre brezo amarillos y piedras, bajadas de las buenas, disfrutamos de ella, la bajada según pierde altura es menos técnico y más rápido. Perdemos altura, llegamos a la Hoz de Arreba. Dejamos el pueblo con la subida al Alto de la Hoya, llevadera por un terreno roto y pedregoso. Caminamos hacia Soncilo, antes de llegar al pueblo y tras descender el ultimo tramo por asfalto parada en una pradería para dar buena cuenta de los últimos embutidos y el chacoli que compramos en Oña. Llegamos a Soncillo, parada en la plaza para tomar un cafetín y un chupito. Tomamos ahora terreno favorable siguiendo el Arroyo. Combinamos la pista con un tramos de asfalto hasta meternos en un descenso espectacular que nos mete de lleno en un hayedo precioso, por un sendero en bajada que disfrutamos a toda velocidad sin perder detalle de lo que tenemos alrededor. Estamos próximos a la cascada de Las Pisas, sin agua hoy. El sendero nos saca del hayedo siguiendo el curso del arroyo, hasta dar con Villabascones de Bezana, pequeño con casas solariegas y fuente de agua cristalina, repostamos. Salimos del pueblo tomando la pista que nos deja en Quintanabaldo, ahora la ruta nos lleva a circula paralelo al río y la vía férrea desmantelada Santander-Mediterráneo, por asfalto, hasta Puentedey donde entramos por la pista bajo el puente que sustenta las casas, bóveda natural sobre el río Nela. Fotos y visita del pueblo, el GR ha concluido, no nuestra ruta. Para tener un buen sabor de boca tras el puente una zona de descanso nos sirve como zona de baño en el río Nela donde nos divertimos y comemos algo antes de continuar ruta que ahora seguirá por asfalto por varios pueblos en una subida continua hasta el mirador del alto de Retuerta donde se avista el punto de inicio de la ruta hace ya 5 días. Un rápido descenso por asfalto nos lleva a concluir en la eremita de San Bernabé y el ojo Guarenas, lugar espectacular con un halo misterioso y mágico, punto final teórico de la ruta anual que ha sido espectacular en todos los sentidos. Visitamos el sumidero y la cueva. Continuamos ruta a Quisicedo donde concluimos ruta en el “abrevadero humano”, ponemos fin a la ruta con un brindis de cerveza y recogemos las maquinas antes de salir camino de Santander donde haremos noche y fin de fiesta.
Último día de ruta y amanece buen día, antes del desayuno visitamos Orbaneja del Castilo que bien merece una vuelta. Desayuno en el bar próximo a la casa rural del abuelo donde hemos dormido. Traslado a San Miguel de Cornezuelo donde dejamos ayer la ruta. Iniciamos con mal pie, dos pinchazos, reparamos, charla con un lugareño, peces en la fuente. La ruta tiene sobre papel dos pasos complejos. Nos vamos en busca de Landravés para tomar el Arroyo de la Serna, sendero que se van cerrando hasta que llegamos al Desfiladero de las Palancas, se estrecha cada vez más hasta desaparece siendo el único camino posible el propio cauce del río por el que avanzamos. Lugar espectacular y divertido, diferente, algo para contar, una pasada, estamos encerrados entre dos pareces que casi tocamos una con cada mano. Poco a poco la roca se abren y deja paso a la subida a Munilla por praderías, entre bosque. Tras Munilla otra subida potente hasta el Portillo que realizamos en gran medida del ramal disfrutando del sendero y unas vistas preciosas. Coronamos y atravesamos el portillo metálico, al otro lado del mismo una bajada espectacular y preciosa que se inicia trialera y continua entre brezo amarillos y piedras, bajadas de las buenas, disfrutamos de ella, la bajada según pierde altura es menos técnico y más rápido. Perdemos altura, llegamos a la Hoz de Arreba. Dejamos el pueblo con la subida al Alto de la Hoya, llevadera por un terreno roto y pedregoso. Caminamos hacia Soncilo, antes de llegar al pueblo y tras descender el ultimo tramo por asfalto parada en una pradería para dar buena cuenta de los últimos embutidos y el chacoli que compramos en Oña. Llegamos a Soncillo, parada en la plaza para tomar un cafetín y un chupito. Tomamos ahora terreno favorable siguiendo el Arroyo. Combinamos la pista con un tramos de asfalto hasta meternos en un descenso espectacular que nos mete de lleno en un hayedo precioso, por un sendero en bajada que disfrutamos a toda velocidad sin perder detalle de lo que tenemos alrededor. Estamos próximos a la cascada de Las Pisas, sin agua hoy. El sendero nos saca del hayedo siguiendo el curso del arroyo, hasta dar con Villabascones de Bezana, pequeño con casas solariegas y fuente de agua cristalina, repostamos. Salimos del pueblo tomando la pista que nos deja en Quintanabaldo, ahora la ruta nos lleva a circula paralelo al río y la vía férrea desmantelada Santander-Mediterráneo, por asfalto, hasta Puentedey donde entramos por la pista bajo el puente que sustenta las casas, bóveda natural sobre el río Nela. Fotos y visita del pueblo, el GR ha concluido, no nuestra ruta. Para tener un buen sabor de boca tras el puente una zona de descanso nos sirve como zona de baño en el río Nela donde nos divertimos y comemos algo antes de continuar ruta que ahora seguirá por asfalto por varios pueblos en una subida continua hasta el mirador del alto de Retuerta donde se avista el punto de inicio de la ruta hace ya 5 días. Un rápido descenso por asfalto nos lleva a concluir en la eremita de San Bernabé y el ojo Guarenas, lugar espectacular con un halo misterioso y mágico, punto final teórico de la ruta anual que ha sido espectacular en todos los sentidos. Visitamos el sumidero y la cueva. Continuamos ruta a Quisicedo donde concluimos ruta en el “abrevadero humano”, ponemos fin a la ruta con un brindis de cerveza y recogemos las maquinas antes de salir camino de Santander donde haremos noche y fin de fiesta.
Waypoints
Waypoint
2,297 ft
Cascada la mea
700 m
Waypoint
-0 ft
Quisicedo
Waypoint
0 ft
Traslado desde Orbaneja del Castillo
You can add a comment or review this trail
Comments