Argente - Rillo - Son del Puerto - Las Parras de Martín - Los Hocinos - Cervera - Rillo - Argente
near Argente, Aragón (España)
Viewed 74 times, downloaded 5 times
Itinerary description
Ruta realizada con Vicente, Víctor y yo.
Salida desde Argente por los "nuevos caminos de la concentración parcelaria" hasta Visiedo, desde allí cogemos la carretera comarcal que nos lleva a Rillo.
Allí hemos quedado con Luismi y sus "paisanos" de Perales.
Nos encaminamos hacia Son del Puerto por la carretera, con la tradicional subida a los pinos y su posterior bajada hasta el pueblo.
Atravesamos el pueblo y seguimos bajando hasta el río, el cual hay que cruzar, aquí nos damos nuestro primer "baño".
Seguimos el camino el cual va subiendo cada vez más, volviéndose cada vez más duro. Una vez coronamos llegaremos a un cruce de caminos y seguiremos las indicaciones hacia Las Parras de Martín (a la izquierda).
Llaneamos por un camino con bastante piedra para finalizar con un fuerte descenso hasta Las Parras de Matín. En el descenso hay tramos en bastante mal estado, sobre todo al principio y al final, ya llegando al pueblo.
En Las Parras buscaremos el camino que nos lleva a los hocinos, camino tranquilo, teniendo que vadear en una ocasión el río.
Una pequeña subida y un fuerte descenso con mucha piedra suelta hasta llegar a los hocinos. Allí los puentes peatonales han sido arrastrados por la corriente, así que dejamos las bicis y toca "bañarnos" nuevamente. Primero vemos el Hocino de Las Palomas, impresionante, y después el de El Pajazo, también impresionante.
Después de remojarnos varias veces cruzando el río, toca coger las bicis nuevamente y de vuelta.
La primera en la frente, tenemos que subir la última cuesta que hemos bajado, camino en mal estado, mucha piedra suelta, y rampas de hasta el 20%, en definitiva, casi todos echamos el pie al suelo en algún tramo. Menos "Visennnn" que está más fuerte que el vinagre.
Por el mismo camino llegamos a Las Parras y por carretera comarcal nos dirigimos a Cervera del Rincón.
Una buena subida, aunque por carretera, nos hace ver que necesitamos almorzar pronto.
Inmediatamente después del ascenso, bajamos todo nuevamente para volverlo a ascender y llegar a Cervera. Dos buenas rampas, con el consuelo de que son por carretera.
Agrupados en Cervera, decidimos volver por carretera hacia Pancrudo, ya que las últimas cuestas han dejado a la gente tocada.
Antes de llegar a Pancrudo cogemos un camino a la izquierda, que nos llevará paralelo a la carretera hasta casi el cruce de Son del Puerto. (En el track el primer desvío que tomamos está erróneo, tuvimos que volver sobre nuestros pasos).
Llegada a Rillo donde nos espera un buen almuerzo.
Para finalizar Luismi y los de su "pueblo" se van a Perales, y nosotros volvemos a Argente por el mismo camino.
Salida desde Argente por los "nuevos caminos de la concentración parcelaria" hasta Visiedo, desde allí cogemos la carretera comarcal que nos lleva a Rillo.
Allí hemos quedado con Luismi y sus "paisanos" de Perales.
Nos encaminamos hacia Son del Puerto por la carretera, con la tradicional subida a los pinos y su posterior bajada hasta el pueblo.
Atravesamos el pueblo y seguimos bajando hasta el río, el cual hay que cruzar, aquí nos damos nuestro primer "baño".
Seguimos el camino el cual va subiendo cada vez más, volviéndose cada vez más duro. Una vez coronamos llegaremos a un cruce de caminos y seguiremos las indicaciones hacia Las Parras de Martín (a la izquierda).
Llaneamos por un camino con bastante piedra para finalizar con un fuerte descenso hasta Las Parras de Matín. En el descenso hay tramos en bastante mal estado, sobre todo al principio y al final, ya llegando al pueblo.
En Las Parras buscaremos el camino que nos lleva a los hocinos, camino tranquilo, teniendo que vadear en una ocasión el río.
Una pequeña subida y un fuerte descenso con mucha piedra suelta hasta llegar a los hocinos. Allí los puentes peatonales han sido arrastrados por la corriente, así que dejamos las bicis y toca "bañarnos" nuevamente. Primero vemos el Hocino de Las Palomas, impresionante, y después el de El Pajazo, también impresionante.
Después de remojarnos varias veces cruzando el río, toca coger las bicis nuevamente y de vuelta.
La primera en la frente, tenemos que subir la última cuesta que hemos bajado, camino en mal estado, mucha piedra suelta, y rampas de hasta el 20%, en definitiva, casi todos echamos el pie al suelo en algún tramo. Menos "Visennnn" que está más fuerte que el vinagre.
Por el mismo camino llegamos a Las Parras y por carretera comarcal nos dirigimos a Cervera del Rincón.
Una buena subida, aunque por carretera, nos hace ver que necesitamos almorzar pronto.
Inmediatamente después del ascenso, bajamos todo nuevamente para volverlo a ascender y llegar a Cervera. Dos buenas rampas, con el consuelo de que son por carretera.
Agrupados en Cervera, decidimos volver por carretera hacia Pancrudo, ya que las últimas cuestas han dejado a la gente tocada.
Antes de llegar a Pancrudo cogemos un camino a la izquierda, que nos llevará paralelo a la carretera hasta casi el cruce de Son del Puerto. (En el track el primer desvío que tomamos está erróneo, tuvimos que volver sobre nuestros pasos).
Llegada a Rillo donde nos espera un buen almuerzo.
Para finalizar Luismi y los de su "pueblo" se van a Perales, y nosotros volvemos a Argente por el mismo camino.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments