Balazote-Alcaraz (+via verde)(2019)
near Balazote, Castilla-La Mancha (España)
Viewed 780 times, downloaded 36 times
Trail photos
Itinerary description
Bonita jornada de bici disfrutando de distintos entornos naturales y acompañados de un buen día primaveral. En nuestro caso salimos del Restaurante-Hostal La Paella (cerca de Balazote), donde cenamos e hicimos noche antes de la salida. Sobre las 8:15 salimos en busca de la via verde, la cual tenemos a poco más de 1 km. Tras rodar unos cientos de metros dirección Balazote la dejamos para coger un camino a la derecha con un poco de subida al principio, el cual nos llevará hasta San Pedro. Cruzando este, seguimos tomando distintas pistas y caminos, los cuales tras pasar la aldea de Ituero y un parque eólico nos llevan hasta la laguna de El Arquillo. Lugar idóneo para almorzar tras casi dos horas y media de ruta. A los pocos metros de salir de esta, encontramos a mano izquierda un puente con una pequeña poza donde poder refrescarnos. Seguimos hasta Peñascosa pasando por la aldea de Cerro Blanco. A la entrada a Peñascosa encontramos una fuente de la cual podemos reponer agua, para ello hay que abrir la llave de paso que está en una arqueta al lado derecho sobre la acera. Continuamos hacia Alcaraz dando antes un rodeo para pasar por los campamentos de Mal Paso y Fuente La Peña. Subimos primero por asfalto y después por pista unos 8 kms. para posteriormente dejarnos caer en “casi” continua bajada hasta Alcaraz. Tras subir a su bonita plaza Mayor bajamos hasta la gasolinera donde, junto a esta, comeremos de menú en el Mesón La Barraca a buen precio. Tras reponer
fuerzas nos acercamos a visitar el Santuario de Cortes, teniendo para ello que afrontar antes un par de repechos importantes, que tras comer se hacen menos llevaderos.
Tras la visita nos dejamos caer en busca de la Via Verde. Una vez en ella, llevamos ya 75 kms. a la espalda, nos quedan unos 40 kms. Comenzamos primero en ligera subida, unos 8 kms., para comenzar a bajar en un cómodo pedaleo hasta el final de nuestra ruta por donde iremos cruzando varios túneles, unos iluminados y otros no.
Tras 116 kms. llegamos de nuevo al puño de partida sobre las 18:30 tras haber disfrutado un día entero del paisaje, la bici, la comida y como no, de la compañía del resto de amigos.
fuerzas nos acercamos a visitar el Santuario de Cortes, teniendo para ello que afrontar antes un par de repechos importantes, que tras comer se hacen menos llevaderos.
Tras la visita nos dejamos caer en busca de la Via Verde. Una vez en ella, llevamos ya 75 kms. a la espalda, nos quedan unos 40 kms. Comenzamos primero en ligera subida, unos 8 kms., para comenzar a bajar en un cómodo pedaleo hasta el final de nuestra ruta por donde iremos cruzando varios túneles, unos iluminados y otros no.
Tras 116 kms. llegamos de nuevo al puño de partida sobre las 18:30 tras haber disfrutado un día entero del paisaje, la bici, la comida y como no, de la compañía del resto de amigos.
Waypoints
Comments (3)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Me he encontrado un cable eléctrico en Peñascosa por el tema de los toros muy mal señalizado. Por lo demás todo muy bien
Me alegro que te alla gustado, y gracias
I’m sorry 😞 but it B He mio I s