Btt Alcaraz 2.017. XI Circuito btt Diputación de Albacete. 14 de Mayo, 40 Km. y 1.000m+
near Alcaraz, Castilla-La Mancha (España)
Viewed 1237 times, downloaded 57 times
Trail photos
Itinerary description
YA estamos en Alcaraz, el Circuito btt Albacete 2.017 llega a esta bonita localidad con una ruta de 40 Km y 1.000 m+ esperada por todos porque sabemos que aquí hacen buenas rutas, los parajes acompañan y este año, para mí.......la han bordao !!!!
....... sitios nuevos que yo no conocía: sendas en subida y en bajada, pistas rápidas y algo de carretera para poner a prueba la rapidez y la técnica. Muy completita !!!
Salidas desde la Plaza Mayor donde se respira ambiente bttero con mas de 500 ciclistas y familiares en este lugar tan monumental. La salida por una calle estrecha hasta bajar a la carretera que bordea Alcaraz por la zona Sur y que va dirección a Vianos, rápido, demasiado rápido, hasta que nos apartamos de ella para coger una pista en subida donde las prisas se acaban en un santiamén, la subida hacia Vianos por el carreterín de la ganadería junto al lado del arroyo de las moreras hasta cruzar el pueblo y seguir por pista y algo de senda con mucha piedra que hacen entretenida la subida hasta el Km. 17 más o menos pasando de los 900 m snm a los 1.275 en unos 10 Kilómetros casi hasta llegar al corral de Cañadalengua.
Ahora viene lo bueno, tenemos casi 10 Kilómetros de sendas casi ininterrumpidas entre el cerro de las Majadas, Cañadalengua, el puntal del Cucharero y el río del Escorial, para enmarcar: primero una bajada de unos dos kilómetros hasta caer al río, después una subida de unos 3 Km. por el puntal del Cucharero, primero en bonita y durilla senda hasta cruzar la carretera comarcal y más tarde por pista para llegar al punto más alto de la ruta , los 1.375 m snm dándole la vuelta a la morra para enlazar otra bajada que nos llevará de nuevo el río Escorial por una preciosa senda, ahora totalmente verde, laderada y rápida con alguna curva casi imposible....wapa,wapa.
Otros 4 kilómetros con subida primero y después bajada hasta caer a la Mesta y desde aquí, maricón el último !!! jajaja,
La carretera de la Mesta hasta llegar casi a los Batanes, unos 6 kilómetros rápidos con abanicos y relevando (el que puede y quiere) imitando a los de carretera hasta un desvío por pista de tierra de esta roja con rodadas de coche y algún charco junto a alguna curva cerrada que la hacen peligrosa (lo digo porque en una curva cerrada a la derecha hay más de 20 frenazos que pasan incluso la curva y siguen recto, alguno se le han tenido que poner de corbata jjjj).
...se cruza el río Alcaraz y ya por el margen izquierdo, en poco más de 1 Km. se llega de nuevo al cruce de la cra. de los Batanes por donde pasamos hace unos 40 Km. y solo nos queda la "pequeña" subida, corta pero intensa jajaja ....por la calle entreiglesias, pasando entre la Lonja y la Iglesia en un final de infarto hasta cruzar de nuevo bajo el arco de la meta de la Plaza Mayor.
---- pos ya está !!!! "noasiopatanto"!!!. Ahora unas cañas del grifo que hay en los soportales del Ayuntamiento ...y no puedo evitar acordarme de mi amigo Pedro Jesús, que siempre estaba en estos acontecimientos con su grifo preparado y dispuesto a ayudar en lo que hiciese falta...va por tí "Pepa", la última a tu salud !!!.
....... sitios nuevos que yo no conocía: sendas en subida y en bajada, pistas rápidas y algo de carretera para poner a prueba la rapidez y la técnica. Muy completita !!!
Salidas desde la Plaza Mayor donde se respira ambiente bttero con mas de 500 ciclistas y familiares en este lugar tan monumental. La salida por una calle estrecha hasta bajar a la carretera que bordea Alcaraz por la zona Sur y que va dirección a Vianos, rápido, demasiado rápido, hasta que nos apartamos de ella para coger una pista en subida donde las prisas se acaban en un santiamén, la subida hacia Vianos por el carreterín de la ganadería junto al lado del arroyo de las moreras hasta cruzar el pueblo y seguir por pista y algo de senda con mucha piedra que hacen entretenida la subida hasta el Km. 17 más o menos pasando de los 900 m snm a los 1.275 en unos 10 Kilómetros casi hasta llegar al corral de Cañadalengua.
Ahora viene lo bueno, tenemos casi 10 Kilómetros de sendas casi ininterrumpidas entre el cerro de las Majadas, Cañadalengua, el puntal del Cucharero y el río del Escorial, para enmarcar: primero una bajada de unos dos kilómetros hasta caer al río, después una subida de unos 3 Km. por el puntal del Cucharero, primero en bonita y durilla senda hasta cruzar la carretera comarcal y más tarde por pista para llegar al punto más alto de la ruta , los 1.375 m snm dándole la vuelta a la morra para enlazar otra bajada que nos llevará de nuevo el río Escorial por una preciosa senda, ahora totalmente verde, laderada y rápida con alguna curva casi imposible....wapa,wapa.
Otros 4 kilómetros con subida primero y después bajada hasta caer a la Mesta y desde aquí, maricón el último !!! jajaja,
La carretera de la Mesta hasta llegar casi a los Batanes, unos 6 kilómetros rápidos con abanicos y relevando (el que puede y quiere) imitando a los de carretera hasta un desvío por pista de tierra de esta roja con rodadas de coche y algún charco junto a alguna curva cerrada que la hacen peligrosa (lo digo porque en una curva cerrada a la derecha hay más de 20 frenazos que pasan incluso la curva y siguen recto, alguno se le han tenido que poner de corbata jjjj).
...se cruza el río Alcaraz y ya por el margen izquierdo, en poco más de 1 Km. se llega de nuevo al cruce de la cra. de los Batanes por donde pasamos hace unos 40 Km. y solo nos queda la "pequeña" subida, corta pero intensa jajaja ....por la calle entreiglesias, pasando entre la Lonja y la Iglesia en un final de infarto hasta cruzar de nuevo bajo el arco de la meta de la Plaza Mayor.
---- pos ya está !!!! "noasiopatanto"!!!. Ahora unas cañas del grifo que hay en los soportales del Ayuntamiento ...y no puedo evitar acordarme de mi amigo Pedro Jesús, que siempre estaba en estos acontecimientos con su grifo preparado y dispuesto a ayudar en lo que hiciese falta...va por tí "Pepa", la última a tu salud !!!.
Waypoints
Waypoint
4,105 ft
...a disfrutar
Waypoint
3,138 ft
...esta se las trae!!!
Waypoint
4,221 ft
bajada wapa
Waypoint
4,373 ft
bajadaca!!!!!
Summit
4,516 ft
Cota más alta
Fountain
3,732 ft
Rio del Escorial
Waypoint
3,731 ft
senda en subida wapa
Waypoint
3,386 ft
Ultima bajada con precaución
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
La ruta es una pasada. Gracias por compartirla