Burunchel - Vadillo Castril - Puente de las Herrerías - Sendero Fuente del Oso - Burunchel (IBP-60)
near Burunchel, Andalucía (España)
Viewed 2233 times, downloaded 80 times
Trail photos
Itinerary description
Hoy salida en solitario desde la casa rural Cortijo San Roque (entre El Palomar y Burunchel), hacia el Puerto de las Palomas, Empalme del Valle, Puente de las Herrerías, y desde su fuente, a su parte izquierda, tomamos el Sendero del Oso, con un primer tramo bastante pedregoso de 1'3 km hasta la Fuente del Oso. Desde este punto, cruzamos la calzada de la carretera y ascendemos por la continuación del segundo tramo, bastante más largo.
Igualmente en su parte ascendiente, resulta pedregoso, pero en su bajada hasta el Empalme del Valle, es una auténtica gozada, muy fino de rodar y con una velocidad de descenso impresionante. Sin duda merece la pena.
Ya desde este punto, regreso a casa por asfalto.
Es de agradecer vuestras valoraciones de la ruta y comentarios, ya que la elaboración en casa, para subirla y editarla entre fotos y vídeos, en ocasiones me lleva más tiempo que el que estoy pedaleando sobre la propia bici, de esta manera reconforta para poder seguir dedicando tiempo, en compartir rutas con vosotros.
Distancia recorrida: 34,2 Km.
Duración de la ruta con paradas: 3 horas y 52 minutos.
Duración de la ruta sólo pedaleo: 2 horas y 40 minutos.
Desnivel acumulado subiendo: 898 m.
Desnivel acumulado bajando: 898 m.
Altitud máxima: 1.298 m.
Altitud mínima: 851 m.
Velocidad media: 12,5 Km/h.
Velocidad máxima: 56 Km/h.
Energía consumida: 1.697 Kcal.
Igualmente en su parte ascendiente, resulta pedregoso, pero en su bajada hasta el Empalme del Valle, es una auténtica gozada, muy fino de rodar y con una velocidad de descenso impresionante. Sin duda merece la pena.
Ya desde este punto, regreso a casa por asfalto.
Es de agradecer vuestras valoraciones de la ruta y comentarios, ya que la elaboración en casa, para subirla y editarla entre fotos y vídeos, en ocasiones me lleva más tiempo que el que estoy pedaleando sobre la propia bici, de esta manera reconforta para poder seguir dedicando tiempo, en compartir rutas con vosotros.
Distancia recorrida: 34,2 Km.
Duración de la ruta con paradas: 3 horas y 52 minutos.
Duración de la ruta sólo pedaleo: 2 horas y 40 minutos.
Desnivel acumulado subiendo: 898 m.
Desnivel acumulado bajando: 898 m.
Altitud máxima: 1.298 m.
Altitud mínima: 851 m.
Velocidad media: 12,5 Km/h.
Velocidad máxima: 56 Km/h.
Energía consumida: 1.697 Kcal.
Waypoints
Comments (5)
You can add a comment or review this trail
gracias, muy buena
Encantado de que hayas disfrutado lonewalker, y muchas gracias por la valoración. Un saludo.
Offff
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Easy
Offff
Muchas gracias por la valoración, mad_bicycle.
Espero que hayas disfrutado de la ruta.
Un saludo.