Camino 2021 1a etapa. Formiche Alto - Fortanete
near Formiche Alto, Aragón (España)
Viewed 84 times, downloaded 1 times
Trail photos
Itinerary description
Ya son varios los años que hago una salida de alforjas a final del verano.
Por falta de tiempo e Infraestructura, la Vía de la Plata no ha podido ser por segunda vez.
Voy a repetir la vuelta por Vía Verde de Zafán pero por otra ruta.
Después de dos etapas prólogo, una de La Casa de la Estación®️ a Teruel y luego de Teruel a Casa Fausto, en Formiche Alto, ahora toca empezar la ruta en serio.
Y para seria la etapa de hoy. Más de 2100 de acumulado y ocho horas viaje.
Salida, tarde, de Casa Fausto. Y no te da tiempo a calentar. Subida!!! Ya no dejará de subir hasta la Estación de esquí de Valdelinares. Aún después, en el cruce del pueblo y saliendo hacia Fortanete, aún queda otra rampa con doscientos metros largos de ascenso.
Nada más salir te encuentras la ermita del Pilar, con un hermoso merendero con fuente.
Más tarde, a cuatro kilómetros antes de El Castellar, se empiezan a encontrar puntos de Dinopolis. He visitado cuatro, y me han sumado unos kilómetros extra. Un stegosaurio, unas huellas no muy interesantes, las otras huellas con la traza de pisadas más larga del mundo y el saurópodo de la plaza que maneja mi bici.
Salida de El Castellar y pronto se acaba el asfalto. Una chica me marca la salida de La Balsa y de ahí todo subida hasta empalmar con la cartera que sube de Cabra de Mora. Dos kilometros antes te ofrece un desvio a la izquierda hacia Alcalá. He decidido seguir por lo evidente. Una vez en la carretera sigue la subida pero se rueda mucho mejor que con el "garbancillo" del camino.
Un descenso para descansar y estirar y otra rampa hasta el pueblo para volver a Virgen de la vega a comer.
Mira!! Que casualidad!! Hay una senda fluvial. Y yo de cabeza.
La senda está bien, divertida y buen firme, alguna raíz para hacerla más divertida. El problema viene con los vadeos del río Alcalá. Son bloques de piedra, cuadrados de 40 cm de lado y apostados entre sí otros cuarenta. Para uno, bien. Pero uno con bici y alforjas... Como que no! La bici por abajo y yo por arriba, pero salir del río se ha complicado en los cuatro cruces que hay. Enseguida Virgen de la Vega
Ojo la clavada que me han pegado en el Rincón de Juanjo.
Al menos he comido, porque no lo tenía claro. Me he visto como en Soria.
Viene el especial de la jornada. La subida a la Estación de Esquí. Más de seiscientos metros de puerto sin descanso.
Al entrar, ya en la primera rampa, muy suave ella, como para que te confíes, hay un cartel que te indica el perfil del siguiente kilómetro. Un cinco, un siete. Un ocho!!! Creo que he llegado a ver un diez. Pero eso no es nada.
Parada fisiológica sin bajar de la bici y del tirón hasta la estación. Foto de puerto y de la Estación y comienzo a bajar por la misma pista de Bolage. Después de saludar a unos mastines, uno de ellos ni se ha levantado, vuelvo a encontrar la carretera y comienza un descenso rápido para, en el cruce de Fortanete empezar a subir. Se llanea y a cuatro kilómetros del pueblo, las marcas de la GR-8 se ven a la derecha. Yendo sobrado de tiempo y energía me meto de endurero y después de tres cuartos de hora vuelvo a salir a la carretera... un kilómetro MAS ATRAS!!! El error del viaje. Espero!!
Ya comienza la bajada. Ay amig@!!! Rampa de hasta un doce por ciento!!! Menos mal que ahora es bajando, y lo disfruto!!
Llegada al hotel y fin de etapa.
Por falta de tiempo e Infraestructura, la Vía de la Plata no ha podido ser por segunda vez.
Voy a repetir la vuelta por Vía Verde de Zafán pero por otra ruta.
Después de dos etapas prólogo, una de La Casa de la Estación®️ a Teruel y luego de Teruel a Casa Fausto, en Formiche Alto, ahora toca empezar la ruta en serio.
Y para seria la etapa de hoy. Más de 2100 de acumulado y ocho horas viaje.
Salida, tarde, de Casa Fausto. Y no te da tiempo a calentar. Subida!!! Ya no dejará de subir hasta la Estación de esquí de Valdelinares. Aún después, en el cruce del pueblo y saliendo hacia Fortanete, aún queda otra rampa con doscientos metros largos de ascenso.
Nada más salir te encuentras la ermita del Pilar, con un hermoso merendero con fuente.
Más tarde, a cuatro kilómetros antes de El Castellar, se empiezan a encontrar puntos de Dinopolis. He visitado cuatro, y me han sumado unos kilómetros extra. Un stegosaurio, unas huellas no muy interesantes, las otras huellas con la traza de pisadas más larga del mundo y el saurópodo de la plaza que maneja mi bici.
Salida de El Castellar y pronto se acaba el asfalto. Una chica me marca la salida de La Balsa y de ahí todo subida hasta empalmar con la cartera que sube de Cabra de Mora. Dos kilometros antes te ofrece un desvio a la izquierda hacia Alcalá. He decidido seguir por lo evidente. Una vez en la carretera sigue la subida pero se rueda mucho mejor que con el "garbancillo" del camino.
Un descenso para descansar y estirar y otra rampa hasta el pueblo para volver a Virgen de la vega a comer.
Mira!! Que casualidad!! Hay una senda fluvial. Y yo de cabeza.
La senda está bien, divertida y buen firme, alguna raíz para hacerla más divertida. El problema viene con los vadeos del río Alcalá. Son bloques de piedra, cuadrados de 40 cm de lado y apostados entre sí otros cuarenta. Para uno, bien. Pero uno con bici y alforjas... Como que no! La bici por abajo y yo por arriba, pero salir del río se ha complicado en los cuatro cruces que hay. Enseguida Virgen de la Vega
Ojo la clavada que me han pegado en el Rincón de Juanjo.
Al menos he comido, porque no lo tenía claro. Me he visto como en Soria.
Viene el especial de la jornada. La subida a la Estación de Esquí. Más de seiscientos metros de puerto sin descanso.
Al entrar, ya en la primera rampa, muy suave ella, como para que te confíes, hay un cartel que te indica el perfil del siguiente kilómetro. Un cinco, un siete. Un ocho!!! Creo que he llegado a ver un diez. Pero eso no es nada.
Parada fisiológica sin bajar de la bici y del tirón hasta la estación. Foto de puerto y de la Estación y comienzo a bajar por la misma pista de Bolage. Después de saludar a unos mastines, uno de ellos ni se ha levantado, vuelvo a encontrar la carretera y comienza un descenso rápido para, en el cruce de Fortanete empezar a subir. Se llanea y a cuatro kilómetros del pueblo, las marcas de la GR-8 se ven a la derecha. Yendo sobrado de tiempo y energía me meto de endurero y después de tres cuartos de hora vuelvo a salir a la carretera... un kilómetro MAS ATRAS!!! El error del viaje. Espero!!
Ya comienza la bajada. Ay amig@!!! Rampa de hasta un doce por ciento!!! Menos mal que ahora es bajando, y lo disfruto!!
Llegada al hotel y fin de etapa.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments