Camino de Santiago del Norte (Etapa 5: Santa Cruz de Bezama - San Vicente de la Barquera)
near Santa Cruz de Bezana, Cantabria (España)
Viewed 19371 times, downloaded 1795 times
Trail photos
Itinerary description
Aquí el enlace al camino completo en 12 etapas.
IBP 71: quinta etapa, segunda y última en Cantabria. Etapa media (7 h. reales sobre la bici), con 2 partes bien diferenciadas: la fea, hasta Santillana del Mar, y la bonita, de Santillana hasta San Vicente de la Barquera. Los platos fuertes son Santillana del Mar, Comillas, el Parque Natural de Oyambre y San Vicente de la Barquera.
Tras un espectacular desayuno en el bar Nimón (dentro del precio del albergue), salimos en dirección a Boo de Piélagos por caminos. Allí hay gente que toma el tren hasta Mogro para ahorrarse los 7 km del rodeo por Arce. Nosotros seguimos por carreteras secundarias sin tráfico, paralelas al río Pas.
En Arce cruzamos el río por el bonito puente romano y volvemos hacia la costa por la aburrida carretera hasta Mogro, donde nos salimos de la carretera principal para coger otras secundarias con menos tráfico. Las vistas a la playa de Usil, en la desembocadura del Pas son bonitas.
Tras pasar un bar donde sellamos la credencial, cogemos un camino que va paralelo a la tubería de agua de refrigeración de Solvay. Fuerte bajada paralela a la tubería hasta Torrelavega. Rodeamos la fábrica para cruzar al otro lado del río Saja. Un tramo para olvidar.
De Torrelavega vamos en dirección a Santillana del Mar, donde la cosa cambia. Lo celebramos con una tapa y cerveza en el pueblo. Salimos del pueblo hacia la costa por carreteras secundarias sin tráfico y caminos.
En Comillas estupenda comida en el bar El Muelle, con vistas a la playa. No visitamos el pueblo porque ya lo conocíamos, pero merece la pena. De Comillas salimos por una carretera secundaria próxima a la costa.
Tras cruzar la ría de la Rabia, volvemos a huir de la carretera principal para coger una secundaria que va por la costa (el camino oficial se mete al interior) atravesando el P. N. de Oyambre. Bajamos a la playa de Merón y tras un baño seguimos por la playa hasta San Vicente de la Barquera.
En San Vicente nos alojamos en el Hostal la Tapuca, donde nos dieron habitación con balcón para guardar las bicis. Muy amables y magnífica relación calidad-precio.
IBP 71: quinta etapa, segunda y última en Cantabria. Etapa media (7 h. reales sobre la bici), con 2 partes bien diferenciadas: la fea, hasta Santillana del Mar, y la bonita, de Santillana hasta San Vicente de la Barquera. Los platos fuertes son Santillana del Mar, Comillas, el Parque Natural de Oyambre y San Vicente de la Barquera.
Tras un espectacular desayuno en el bar Nimón (dentro del precio del albergue), salimos en dirección a Boo de Piélagos por caminos. Allí hay gente que toma el tren hasta Mogro para ahorrarse los 7 km del rodeo por Arce. Nosotros seguimos por carreteras secundarias sin tráfico, paralelas al río Pas.
En Arce cruzamos el río por el bonito puente romano y volvemos hacia la costa por la aburrida carretera hasta Mogro, donde nos salimos de la carretera principal para coger otras secundarias con menos tráfico. Las vistas a la playa de Usil, en la desembocadura del Pas son bonitas.
Tras pasar un bar donde sellamos la credencial, cogemos un camino que va paralelo a la tubería de agua de refrigeración de Solvay. Fuerte bajada paralela a la tubería hasta Torrelavega. Rodeamos la fábrica para cruzar al otro lado del río Saja. Un tramo para olvidar.
De Torrelavega vamos en dirección a Santillana del Mar, donde la cosa cambia. Lo celebramos con una tapa y cerveza en el pueblo. Salimos del pueblo hacia la costa por carreteras secundarias sin tráfico y caminos.
En Comillas estupenda comida en el bar El Muelle, con vistas a la playa. No visitamos el pueblo porque ya lo conocíamos, pero merece la pena. De Comillas salimos por una carretera secundaria próxima a la costa.
Tras cruzar la ría de la Rabia, volvemos a huir de la carretera principal para coger una secundaria que va por la costa (el camino oficial se mete al interior) atravesando el P. N. de Oyambre. Bajamos a la playa de Merón y tras un baño seguimos por la playa hasta San Vicente de la Barquera.
En San Vicente nos alojamos en el Hostal la Tapuca, donde nos dieron habitación con balcón para guardar las bicis. Muy amables y magnífica relación calidad-precio.
Waypoints
Mountain hut
246 ft
Albergue Arco Iris
Mountain hut
0 ft
Albergue San Vicente
Provisioning
0 ft
Bar (sello)
Pista
Provisioning
0 ft
Bar Nimón
Risk
0 ft
Camino poco ciclable
Línea de Manzana
Risk
0 ft
Fin camino poco ciclable
Waypoint
0 ft
Fábrica Solvay
Mountain hut
0 ft
Hostal La Tapuca
Religious site
0 ft
Iglesia de Nuestra Señora de Los Ángeles
Iglesia de Nuestra Señora de Los Ángeles
Religious site
0 ft
Iglesia de San Martín
Iglesia de San Martín
Religious site
0 ft
Iglesia de San Pedro de Advícula
Iglesia de San Pedro
Information point
0 ft
Paso elevado
Bridge
46 ft
Puente Romano río Pas
Mountain hut
0 ft
Santa Cruz de Bezana
Provisioning
43 ft
Taberna El Muelle
Risk
0 ft
Tubería de Solvay
Comments (6)
You can add a comment or review this trail
Hola fenomenal trabajo. La estoy haciendo y salvo algún despiste mío todo estupendo. Sólo quería comentar que sería interesante decir que para pasar por la playa de Merón la marea tiene que estar baja... el único problema es que te tienes que subir el cuestón cuando ves que no puedes pasar, y eso al final de la etapa pues es un añadido que si se puede evitar mejor.
Por lo demás agradeceros el estupendo track que os currasteis.
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Ruta espectacular, por paisajes, pueblos, naturaleza.
Buen consejo coger el tren de Santander a Mogro. Se ahorra en recorrido bastante urbano.
Pues sí, cogiendo el tren te ahorraste un tramo bastante aburrido.
Buenas, para ir con una bici Brompton y hacer vuestra ruta, ¿es posible?
Pues sin ser un experto en bici Brompton, no lo veo.
Hay caminos muy empedrados. Además el tramo de la playa de San Vicente de la Barquera por la arena es espectacular y requiere MTB
En todo caso, adelante
estoy viendo con mi hermano de coger un camino más de cicloturismo, porque este que habéis propuesto, en efecto, es potente y para MTB. Creo que los hay, si tenéis alguna recomendación, encantado de recibirla. Saludos y gracias por responder