Caniles - Fuente Hellín - Mirador Narváez - Fte Taza - Fte Olvido - Ctjo Casimiro - Cjo La Molinera -Caniles (IBP-74)
near Caniles, Andalucía (España)
Viewed 1092 times, downloaded 5 times
Trail photos
Itinerary description
Salida de dos bikers en una ruta de I+D, con muchos tramos de senderos. De un moderado exigente, con IBP de 74.
Aquí os dejo el vídeo resumen de la ruta:
Inicio en Caniles, Puente de Hierro Vía verde, Cortijo el Bar, Fuente Hellín, Mirador de Narváez, Fuente del Olvido, Fuente de La Salud, Cortijo de Casimiro.
Desde la balsa del Cortijo Casimiro iniciamos los 3 Km. de pateo, de los cuales 1,5 Km son de subida y lo mismo de bajada, bici al hombro, y queda entre ciclo cross y duatlón.... Se hace algo pesada, sobre todo, la subida, pero a pesar de ello, sinceramente, creo que ha merecido la pena.
Lo que en su día eran senderos por donde circulaban caballerías, apenas queda un leve trazado, desapareciendo por completo en muchos tramos, y NO ES CICLABLE en 3 Km. No recomendable hacer en solitario, en este tramo, si te ocurre algo, no te encuentran ni los buitres....
Hemos cruzado en un lado de la sierra al otro, con la finalidad de visitar el antiguo sanatorio de tuberculosos, pero tras el intento, queda en eso, no hay rastro alguno, ni de camino, ni senda, ni nada de nada.., osea, que no es ciclable.
Os marco el waypoint de la ubicación del sanatorio, por si os interesa a alguno. Pero dada la hora que se nos había hecho, damos por finalizada su búsqueda.
Ya continuamos con el descenso, al Cortijo del Aserrador, Cortijo de La Molinera, y hacia la vía de servicio de la A-92, La Atalaya, Barrio de las Cuevas, Vía verde y retorno al inicio del punto de partida.
Hay bastantes fotos de hoy, pero he dejado algunas de archivo, como dice la prensa. Y el video del sendero de la Fuente de la Taza, es de septiembre de 2.016. No merece la pena editar y subir un video del mismo tramo.
- FUENTE DEL OLVIDO: Se encuentra a unos 2 Km. del Centro de Visitantes de Narváez, siguiendo por el sendero señalizado que nos lleva a Los Prados del Rey. Se encuentra a una altitud de 1460 metros. A día de hoy, apenas tiene un leve chorro de agua.
- FUENTE DE LA TAZA: Se ubica en el sendero que lleva al centro de visitantes de Narváez, en el barranco del Peral. Se encuentra a una altitud: 1375 metros. Hoy tiene un caudal aceptable de agua.
- FUENTE DE LA SALUD: Ubicada a unos 500 m del Centro de Visitantes, en el sendero hacia el Cortijo de Casimiro, tiene una alberca. A día de hoy se encuentra seca. Se encuentra a 1.420 metros de altitud.
- FUENTE HELLÍN: Ubicada a unos 200 metros del cortijo al que da nombre, a día de hoy, apenas cae un leve chorro de agua. Se encuentra a 1.240 metros de altitud.
Es de agradecer vuestras valoraciones de la ruta y comentarios, ya que la elaboración en casa, para subirla y editarla entre fotos y vídeos, en ocasiones me lleva más tiempo que el que estoy pedaleando sobre la propia bici, de esta manera reconforta para poder seguir dedicando tiempo, en compartir rutas con vosotros.
Distancia recorrida: 53,96 Km.
Duración de la ruta con paradas: 07 horas
Duración de la ruta sin paradas: 05 horas y 17 minutos
Desnivel acumulado subiendo: 1.061 m.
Desnivel acumulado bajando: 1.061 m.
Altitud máxima: 1.694 m.
Altitud mínima: 866 m.
Velocidad media: 10,0 Km/h.
Velocidad máxima: 44,8 Km/h.
Energía consumida: 3.264 Kcal
Aquí os dejo el vídeo resumen de la ruta:
Inicio en Caniles, Puente de Hierro Vía verde, Cortijo el Bar, Fuente Hellín, Mirador de Narváez, Fuente del Olvido, Fuente de La Salud, Cortijo de Casimiro.
Desde la balsa del Cortijo Casimiro iniciamos los 3 Km. de pateo, de los cuales 1,5 Km son de subida y lo mismo de bajada, bici al hombro, y queda entre ciclo cross y duatlón.... Se hace algo pesada, sobre todo, la subida, pero a pesar de ello, sinceramente, creo que ha merecido la pena.
Lo que en su día eran senderos por donde circulaban caballerías, apenas queda un leve trazado, desapareciendo por completo en muchos tramos, y NO ES CICLABLE en 3 Km. No recomendable hacer en solitario, en este tramo, si te ocurre algo, no te encuentran ni los buitres....
Hemos cruzado en un lado de la sierra al otro, con la finalidad de visitar el antiguo sanatorio de tuberculosos, pero tras el intento, queda en eso, no hay rastro alguno, ni de camino, ni senda, ni nada de nada.., osea, que no es ciclable.
Os marco el waypoint de la ubicación del sanatorio, por si os interesa a alguno. Pero dada la hora que se nos había hecho, damos por finalizada su búsqueda.
Ya continuamos con el descenso, al Cortijo del Aserrador, Cortijo de La Molinera, y hacia la vía de servicio de la A-92, La Atalaya, Barrio de las Cuevas, Vía verde y retorno al inicio del punto de partida.
Hay bastantes fotos de hoy, pero he dejado algunas de archivo, como dice la prensa. Y el video del sendero de la Fuente de la Taza, es de septiembre de 2.016. No merece la pena editar y subir un video del mismo tramo.
- FUENTE DEL OLVIDO: Se encuentra a unos 2 Km. del Centro de Visitantes de Narváez, siguiendo por el sendero señalizado que nos lleva a Los Prados del Rey. Se encuentra a una altitud de 1460 metros. A día de hoy, apenas tiene un leve chorro de agua.
- FUENTE DE LA TAZA: Se ubica en el sendero que lleva al centro de visitantes de Narváez, en el barranco del Peral. Se encuentra a una altitud: 1375 metros. Hoy tiene un caudal aceptable de agua.
- FUENTE DE LA SALUD: Ubicada a unos 500 m del Centro de Visitantes, en el sendero hacia el Cortijo de Casimiro, tiene una alberca. A día de hoy se encuentra seca. Se encuentra a 1.420 metros de altitud.
- FUENTE HELLÍN: Ubicada a unos 200 metros del cortijo al que da nombre, a día de hoy, apenas cae un leve chorro de agua. Se encuentra a 1.240 metros de altitud.
Es de agradecer vuestras valoraciones de la ruta y comentarios, ya que la elaboración en casa, para subirla y editarla entre fotos y vídeos, en ocasiones me lleva más tiempo que el que estoy pedaleando sobre la propia bici, de esta manera reconforta para poder seguir dedicando tiempo, en compartir rutas con vosotros.
Distancia recorrida: 53,96 Km.
Duración de la ruta con paradas: 07 horas
Duración de la ruta sin paradas: 05 horas y 17 minutos
Desnivel acumulado subiendo: 1.061 m.
Desnivel acumulado bajando: 1.061 m.
Altitud máxima: 1.694 m.
Altitud mínima: 866 m.
Velocidad media: 10,0 Km/h.
Velocidad máxima: 44,8 Km/h.
Energía consumida: 3.264 Kcal
Waypoints
Waypoint
2,736 ft
Antigua azucarera Nuestra Señora de Las Mercedes
Antigua azucarera Nuestra Señora de Las Mercedes
Waypoint
4,016 ft
Cortijo de Medina
Cortijo de Medina
Waypoint
0 ft
Cortijo de Los Emilios (Sanatorio)
Cortijo de Los Emilios (Sanatorio)
Waypoint
4,580 ft
Cortijo de Los Lledones
Cortijo de Los Lledones
Waypoint
4,029 ft
Cortijo de Pedro Moya
Cortijo de Pedro Moya
Waypoint
4,173 ft
Cortijo del Horno
Cortijo del Horno
Waypoint
4,068 ft
Cortijo de Las Cucharas
Cortijo de Las Cucharas
Waypoint
3,921 ft
Casa Forestal de Bardín
Casa Forestal de Bardín
Waypoint
3,750 ft
Carretera a Narváez
Carretera a Narváez
Waypoint
3,612 ft
Cortijo de San Antonio
Cortijo de San Antonio
Waypoint
3,455 ft
Barranco de Los Aljibes
Barranco de Los Aljibes
Waypoint
3,458 ft
Rambla del Cuquillo
Rambla del Cuquillo
Waypoint
3,491 ft
Barranco del Collado del Lobo
Barranco del Collado del Lobo
Waypoint
3,586 ft
Rambla de Ceuta
Rambla de Ceuta
Waypoint
4,623 ft
Fin Pateo
Fin Pateo
Waypoint
5,374 ft
Fin pateo de subida y comienzo de bajada
Fin pateo de subida y comienzo de bajada
Waypoint
4,662 ft
Fin de la búsqueda del Sanatorio
Fin de la búsqueda del Sanatorio
You can add a comment or review this trail
Comments