Caspe-Mocatero Escatrón-San Marcos-Iglesieta-Caspe
near Caspe, Aragón (España)
Viewed 173 times, downloaded 6 times
Trail photos
Itinerary description
II Salida Social BTT del Club Ciclista Caspolino del año 2023.
Día de mucho frío, con temperaturas que han bajado de los 5º bajo cero.
Estupendo avituallamiento en San Marcos gracias a los compañeros del club.
Recorrido de mucho rodar, con buen camino y tramos asfaltados entre plantaciones y secano.
Desarrollo de la ruta:
Salida de Caspe por el camino del Batán para buscar el de la Rigüela, también llamado en los mapas camino viejo de Alcañiz. Los primeros kilómetros, asfaltados. Cruzaremos la Acequia Principal y el Canal Colomina, y en subida constante nos acercaremos hasta la falda de la sierra de Vizcuerno, para buscar la val del Pino y, en bajada, llegar hasta un túnel por el que pasamos bajo la carretera de Alcañiz.
Los siguientes seis kilómetros transcurren por el paraje de Zaforas, agreste, riguroso secano, pasando cerca de varios poblados arqueológicos.
Salimos al camino del Pallaruelo que dejamos acto seguido para tomar dirección norte y, después, una vez cruzamos la línea divisoria del término de Caspe-Chiprana, noroeste, para pasar un puente sobre la vía y seguir hacia el norte, dejando a nuestra derecha San Marcos y las Saladas.
Por buenas pistas rodamos en dirección Escatrón, pronto junto al mar de placas a nuestra izquierda y olivos a la derecha. En el kilómetro 31,5 giro de 90º hacia la carretera A-221, la pasamos y comenzamos el subidón del día: el Mocatero, loma con un vértice geodésico y, sobre todo, una vieja torre de señales de las guerras carlistas.
La subida es muy bestia, para gente con muchas piernas y gran destreza, pues el suelo es todo piedra suelta. Solo uno del grupo ha podido subirla, aunque echando un pie al suelo en un punto. Los 19 restantes hemos bajado de la bici... pero ha merecido la pena hacer el esfuerzo de acarrear la bici. ¡Arriba las vistas son espectaculares! En todo caso, son 800 metros de subida final.. y bajada por el mismo sitio. ¡Precaución!
Los siguientes siete kilómetros hasta cruzar de nuevo la A-221 transcurren por caminos, asfalto (la carretera que conecta con la central Peakers, llamada en los mapas, Camino de Bacón), entre fincas y algún tramo de la vieja carretera A-221.
Justo antes de cruzarla, nuestro trayecto coincide con el GR99.
Dejando la Reserva Natural de las Saladas a la derecha, llegamos a San Marcos, ermita y "merendero" de la localidad de Chiprana. Desde allí hasta Caspe tenemos 12 km, aunque nosotros hemos optado por alargar la ruta.
Así, tras el avituallamiento continuamos en paralelo a la vía hasta llegar al Apeadero de Chiprana. A continuación tomamos la CV-635 que nos lleva a la villa junto al Ebro.
Cruce del río por el puente de la Sarda, camino asfaltado hacia el norte y cuando este se acaba, giro doble, derecha e izquierda (en el km 58,5 y 300 metros después, en una granja).
En breves llegamos a Valdelacruz, camino en subida tendida que sirve de separación entre los términos de Caspe y Sástago en dirección norte.
Giro de 180º en el km 64,5. Rodaremos por camino y muy pronto off road para buscar las ruinas de la iglesieta de San Martín (que por cierto, en los mapas del IGN sale mal ubicada).
Bajando por el camino de Caspe a Sástago pasaremos junto a la Cruz Blanca y las Granjas de Piensos Costa hacia la A-230, la cual sortearemos hasta el cruce con Chacón, donde ya nos toca salir a la carretera.
La dejamos en el Rincón de la Barca, para entrar a Caspe por la carretera de Pescadores.
¡Una ruta muy chula!
Día de mucho frío, con temperaturas que han bajado de los 5º bajo cero.
Estupendo avituallamiento en San Marcos gracias a los compañeros del club.
Recorrido de mucho rodar, con buen camino y tramos asfaltados entre plantaciones y secano.
Desarrollo de la ruta:
Salida de Caspe por el camino del Batán para buscar el de la Rigüela, también llamado en los mapas camino viejo de Alcañiz. Los primeros kilómetros, asfaltados. Cruzaremos la Acequia Principal y el Canal Colomina, y en subida constante nos acercaremos hasta la falda de la sierra de Vizcuerno, para buscar la val del Pino y, en bajada, llegar hasta un túnel por el que pasamos bajo la carretera de Alcañiz.
Los siguientes seis kilómetros transcurren por el paraje de Zaforas, agreste, riguroso secano, pasando cerca de varios poblados arqueológicos.
Salimos al camino del Pallaruelo que dejamos acto seguido para tomar dirección norte y, después, una vez cruzamos la línea divisoria del término de Caspe-Chiprana, noroeste, para pasar un puente sobre la vía y seguir hacia el norte, dejando a nuestra derecha San Marcos y las Saladas.
Por buenas pistas rodamos en dirección Escatrón, pronto junto al mar de placas a nuestra izquierda y olivos a la derecha. En el kilómetro 31,5 giro de 90º hacia la carretera A-221, la pasamos y comenzamos el subidón del día: el Mocatero, loma con un vértice geodésico y, sobre todo, una vieja torre de señales de las guerras carlistas.
La subida es muy bestia, para gente con muchas piernas y gran destreza, pues el suelo es todo piedra suelta. Solo uno del grupo ha podido subirla, aunque echando un pie al suelo en un punto. Los 19 restantes hemos bajado de la bici... pero ha merecido la pena hacer el esfuerzo de acarrear la bici. ¡Arriba las vistas son espectaculares! En todo caso, son 800 metros de subida final.. y bajada por el mismo sitio. ¡Precaución!
Los siguientes siete kilómetros hasta cruzar de nuevo la A-221 transcurren por caminos, asfalto (la carretera que conecta con la central Peakers, llamada en los mapas, Camino de Bacón), entre fincas y algún tramo de la vieja carretera A-221.
Justo antes de cruzarla, nuestro trayecto coincide con el GR99.
Dejando la Reserva Natural de las Saladas a la derecha, llegamos a San Marcos, ermita y "merendero" de la localidad de Chiprana. Desde allí hasta Caspe tenemos 12 km, aunque nosotros hemos optado por alargar la ruta.
Así, tras el avituallamiento continuamos en paralelo a la vía hasta llegar al Apeadero de Chiprana. A continuación tomamos la CV-635 que nos lleva a la villa junto al Ebro.
Cruce del río por el puente de la Sarda, camino asfaltado hacia el norte y cuando este se acaba, giro doble, derecha e izquierda (en el km 58,5 y 300 metros después, en una granja).
En breves llegamos a Valdelacruz, camino en subida tendida que sirve de separación entre los términos de Caspe y Sástago en dirección norte.
Giro de 180º en el km 64,5. Rodaremos por camino y muy pronto off road para buscar las ruinas de la iglesieta de San Martín (que por cierto, en los mapas del IGN sale mal ubicada).
Bajando por el camino de Caspe a Sástago pasaremos junto a la Cruz Blanca y las Granjas de Piensos Costa hacia la A-230, la cual sortearemos hasta el cruce con Chacón, donde ya nos toca salir a la carretera.
La dejamos en el Rincón de la Barca, para entrar a Caspe por la carretera de Pescadores.
¡Una ruta muy chula!
Waypoints
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
Me encantó!!!