Caspe-sierra de Taulons-Maella-Caspe
near Caspe, Aragón (España)
Viewed 235 times, downloaded 10 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta para gente fogueada, con casi 1.000 metros de desnivel, muy rodadora, y en la que se disfrutan de unas vistas guapísimas en lo alto de la sierra de Taulons.
Salimos de Caspe por el Capellán, Tejedera y subimos hacia la CHE-0901 por donde nos apetezca (en este caso hemos dado un pequeño rodeo por la partida de Claverías).
Asfalto durante los siguientes 4 kilómetros hasta que llegamos al aliviadero del Pantano de Civán. A partir de ahí comienza un tramo entretenido con algunos repechos nada desdeñables durante 4 kilómetros. A continuación, en el desvío "Alcañiz o Val Comuna" tomamos dirección Val Comuna y rodamos llaneando un kilómetro, hasta el cruce sierra de Taulons. Comienza el puerto más duro de los alrededores de Caspe (por largo) pero que se sube bien porque tiene tramos llanos entre repecho y repecho.
La subida no es apta para coches, de no ser que sean 4x4.
Después de los 8 kilómetros de subida constante, llaneamos disfrutando de unas vistas muy muy guapas a nuestra izquierda, y dejando el término municipal de Mazaleón a la derecha. Dejaremos cuatro indicadores a nuestra derecha, el último tras una bajada (en esa señala dirección Mazaleón). Esta bajada ya forma parte de la llamada "Vereda de Santa Bárbara", un camino bastante principal que nos lleva a Maella. Es un tramo muy rodador, en bajada suave pero constante. Los últimos 4 kilómetros son asfaltados.
Entramos y salimos de Maella por el camino del Cementerio (repecho al poco del mismo), camino de la Val del Puente con fuerte bajada engravada (precaución) en la zona del Barranco Oscuro.
Entrada al término de Caspe por Zaragoceta, con tramo en subida (durante casi 2 kilómetros, con lo peor al principio) tras pasar el río Guadalope.
El recorrido nos lleva, de nuevo, hasta la CHE-0901, con lo que se podría volver a Caspe fácilmente, pero hemos optado por alargarla un poquito, rodando hacia Barbaroya, bajando por una senda (cuidado, hay un escalón) que deja a la derecha la ermita de la Purísima de Percuñar.
Llegada a la pedanía de Miraflores, camino sinuoso hasta la coqueta Balsa de Ferrero y camino del Soto del Puente que nos lleva a la Cuesta del Andador y el camino de la Val de Zail. Vuelta a casa por la Val de la Villa.
Salimos de Caspe por el Capellán, Tejedera y subimos hacia la CHE-0901 por donde nos apetezca (en este caso hemos dado un pequeño rodeo por la partida de Claverías).
Asfalto durante los siguientes 4 kilómetros hasta que llegamos al aliviadero del Pantano de Civán. A partir de ahí comienza un tramo entretenido con algunos repechos nada desdeñables durante 4 kilómetros. A continuación, en el desvío "Alcañiz o Val Comuna" tomamos dirección Val Comuna y rodamos llaneando un kilómetro, hasta el cruce sierra de Taulons. Comienza el puerto más duro de los alrededores de Caspe (por largo) pero que se sube bien porque tiene tramos llanos entre repecho y repecho.
La subida no es apta para coches, de no ser que sean 4x4.
Después de los 8 kilómetros de subida constante, llaneamos disfrutando de unas vistas muy muy guapas a nuestra izquierda, y dejando el término municipal de Mazaleón a la derecha. Dejaremos cuatro indicadores a nuestra derecha, el último tras una bajada (en esa señala dirección Mazaleón). Esta bajada ya forma parte de la llamada "Vereda de Santa Bárbara", un camino bastante principal que nos lleva a Maella. Es un tramo muy rodador, en bajada suave pero constante. Los últimos 4 kilómetros son asfaltados.
Entramos y salimos de Maella por el camino del Cementerio (repecho al poco del mismo), camino de la Val del Puente con fuerte bajada engravada (precaución) en la zona del Barranco Oscuro.
Entrada al término de Caspe por Zaragoceta, con tramo en subida (durante casi 2 kilómetros, con lo peor al principio) tras pasar el río Guadalope.
El recorrido nos lleva, de nuevo, hasta la CHE-0901, con lo que se podría volver a Caspe fácilmente, pero hemos optado por alargarla un poquito, rodando hacia Barbaroya, bajando por una senda (cuidado, hay un escalón) que deja a la derecha la ermita de la Purísima de Percuñar.
Llegada a la pedanía de Miraflores, camino sinuoso hasta la coqueta Balsa de Ferrero y camino del Soto del Puente que nos lleva a la Cuesta del Andador y el camino de la Val de Zail. Vuelta a casa por la Val de la Villa.
Waypoints
Photo
722 ft
Parada mecánica (pinchazo)
Cuidado con la trialera, hay un escalón que nos puede jugar una mala pasada, tal y como le ha pasado a un compañero
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Siempre sabes elegir las rutas. 👌