Embalse de Pliego-Sangrador de las Anguilas-Cejo de las Palomas-Fuente de La Portuguesa-El Fontanar-Alto de Espuña. Anthercas
near Pliego, Murcia (España)
Viewed 2498 times, downloaded 60 times
Trail photos
Itinerary description
A la salida de Pliego en dirección a Casas Nuevas, desde la calle Av. Virgen de la Huerta en el Juncal, empiezo a pedalear temprano para evitar el calor, en ligero descenso hacia Los Tabiras y el Embalse de Pliego.
Retrocediendo un trecho sigo por la carretera Pliego/Casas Nuevas, para girar por la C-24 en El Cherro al Sangrador de las Anguilas.
Sin llegar a La Venta abandono el asfalto por pista, me lleva un trecho por la Rambla del Malvariche, continua por las Culleras y la Mastroja, se suceden los cultivos de secano… almendros, olivos y algunos cereales, también se observan de regadío como los albaricoqueros, algunos melocotoneros incluso viñedos.
Me aventuro a salir de la pista un tramo por la Rambla del Malvariche, y no merece la pena. De vuelta al camino cambio de dirección para no acabar en el Salto del Ciervo, hecho en otra ruta, comienza un ascenso por pista de la Mancomunidad de Los Canales del Taibilla, con mucho arbolado y lecho de piedras donde la doble suspensión se agradece.
Habiendo bordeado el Cejo de las Palomas y cruzado el Barranco de La Sepultura, enlazo con la pista en buen estado que proviene de Casas Nuevas, se dirige a la Fuente de La Portuguesa, siguiendo el Itinerario Ecoturístico de La Senda del Agua.
Bajo la Umbría de La Sepultura por las Fuentes del Barbol, llego a lo alto de la explanada en la Casa de la Muela, cruzo el Barranco de La Hoz y el Canal del Taibilla, en una almena de derivación subterránea de las aguas hacia Pliego, y llego al Área Recreativa Fuente de La Portuguesa a tomar la barrita.
Vuelvo a retomar la ruta, alejándome en el cruce siguiente de la Rambla de la Pendencia, como biker pacífico, cojo dirección al Berro y a Pliego, salgo al asfalto a la altura de una granja porcina, confluyendo con la cabecera del Barranco de Fuente Higuero y la Acequia del Barbo (soterrada).
Bordeando la Cuerda del Buitre tomo un sendero en ascenso, que me hace echar pie a tierra un par de veces, pero es más divertida que ir por pista, al final me saca rodeando una casa a la carretera C- 3315 Alhama/Pliego.
Poco antes de llegar al Collado Blanco, tuerzo por la pista de El Fontanar que se convierte en senda trialera. Vuelvo a la carretera y desde el Alto de Espuña, voy otra vez por sendero paralelo al Barranco del Juncal, llegando por el cementerio a Pliego.
http://bttysenderismoconanthercas.blogspot.com.es/2016/06/embalse-de-pliego-sangrador-de-las.html
Retrocediendo un trecho sigo por la carretera Pliego/Casas Nuevas, para girar por la C-24 en El Cherro al Sangrador de las Anguilas.
Sin llegar a La Venta abandono el asfalto por pista, me lleva un trecho por la Rambla del Malvariche, continua por las Culleras y la Mastroja, se suceden los cultivos de secano… almendros, olivos y algunos cereales, también se observan de regadío como los albaricoqueros, algunos melocotoneros incluso viñedos.
Me aventuro a salir de la pista un tramo por la Rambla del Malvariche, y no merece la pena. De vuelta al camino cambio de dirección para no acabar en el Salto del Ciervo, hecho en otra ruta, comienza un ascenso por pista de la Mancomunidad de Los Canales del Taibilla, con mucho arbolado y lecho de piedras donde la doble suspensión se agradece.
Habiendo bordeado el Cejo de las Palomas y cruzado el Barranco de La Sepultura, enlazo con la pista en buen estado que proviene de Casas Nuevas, se dirige a la Fuente de La Portuguesa, siguiendo el Itinerario Ecoturístico de La Senda del Agua.
Bajo la Umbría de La Sepultura por las Fuentes del Barbol, llego a lo alto de la explanada en la Casa de la Muela, cruzo el Barranco de La Hoz y el Canal del Taibilla, en una almena de derivación subterránea de las aguas hacia Pliego, y llego al Área Recreativa Fuente de La Portuguesa a tomar la barrita.
Vuelvo a retomar la ruta, alejándome en el cruce siguiente de la Rambla de la Pendencia, como biker pacífico, cojo dirección al Berro y a Pliego, salgo al asfalto a la altura de una granja porcina, confluyendo con la cabecera del Barranco de Fuente Higuero y la Acequia del Barbo (soterrada).
Bordeando la Cuerda del Buitre tomo un sendero en ascenso, que me hace echar pie a tierra un par de veces, pero es más divertida que ir por pista, al final me saca rodeando una casa a la carretera C- 3315 Alhama/Pliego.
Poco antes de llegar al Collado Blanco, tuerzo por la pista de El Fontanar que se convierte en senda trialera. Vuelvo a la carretera y desde el Alto de Espuña, voy otra vez por sendero paralelo al Barranco del Juncal, llegando por el cementerio a Pliego.
http://bttysenderismoconanthercas.blogspot.com.es/2016/06/embalse-de-pliego-sangrador-de-las.html
Waypoints
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
http://bttysenderismoconanthercas.blogspot.com.es/2016/06/embalse-de-pliego-sangrador-de-las.html
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Precioso recorrido por el Embalse de Pliego, la Rambla del Malvariche, pista de la Mancomunidad de Los Canales del Taibilla, las Fuentes del Barbol y el Área Recreativa Fuente de La Portuguesa entre otros. Recomendable sin calor o lluvias recientes.