Estrada Real: Ouro Preto a Tiradentes - 26 a 29/10/20
near Ouro Preto, Minas Gerais (Brazil)
Viewed 1233 times, downloaded 37 times
Trail photos
Itinerary description
Dia 1
Trecho: Ouro Preto a Engenheiro Correia
Distância: 51,31 Km
Obs.:
1) Trata-se de um trecho penoso no inicío mas que “abranda” no final (Vejam a elevação!). Tem partes muito bem conservadas da ER, levando uma nota 5.
2) No km 6,2 fica a entrada pra trilha que vai até São Bartolomeu, optamos por seguir pelo caminho usado por carros, já que a trilha era muito tensa e pelo menos nos 800 primeiros metros de difícil locomoção.
3) Erramos o caminho e não passamos por Glaura, o que permitiu a pernoite em Eng. Corrêa e não em Sto Antônio do Leite (primeira opção).
Destaques: Em São Bartolomeu não deixe de comer um pão com Mortadela na Mercearia São Bartolomeu e em Engenheiro Corrêia tem a pausada/restaurante Porão Casa Velha, onde o Tonhô vai preparar o jantar que só sua vó faria.
Dia 2
Trecho 2: Engenheiro Correia a São Brás do Suaçui.
Distância: 62,88 Km
Obs.:
1) Viagem tranquila e agradável até Miguel Bournier, depois tem um trânsito infernal, com muita carreta de minério com aquela birra de sempre com ciclista.
2) Paz mesmo, só depois de Lobo Leite, mas é um trecho decepcionante que em pouco lembra a ER! Muito lixo e entulho pelo caminho. Até Congonhas o trajeto não nos agregou em nada.
3) Melhora no caminho pra Alto Maranhão e Pequeri, aí sim tem a cara de ER, incluive com um trilha raiz (depois de Pequeri), que todo aventureiro espera encontrar! Saindo da trilha, anda-se em estradão, mas pra chegar em São Brás pegamos um pequeno trecho de asfalto que requereu muita atenção.
4) No quesito conservação da ER, esse trecho fica com 4, isso por causa da primeira perna, senão era 3.
Dia 3
Trecho: São Brás do Suaçuí a Lagoa Dourada
Distância: 79,22 Km
Obs.:
1) Nesse trecho fica claro a mudança do terreno. Sai as montanhas e entra os estradões, com muitas subidas curtas e íngremes, mas descidas longas e prazeirosas. Foi o melhor trecho e onde mais rendeu a viagem até o momento!
2) Depois de Entre Rios, só vai ter local pra água no povoado de Camapuã. Atenção que a “venda” fica meio escondida, de frente à igrejinha do povoado!
3) Chegamos a Casa Grande, primeira opção para pernoite, mas as pausadas não agradaram, então decidimos partir pra Lagoa Dourada, que embora fosse a 27 Km, vencemos o percurso em cerca de duas horas e meia.
4) Quanto a conservação da ER, esse leva 6.
Dia 4
Trecho: Lagoa Dourada a Tiradentes
Distância: 44,24 Km.
Obs.:
1) Trecho em que para cada subida tem uma descida equivalente, logo ausente de retas.
2) Saindo de São Braz, pega-se uma trilha com certa dose de emoção, com direito a pinguela, mas depois é só estradão
3) Entre Prados e Bichinho tem uma poeira infernal e a estrada é muito movimentada.
4) Saindo de Bichinho, temos apenas uma subida de calçamento, onde dá pra se ver Tiradentes e o final de nossa aventura!!!
Trecho: Ouro Preto a Engenheiro Correia
Distância: 51,31 Km
Obs.:
1) Trata-se de um trecho penoso no inicío mas que “abranda” no final (Vejam a elevação!). Tem partes muito bem conservadas da ER, levando uma nota 5.
2) No km 6,2 fica a entrada pra trilha que vai até São Bartolomeu, optamos por seguir pelo caminho usado por carros, já que a trilha era muito tensa e pelo menos nos 800 primeiros metros de difícil locomoção.
3) Erramos o caminho e não passamos por Glaura, o que permitiu a pernoite em Eng. Corrêa e não em Sto Antônio do Leite (primeira opção).
Destaques: Em São Bartolomeu não deixe de comer um pão com Mortadela na Mercearia São Bartolomeu e em Engenheiro Corrêia tem a pausada/restaurante Porão Casa Velha, onde o Tonhô vai preparar o jantar que só sua vó faria.
Dia 2
Trecho 2: Engenheiro Correia a São Brás do Suaçui.
Distância: 62,88 Km
Obs.:
1) Viagem tranquila e agradável até Miguel Bournier, depois tem um trânsito infernal, com muita carreta de minério com aquela birra de sempre com ciclista.
2) Paz mesmo, só depois de Lobo Leite, mas é um trecho decepcionante que em pouco lembra a ER! Muito lixo e entulho pelo caminho. Até Congonhas o trajeto não nos agregou em nada.
3) Melhora no caminho pra Alto Maranhão e Pequeri, aí sim tem a cara de ER, incluive com um trilha raiz (depois de Pequeri), que todo aventureiro espera encontrar! Saindo da trilha, anda-se em estradão, mas pra chegar em São Brás pegamos um pequeno trecho de asfalto que requereu muita atenção.
4) No quesito conservação da ER, esse trecho fica com 4, isso por causa da primeira perna, senão era 3.
Dia 3
Trecho: São Brás do Suaçuí a Lagoa Dourada
Distância: 79,22 Km
Obs.:
1) Nesse trecho fica claro a mudança do terreno. Sai as montanhas e entra os estradões, com muitas subidas curtas e íngremes, mas descidas longas e prazeirosas. Foi o melhor trecho e onde mais rendeu a viagem até o momento!
2) Depois de Entre Rios, só vai ter local pra água no povoado de Camapuã. Atenção que a “venda” fica meio escondida, de frente à igrejinha do povoado!
3) Chegamos a Casa Grande, primeira opção para pernoite, mas as pausadas não agradaram, então decidimos partir pra Lagoa Dourada, que embora fosse a 27 Km, vencemos o percurso em cerca de duas horas e meia.
4) Quanto a conservação da ER, esse leva 6.
Dia 4
Trecho: Lagoa Dourada a Tiradentes
Distância: 44,24 Km.
Obs.:
1) Trecho em que para cada subida tem uma descida equivalente, logo ausente de retas.
2) Saindo de São Braz, pega-se uma trilha com certa dose de emoção, com direito a pinguela, mas depois é só estradão
3) Entre Prados e Bichinho tem uma poeira infernal e a estrada é muito movimentada.
4) Saindo de Bichinho, temos apenas uma subida de calçamento, onde dá pra se ver Tiradentes e o final de nossa aventura!!!
Waypoints
Comments (4)
You can add a comment or review this trail
Vitor, tudo bem? Gostei muito desta sua viagem. Tenho interesse fazer também.
Você acha que vale a pena investir nesta viagem?
Vitor, estou indo neste fds de 18/07/2021 para Ouro Preto e logo descerei até Paraty, de moto! Me preocupa o trecho que vc citou do início da trilha que vai até São Bartolomeu. Você acha que consigo passar por lá de moto? Estou com uma Tornado 250.
Curti demais o relato da sua experiência!
Vitor, chegando em São Brás do Suaçuí, paralelo a 383, você entrou numa trilha na mata, correto? Tava boa essa trilha?