ETAPA 5 del Camino del Norte en MTB: Santander - S.Vicente Barquera
near Sancibrián, Cantabria (España)
Viewed 420 times, downloaded 14 times
Trail photos
Itinerary description
Salimos del hotel a las 08:30 tras un desayuno frugal y nos encontramos de nuevo con la lluvia del norte que nos acompañará durante toda la mañana. Desde el hotel retomamos el camino y continuamos por caminos rurales asfaltados sin tráfico, pasando por Sata Cruz de Bezama, Monpía y Boo. Al llegar a la ría de Mogro, nos dirigimos hacia Oruña para salvar el río Pas, continuando por caminos rurales asfaltados hasta llegar a Cudón y a la ría de San Martín de la Arena, donde hacemos un camino de tierra paralelo bonito, aunque la tubería paralela al camino altera enormemente el paisaje. Cruzamos las vías en Requejada y en Barreda el río Saja para pasar al otro lado y encaminarnos hacia Santillana del Mar. Entramos en uno de los pueblos más bellos de España por el norte, parando primero en la colegiata de Santa Juliana de Santillana del Mar. Cruzamos con cuidado el pueblo, callejeando con cuidado por la gran cantidad de turistas, a pesar de ser un día gris de junio y laborable. Nos detenemos en la Plaza Mayor para hacernos unas fotos de grupo junto a la escultura del bisonte que hay frente al Parador Gil de Blas. Aprovechamos para cuñar nuestra credencial en una de las hospederías y en la furgoneta de apoyo hacemos el cambio de conductores del día. Retomamos los pedales para proseguir hacia el este de nuevo por caminos rurales asfaltados entre prados plagados de vacas. Dejamos Oreña, Cigüenza y La Iglesia para llegar a Comillas. Entramos en el casco antiguo para subir hasta el monumento al Marqués de Comillas y disfrutar de la panorámica sobre el mar. Después de las fotos de grupo, bajamos de nuevo al pueblo donde comemos en la Plazuela de los Cantos. Tras comer y con el día gris, pero sin amenaza de lluvia, continuamos hasta cruzar el arroyo del Capitán, donde comienza la fabulosa playa Oyambre. Intentamos seguir el track original, pero pone que estaba cortado por corrientes de la ría y, los que lo intentan desisten y vuelven con ruedas tan llenas de barro que parecían “fat bikes”. Evitamos también la playa de Merón por la que pasaba el track original, con el fin de no volver a dejar las bicis llenas de arena y salitre. Con el barro de la mañana, suficiente. Atravesamos el largo puente sobre la ría de San Andrés siguiendo la N-634 para entrar ya en San Vicente, dirigiéndonos de nuevo a una gasolinera con servicio de lavado para dejar las bicis en condiciones antes de ir al hotel. El hotel El Faro tiene unas vistas fantásticas sobre el Brazo Mayor y el Castillo del Rey. Cenamos un estupendo menú con algunas raciones para acompañar las cervezas en el Restaurante Los Arcos. Quinta etapa finalizada. Nos queda la última para acabar el primer tramo del Camino del Norte. Las piernas notan ya los kilómetros recorridos y nos vamos a la cama esperando que el día siguiente nos mejore el tiempo.
Waypoints
Religious site
89 ft
CEMENTERIO BARROCO
Information point
32 ft
HOTEL EL FARO
You can add a comment or review this trail
Comments