Garacha del Olmo-Paloto-Fuenferre-DH Cajicar de Ulle.
near Ulle, Aragón (España)
Viewed 676 times, downloaded 60 times
Trail photos
Itinerary description
Divertido y exigente bucle con alto porcentaje de senda(95%) de muy buena calidad.
La base de la ruta,en especial las subidas coinciden con la otra ruta del canal de La Familia Freeridez: " https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/garacha-del-olmo-cerradon-fuenferre-paco-de-navasa-33608234",pero con dos buenísimas bajadas algo más técnicas.
Saldremos desde Ulle hacia Baros calentando por una serie margas subebaja . Una vez en Baros subiremos por la senda que sube al Parador de Oroel. Cruzaremos la carretera del Parador y seguiremos por la bonita y umbría senda de La Garacha del Olmo. Pasado el primer desvio de la senda del Cerradón nos queda un último arreón para llegar a nuestro primer descenso por la impresionante y juguetona bajada del Paloto,cruzaremos de nuevo la carretera del Parador y seguiremos de frente por la senda antes llamada La Veloz que nos depositará en el mismo Barranco de Ulle. Allí haremos la segunda subida por Fuenferre. Llegados a la carretera de nuevo cogeremos la senda de subida hacia el Monte Santa Eulalia.
Una vez coronada la cresta y llegados a un colladete con varias alternativas optaremos por tomar de frente la segunda bajada:"El DH Cajicar de Ulle". Buena pendiente y contraperaltes haran las delicias de los más bajadores. Terminaremos por el Barranco de Ulle cogiendo "La Senda Jabalinera" llegando al pueblo de Ulle.
Bucle corto pero exigente en las subidas por senda. Depende del físico y de la técnica de subida es todo 100% pedaleable.
Disfrutar y respetar a los demás usuarios. Recordar que la bici no tiene prioridad.
La base de la ruta,en especial las subidas coinciden con la otra ruta del canal de La Familia Freeridez: " https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/garacha-del-olmo-cerradon-fuenferre-paco-de-navasa-33608234",pero con dos buenísimas bajadas algo más técnicas.
Saldremos desde Ulle hacia Baros calentando por una serie margas subebaja . Una vez en Baros subiremos por la senda que sube al Parador de Oroel. Cruzaremos la carretera del Parador y seguiremos por la bonita y umbría senda de La Garacha del Olmo. Pasado el primer desvio de la senda del Cerradón nos queda un último arreón para llegar a nuestro primer descenso por la impresionante y juguetona bajada del Paloto,cruzaremos de nuevo la carretera del Parador y seguiremos de frente por la senda antes llamada La Veloz que nos depositará en el mismo Barranco de Ulle. Allí haremos la segunda subida por Fuenferre. Llegados a la carretera de nuevo cogeremos la senda de subida hacia el Monte Santa Eulalia.
Una vez coronada la cresta y llegados a un colladete con varias alternativas optaremos por tomar de frente la segunda bajada:"El DH Cajicar de Ulle". Buena pendiente y contraperaltes haran las delicias de los más bajadores. Terminaremos por el Barranco de Ulle cogiendo "La Senda Jabalinera" llegando al pueblo de Ulle.
Bucle corto pero exigente en las subidas por senda. Depende del físico y de la técnica de subida es todo 100% pedaleable.
Disfrutar y respetar a los demás usuarios. Recordar que la bici no tiene prioridad.
You can add a comment or review this trail
Comments