HOYA DE LA MORA-VELETA-ALPUJARRAS-SALOBREÑA
near Sierra Nevada, Andalucía (España)
Viewed 4687 times, downloaded 105 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta Veraniega de Nieve y Playa, de Punto mas Alto ciclable a Punto mas bajo de la península, en fin una ruta de estas que te deja un exquisito sabor de boca que dura muchos días.
VIDEO: https://www.youtube.com/watch?v=TBmii-1u_XA
Se presentaba la mañana fresca a unos 11-12 grados y con rachas de aire que te hacían agarrarte con fuerza al manillar para no caer, pero a medida de que se levantaba el sol iva mejorando el día y se puede decir que tuvimos suerte porque según comentaban la semana pasada un club ciclista tubo de abortar la ruta por aire.
La subida fue muy amena y tendida con un desnivel medio entorno al 7%, en cada curva que subíamos se iva abriendo el paisaje y cada vez era mas hermoso.
En menos de 2 horas coronamos el veleta a 3396 metros de altitud y la sensación fue espectacular al estar en el techo de la península y de disfrutar de las espectaculares vistas que había del litoral costero, del interior de la provincia, y parte de Jaén y Almería. La costa Africana no llegamos a verla por brumas mañaneras.
Después de hacer mas de mil fotos del entorno, nos dejamos caer puerto abajo para dirigirnos a la vereda dirección mulhacen a unos 3200 metros de altitud, un bonito sendero ciclable con zonas de piedra suelta y que a los pocos metros nos sorprendió gratamente por un enorme nevero que había en su trazado, después de hacernos muchas fotos tuvimos que atravesarlo, en la parte final del nevero se formo un tobogán en el que nos deslizamos por el con nuestras bikes, hubieron muchas caídas y risas.
Después de unos 8 km de sendero iniciamos la bajada hacia capileira, una bajada de 25 km por pista forestal en buen estado, hicimos una parada para reagruparnos en el bonito paraje de la hoya del portillo.
En Capileria paramos a repostar, con cervecita y chorizito incluido, y seguidamente continuamos la marcha por la bonita carretera serpenteante de las Alpujarras, Bubion, Pampaneira.... en cada curva se esperaba una chorrera de agua o un barranco, una bajada espectacular y llena de vegetación.
Al llegar a Carataunas nos desviamos de la carretera para adentrarnos en dicho pueblo y coger una trocha a Orgiva, un camino que se inicia con una bajada del 20% o mas y curvas de 90 grados, seguidamente tiene un tramo de unos 30 m. de vereda a pie y después se abre un camino que conduce al rió Chico, al llegar al rio cogimos un camino en bajada que discurre por su margen izquierdo y te lleva directamente hasta Orgiva.
Después de atravesar Orgiva nos dirigimos hacia Vélez de Benaudalla por la Carretera, a medio camino paramos a echar unas fotos en el Embalse de Rules.
En Vélez de Benaudalla paramos en la fuente de la Iglesia donde nos refrescamos y donde también el conocido Chilanko-men tubo su minuto de gloria, era un pilar echo a su medida, donde se sumergió a su antojo.
Ya nos quedaba poco, solo 16 km, que iniciamos con una bajada hasta la antigua carretera de Almuñecar, ya en la llanura y entre gigantes cañones de piedra se escuchaban tambores de guerra, a los pocos metros se estiro el pelotón y empezó la guerra........ al llegar a la rotonda de la autoría nos volvimos a reagrupar y ya en son de paz nos dirigimos a nuestro destino....SALOBREÑA¡¡¡
Ruton del 12, habra que repetir.
VIDEO: https://www.youtube.com/watch?v=TBmii-1u_XA
Se presentaba la mañana fresca a unos 11-12 grados y con rachas de aire que te hacían agarrarte con fuerza al manillar para no caer, pero a medida de que se levantaba el sol iva mejorando el día y se puede decir que tuvimos suerte porque según comentaban la semana pasada un club ciclista tubo de abortar la ruta por aire.
La subida fue muy amena y tendida con un desnivel medio entorno al 7%, en cada curva que subíamos se iva abriendo el paisaje y cada vez era mas hermoso.
En menos de 2 horas coronamos el veleta a 3396 metros de altitud y la sensación fue espectacular al estar en el techo de la península y de disfrutar de las espectaculares vistas que había del litoral costero, del interior de la provincia, y parte de Jaén y Almería. La costa Africana no llegamos a verla por brumas mañaneras.
Después de hacer mas de mil fotos del entorno, nos dejamos caer puerto abajo para dirigirnos a la vereda dirección mulhacen a unos 3200 metros de altitud, un bonito sendero ciclable con zonas de piedra suelta y que a los pocos metros nos sorprendió gratamente por un enorme nevero que había en su trazado, después de hacernos muchas fotos tuvimos que atravesarlo, en la parte final del nevero se formo un tobogán en el que nos deslizamos por el con nuestras bikes, hubieron muchas caídas y risas.
Después de unos 8 km de sendero iniciamos la bajada hacia capileira, una bajada de 25 km por pista forestal en buen estado, hicimos una parada para reagruparnos en el bonito paraje de la hoya del portillo.
En Capileria paramos a repostar, con cervecita y chorizito incluido, y seguidamente continuamos la marcha por la bonita carretera serpenteante de las Alpujarras, Bubion, Pampaneira.... en cada curva se esperaba una chorrera de agua o un barranco, una bajada espectacular y llena de vegetación.
Al llegar a Carataunas nos desviamos de la carretera para adentrarnos en dicho pueblo y coger una trocha a Orgiva, un camino que se inicia con una bajada del 20% o mas y curvas de 90 grados, seguidamente tiene un tramo de unos 30 m. de vereda a pie y después se abre un camino que conduce al rió Chico, al llegar al rio cogimos un camino en bajada que discurre por su margen izquierdo y te lleva directamente hasta Orgiva.
Después de atravesar Orgiva nos dirigimos hacia Vélez de Benaudalla por la Carretera, a medio camino paramos a echar unas fotos en el Embalse de Rules.
En Vélez de Benaudalla paramos en la fuente de la Iglesia donde nos refrescamos y donde también el conocido Chilanko-men tubo su minuto de gloria, era un pilar echo a su medida, donde se sumergió a su antojo.
Ya nos quedaba poco, solo 16 km, que iniciamos con una bajada hasta la antigua carretera de Almuñecar, ya en la llanura y entre gigantes cañones de piedra se escuchaban tambores de guerra, a los pocos metros se estiro el pelotón y empezó la guerra........ al llegar a la rotonda de la autoría nos volvimos a reagrupar y ya en son de paz nos dirigimos a nuestro destino....SALOBREÑA¡¡¡
Ruton del 12, habra que repetir.
Waypoints
Waypoint
0 ft
Borreguiles
Borreguiles
Waypoint
0 ft
Virgen de las Nieves
Virgen de las Nieves
Waypoint
0 ft
Hoya de la Mora
Hoya de la Mora
Waypoint
0 ft
Laguna de la Caldera
Laguna de la Caldera
Waypoint
0 ft
Refugio de la Carihuela
Refugio de la Carihuela
Summit
0 ft
Mulhacen
Mulhacen
Fountain
0 ft
km 62 Fuente de Orgiva
km 62 Fuente de Orgiva
Fountain
0 ft
Fuente
Fuente
Fountain
0 ft
km 80 Fuente Velez Benaudalla
km 80 Fuente Velez Benaudalla
River
0 ft
Rio Chico
Rio Chico
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Bien trabajao artista