Hoya de la Mora-Veleta-Capileira
near Sierra Nevada, Andalucía (España)
Viewed 6403 times, downloaded 155 times
Trail photos
Itinerary description
Un día fenomenal para una ruta espléndida que se había convertido en un auténtico reto para muchos miembros de la peña.
Se trataba de saliendo de la Hoya de la Mora subir al vértice geodésico del Veleta para pasando por la Carihuela y la Laguna de la Caldera, faldear el Mulhacén hasta el Chorrillo, terminando con una comida de hermandad en Capileira. Sobradamente se ha cumplido el reto y aunque con muchos percances técnicos la ruta ha dejado un excelente sabor de boca. Habrá que repetirla en próximas ediciones.
La subida hasta el vértice geodésico del Pico del Veleta (3398 m) no reviste una especial dificultad, salvo porque hay que superar unos 1000 metros de desnivel con una pendiente continuada.
Hay que extremar las precauciones desde la Carihuela, ya que el carril prácticamente ha desaparecido, hay numerosas piedras sueltas y ventisqueros de nieve, que pueden sortearse fácilmente pero adoptando las debidas precauciones.
El tramo de descenso en sube y baja continuado y que pasa por parajes en los que abundan lagunillos y la gran Laguna de la Caldera, también ha de hacerse con mucha precaución, ya que las piedras de pizarra con sus filas aristas y filos pueden hacer auténticos estragos en las cubiertas de la bici.
Por lo demás, el paisaje es de una belleza espectacular, panorámicas a vista de pájaro que invitan a la contemplación, por lo que se recomienda tomarse todo el tiempo necesario para disfrutar de ellos y si es posible capturarlos fotográficamente.
Es fácil también encontrarse cabras deambulando por el entorno, por lo que es conveniente el transito del modo más silencioso que sea posible.
A partir de la laguna de la Caldera, el carril mejora un poco, aunque hay que seguir siendo prudentes en todo el tramo que desciende faldeando el Mulhacén.
Una vez en el Alto del Chorrillo y contemplado Trevélez, el carril mejora ostensiblemente. Nos introducimos ahora en una zona boscosa, hasta terminar el recorrido en el bellisimo pueblo alpujarreño de Capileira, que nos acoge con los brazos abiertos, de gente afable y encantadora y que no podemos dejar sin haber degustado su plato estrella: el Plato Alpujarreño.
Recomendamos ir bien aprovisionados de agua, así como llevar cámaras y una cubierta de repuesto.
Y por último, no podemos dejar de insistir de la necesidad de ser extremadamente respetuosos con este frágil medio natural que diariamente y más en estas fechas sufre masivas visitas. Mucha precaución con la flora y fauna y por supuesto, recordar con respecto a la basura eso de: "Tú la traes y tú te la llevas". Incluso, si podemos recoger algo que encontremos, aunque no sea nuestro, pues mejor.
Es tarea de todos el hacer todo lo que esté a nuestro alcance para conservar y proteger estos bellos parajes que tenemos la suerte de tener tan a mano.
Se trataba de saliendo de la Hoya de la Mora subir al vértice geodésico del Veleta para pasando por la Carihuela y la Laguna de la Caldera, faldear el Mulhacén hasta el Chorrillo, terminando con una comida de hermandad en Capileira. Sobradamente se ha cumplido el reto y aunque con muchos percances técnicos la ruta ha dejado un excelente sabor de boca. Habrá que repetirla en próximas ediciones.
La subida hasta el vértice geodésico del Pico del Veleta (3398 m) no reviste una especial dificultad, salvo porque hay que superar unos 1000 metros de desnivel con una pendiente continuada.
Hay que extremar las precauciones desde la Carihuela, ya que el carril prácticamente ha desaparecido, hay numerosas piedras sueltas y ventisqueros de nieve, que pueden sortearse fácilmente pero adoptando las debidas precauciones.
El tramo de descenso en sube y baja continuado y que pasa por parajes en los que abundan lagunillos y la gran Laguna de la Caldera, también ha de hacerse con mucha precaución, ya que las piedras de pizarra con sus filas aristas y filos pueden hacer auténticos estragos en las cubiertas de la bici.
Por lo demás, el paisaje es de una belleza espectacular, panorámicas a vista de pájaro que invitan a la contemplación, por lo que se recomienda tomarse todo el tiempo necesario para disfrutar de ellos y si es posible capturarlos fotográficamente.
Es fácil también encontrarse cabras deambulando por el entorno, por lo que es conveniente el transito del modo más silencioso que sea posible.
A partir de la laguna de la Caldera, el carril mejora un poco, aunque hay que seguir siendo prudentes en todo el tramo que desciende faldeando el Mulhacén.
Una vez en el Alto del Chorrillo y contemplado Trevélez, el carril mejora ostensiblemente. Nos introducimos ahora en una zona boscosa, hasta terminar el recorrido en el bellisimo pueblo alpujarreño de Capileira, que nos acoge con los brazos abiertos, de gente afable y encantadora y que no podemos dejar sin haber degustado su plato estrella: el Plato Alpujarreño.
Recomendamos ir bien aprovisionados de agua, así como llevar cámaras y una cubierta de repuesto.
Y por último, no podemos dejar de insistir de la necesidad de ser extremadamente respetuosos con este frágil medio natural que diariamente y más en estas fechas sufre masivas visitas. Mucha precaución con la flora y fauna y por supuesto, recordar con respecto a la basura eso de: "Tú la traes y tú te la llevas". Incluso, si podemos recoger algo que encontremos, aunque no sea nuestro, pues mejor.
Es tarea de todos el hacer todo lo que esté a nuestro alcance para conservar y proteger estos bellos parajes que tenemos la suerte de tener tan a mano.
Waypoints
Comments (6)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Un lujo de ruta que nos permite disfrutar del pedaleo en parajes de alta montaña. Gracias
Cómo hicisteis la vuelta a Granada desde Capileira??. Gracias
En esa ocasión un autobús subió a la Peña MTB hasta la Hoya de la Mora y luego nos recogió en Capileira.
Otras veces he usado el autobús desde Granada a la Hoya de la Mora y después cogí el autobús de línea que sale desde Capileira a Granada.
También he alargado la bajada hasta Órgiva y allí he cogido un autobús hasta Granada.
Es cuestión de estudiar los horarios y cuadrarlos.
Mucha suerte y pedal-pedal.
Gracias por contestar.
Por lo que decis, el piso no es apto para una bici de gravel...
Me podeis confirmar esto?
Hola, poco recomendable para gravel. Hay partes de la pista con mucho bolo, grava y baches.