Murillo-Castillo Loarre-Sta. Marina-Pequera-Riglos-Murillo
near Murillo de Gállego, Aragón (España)
Viewed 2763 times, downloaded 158 times
Trail photos
Itinerary description
Comenzamos con unos 5km de asfalto dirección Riglos que nos servirán para ir entrando en calor. Mas o menos, en el Km 5 y tras pasar por encima de la via del Canfranero, cogemos la pista que sale a nuestra derecha, nos llevará , en una continua subida, hasta el pueblo de Linás. Justo a la entrada del pueblo cogemos la pista que sale a nuestra izda. con una fuerte rampa de unos 50m, nos llevará por encima del pueblo hasta la fuente (primera opción de coger agua), seguimos por la pista bordeando la ladera y atravesando unos campos hasta dar con la parcelaria que llega por nuestra derecha, la cogemos con tranqulidad, este tramo tiene fuerte pendiente y mucha piedra suelta, lo que , en nuestra opinión, lo convierte en el peor del recorrido, yo al menos le tengo mucha manía. Tras sufrir esta corta pero dura subida tenemos 2 km de descenso-llaneo hasta desembocar en la pìsta que proviene de Sarsamarcuello y que lleva al Mirador de los Buitres, Dos km de subida llevadera nos acercarán al cruce desde el que decidimos ir al Mirador o a Loarre (viene indicado), nosotros vamos hacia Loarre por esta pista en la que , si queremos coger un poco de senda divertida, podemos pedalear por el Cajicar a partir del km 18, está señalado como PR y no tiene pérdida. Al final del mismo debemos retroceder hacia la pista superior que nos lleva al Castillo de Loarre, también nos lleva la que dejamos pero sale mas abajo del Castillo. Al salir a la carretera que lleva al Castillo seguimos subiendo tres curvas mas hasta ver la pista que, saliendo de nuestra izda. indica Santa Marina y Fonfría. Otros 4 km de subidita constante pero llevadera. Tras disfrutar de las vistas de la Hoya de Huesca desde esta Ermita iniciamos el frenetico descenso (7km!!) que nos llevará hasta Pardina Pequera y la pista que procede de la Foz de Escalete, lugares por donde no pasa casi nadie y con vistas del Pirineo, ojo al las zonas de piedra suelta. Al dar con la pista que procede de Escalete y la Peña, y si vamos cansados, podemos decidir ir hacia abajo a la Foz, volver por la via del tren, cruzar el embalse y volver a Murillo por carretera, ya que esta ruta continúa subiendo hasta Santo Román. Una vez en Santo Roman ya hemos concluido las subidas del dia y solo nos queda el descenso hasta Riglosb, si estais fuertes y con ganas podeis acercaros al Mirador de los Buitres si no lo conoceis, merece la pena y os dejamos el waypoint. El descenso es por el barranco de la Mota y los primeros 2 km es de senda técnica, malo para unos, divertido para otros, tras la senda una pista nos llevará hasta Riglos por uno de los parajes mas bellos e impresionantes de esta zona, donde pasaremos por practicamente todos los Mallos y debajo del Paredon donde anidan la mayoría de los buitres de la zona. Una vez en Riglos seguimos por la pista que lleva al apeadero y que coincide con el camino Natural de la Hoya, suiguiendo llegaremos hasta la pasarela que cruza el rio Gallego y que nos devuelve a Murillo, a la terraza de Yeste donde debemos extremar las precauciones.....tras tanta km y cerca de tanta cerveza nos podemos empachar....pero seguro que os lo habreis ganado!!.
Waypoints
Inicio sendas del Cajicar
Inicio sendas del Cajicar, magnifica senda, cuidado con los peatones.
Cruce a Sta. Marina
Cruce a Sta. Marina
Foz de la Garoneta
Foz de la Garoneta, otra de las maravillas geologicas y paisajisticas de la zona.
Cruce. derecha Foz de Escalete izda. Santo Roman
Cruce.: derecha Foz de Escalete : opcion de volver sin hacer la subida......bajar a Escalete, coger las vias hacia la izda. hasta el embalse de la Peña, cruzarlo por la presa y salir a la carretera que vuelve a Murillo. izda. Santo Roman
Collado de Santo Román
Collado de Santo Román: aquí se inicia el descenso a Riglos, si andais con fuerza teneis el Mirador de los Buitres a 2km.
Mirador de los Buitres
Mirador de los Buitres, estas fotos son descriptivas de las vistas que disfrutareis si decidis acercaros.
Senda del Barranco de la Mota ó Fuente de los Clérigos
Senda del Barranco de la Mota ó Fuente de los Clérigos
Terraza de Pablo cuidado!!!
Terraza de Pablocuidado!!!........la parte mas peligros de la etapa, disfrutad de la cevecilla fresca.......
Comments (9)
You can add a comment or review this trail
desde el km 28 hasta el 34 es todo senda?
Hola,
No, es una pista un pelín deteriorada y con piedra suelta en alguno de sus tramos pero que se baja bién, si se es fino rápido y sino ...mas despacio, pero merece la pena, es bonito y nada transitado.
Un saludo
gracias por la respuesta. Pensaba que era sendero al no verlo muy grueso haciendo zoom en el mapa...
No hay de qué, si deseas fotos de ese descenso (muy bonito) y tienes correo, te las puedo enviar.
Un saludo
Bueno, realmente buscaba sendero. Hemos hecho alguna por allí y es muy bonita la zona. Me gustaria escudriñar otras bajadas por senda. La zona es realmente hermosa. Gracias por la info.
Hoy hemos hecho la ruta, con visita al Castillo de Loarre incluida, i además, antes de hacer la bajada a Riglos nos hemos acercado al mirador de los buitres, cosa que nos a parecido un gran acierto, ya que nos han encantado las vistas.
Una ruta muy chula con un poco de todo.
Un saludo
Nos agrada que os haya gustado la ruta, siempre que pedaleamos una bella ruta por estas tierras pensamos en la gente que podría disfrutarla.
Un saludo
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Hemos realizado la ruta varios amigos con poca experiencia y ningún problema.
👏🏻 Gracias por compartir esta ruta en wikiloc 🚵🏼🚵🏻♀️. Nosotros otra por la zona mañana 📅 , pero seguro repetiremos en otras ocasiones y tal vez podamos hacer esta.🚴🏻🚴♀️ 👉https://www.bienesdar.org/eventos/btt-por-murillo-de-gallego