Ojos Negros -via verde. Algimia de Alfara
near Ojos Negros, Aragón (España)
Viewed 508 times, downloaded 16 times
Trail photos
Itinerary description
Ojos Negros - Torres torres.
Salimos de Ojos negros por San Pascual hacia el camino del cementerio y direccion las minas que por error es donde empezo a grabar el track.
Primera parada Las minas. Foto en la maquina del tren. Y vamos por carretera asta casi santa Eulalia que cuando vemos la cementera, ya cogemos camino y llegamos a la estación donde nos espera el coche de asistencia. Traguito de agua un platano y paradita rapida. Cogemos la via verde y llegamos a Teruel donde almorzamos que tambien tenemos el coche. Aqui nos demoramos un poquito mas pero al lio i a por el primer tramo de subida donde el tren necesitaba dos maquinas para subir, El puerto de Escandon.
Despues paramos a echar una cervecita. Y reagruparnos.
Seguimos asta Alventosa donde nos esperan con la comida la asistencia. Recuperamos fuerzas y ya no paramos hasta barracas que el coche nos trae agua i acuarios fresquito.
Salimos por una recta interminable con ligera subida y mucho aire de cara, seguimos subiendo y por fin llegamos al alto de los molinos.
Aqui si disfrutaremos y nos dejaremos caer km y km cuesta abajo muchísimo rato a mas de 35km/h asta llegar a Caudiel donde encontramos una magnifica fuente para reponer fuerzas.
Seguimos en Jerica mini parada por el unico pinchazo de un compañero y seguimos para llegar a altura donde por obras esta cortada la via y tenemos k callejear un poco y acavar bajando escaleras co las bicis.
Haremos la ultima parada rapida y en una horita llegamos al final!!
Un placer de ruta con bellísimas vista y preciosos tuneles con iluminación automatica.
Salimos de Ojos negros por San Pascual hacia el camino del cementerio y direccion las minas que por error es donde empezo a grabar el track.
Primera parada Las minas. Foto en la maquina del tren. Y vamos por carretera asta casi santa Eulalia que cuando vemos la cementera, ya cogemos camino y llegamos a la estación donde nos espera el coche de asistencia. Traguito de agua un platano y paradita rapida. Cogemos la via verde y llegamos a Teruel donde almorzamos que tambien tenemos el coche. Aqui nos demoramos un poquito mas pero al lio i a por el primer tramo de subida donde el tren necesitaba dos maquinas para subir, El puerto de Escandon.
Despues paramos a echar una cervecita. Y reagruparnos.
Seguimos asta Alventosa donde nos esperan con la comida la asistencia. Recuperamos fuerzas y ya no paramos hasta barracas que el coche nos trae agua i acuarios fresquito.
Salimos por una recta interminable con ligera subida y mucho aire de cara, seguimos subiendo y por fin llegamos al alto de los molinos.
Aqui si disfrutaremos y nos dejaremos caer km y km cuesta abajo muchísimo rato a mas de 35km/h asta llegar a Caudiel donde encontramos una magnifica fuente para reponer fuerzas.
Seguimos en Jerica mini parada por el unico pinchazo de un compañero y seguimos para llegar a altura donde por obras esta cortada la via y tenemos k callejear un poco y acavar bajando escaleras co las bicis.
Haremos la ultima parada rapida y en una horita llegamos al final!!
Un placer de ruta con bellísimas vista y preciosos tuneles con iluminación automatica.
Waypoints
Waypoint
3,127 ft
Waypoint
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
Buena ruta la de ayer! Un abrazo!
Sii. Gran ruta. Buena experiencia! Habra que repetir