Otero de Herreros-Ruta previa QDD Santiago 2018-LASR-Vegas de Matute-Valdeprados-Ortigosa del Monte.
near Otero de Herreros, Castilla y León (España)
Viewed 173 times, downloaded 9 times
Trail photos
Itinerary description
17/07/2018 18:51:49
Revisión de la ruta que se va a recorrer el día 22 por Santiago, en la Estación de Otero de Herreros.
La ruta partirá del Cordel en La Estación y se dirige, primero en subida y luego en bajada, por la Cañada hacia Los Ángeles. Nada más pasar por debajo de la autopista, gira a la derecha para tomar el Cordel de la Campanilla en descenso hacia los encerraderos. Poco antes giro a la izquierda para atacar una bajada, que debe hacerse con cuidado.debido a que la tormenta ha dejado el terreno muy roto. Estos efectos de la tromba de agua los encontraremos en otros puntos de la ruta, por lo que tendremos precaución al afrontarlos.
El siguiente tramo es en ascenso por un camino bastante roto que nos lleva a las instalaciones deportivas donde descenderemos hacia el embalse de Los Ángeles. En esta zona hay varias opciones y habrá que estar atentos. Salimos a la pista asfaltada que nos lleva por encima del muro de la presa y al otro lado dejamos el camino hacia nuestra derecha para bajar por otro con piedras sueltas. Éste se une a otro donde giramos a la izquierda para tomar una senda estrecha y sinuosa con algún paso algo complicado. Al final de la senda llegamos a Vegas de Matute. Cruzamos el pueblo y nos dirigimos hacia Valdeprados por una pista donde en algún punto con pendiente y gravilla hay que ir con cuidado.
Tras cruzar por el puente del Río Moros llegamos a Valdeprados y continuamos, después de un sube y baja, por la pista en ligero descenso de Las Fuentes. Al llegar al Caserío de Valsequilla giro a la derecha sin entretenernos por si salen los mastines. Un poco después dejamos el camino por la izquierda para iniciar el tramo de senda hacia El Berrocal. En esta ocasión el principio del tramo estaba con mucho barro y cubierto de vegetación. Habrá que ver si se hace al final o se opta por otra variante.
Sigue el ascenso por el paraje del Berrocal donde hay bastante arena y hay que tener cuidado para no atascarse.
Llegamos a Ortigosa y tomamos una senda por el Río Milanillos con algún paso complicado. Después cruzaremos el Río y pasaremos algún arroyo que todavía lleva bastante agua.
Nos queda un tramo de subida que con el calor puede hacerse duro hasta llegar a la Cañada, que no abandonaremos ya, tras bajar desde el Milanillos, hasta llegar al punto de partida.
Una ruta que tiene un poco de todo, algunas sendas, caminos, pistas o cruce de arroyos, y que espero que guste a todos.
Distancia 40.96 km Calorías 893 C
Frecuencia cardiaca
Frecuencia cardiaca media 139 ppm Frecuencia cardiaca máxima 169 ppm
Tiempo
Hora 2:45:00 Tiempo en movimiento 2:41:26 Tiempo transcurrido 3:11:33
Velocidad media 14.9 km/h Velocidad media en movimiento 15.2 km/h Velocidad máxima 46.6 km/h
Altura
Ganancia de altura 635 m Altura perdida 635 m
Altura mínima 964 m Altura máxima 1,256 m
Cadencia de pedaleo
Cadencia media de pedaleo 64 rpm Cadencia de pedaleo máxima 113 rpm
Temperatura
Temperatura media 26.5 °C Temperatura mínima 20.0 °C Temperatura máxima 32.0 °C
30.0 °C Fair 6 Sensación térmica: 30.0 °C
Viento: 6 km/h S 18 % de humedad
Fuente: LECV
vívoactive
Software: 4.50.0.0
Correcciones de altura : Activado
Datos resumid
Revisión de la ruta que se va a recorrer el día 22 por Santiago, en la Estación de Otero de Herreros.
La ruta partirá del Cordel en La Estación y se dirige, primero en subida y luego en bajada, por la Cañada hacia Los Ángeles. Nada más pasar por debajo de la autopista, gira a la derecha para tomar el Cordel de la Campanilla en descenso hacia los encerraderos. Poco antes giro a la izquierda para atacar una bajada, que debe hacerse con cuidado.debido a que la tormenta ha dejado el terreno muy roto. Estos efectos de la tromba de agua los encontraremos en otros puntos de la ruta, por lo que tendremos precaución al afrontarlos.
El siguiente tramo es en ascenso por un camino bastante roto que nos lleva a las instalaciones deportivas donde descenderemos hacia el embalse de Los Ángeles. En esta zona hay varias opciones y habrá que estar atentos. Salimos a la pista asfaltada que nos lleva por encima del muro de la presa y al otro lado dejamos el camino hacia nuestra derecha para bajar por otro con piedras sueltas. Éste se une a otro donde giramos a la izquierda para tomar una senda estrecha y sinuosa con algún paso algo complicado. Al final de la senda llegamos a Vegas de Matute. Cruzamos el pueblo y nos dirigimos hacia Valdeprados por una pista donde en algún punto con pendiente y gravilla hay que ir con cuidado.
Tras cruzar por el puente del Río Moros llegamos a Valdeprados y continuamos, después de un sube y baja, por la pista en ligero descenso de Las Fuentes. Al llegar al Caserío de Valsequilla giro a la derecha sin entretenernos por si salen los mastines. Un poco después dejamos el camino por la izquierda para iniciar el tramo de senda hacia El Berrocal. En esta ocasión el principio del tramo estaba con mucho barro y cubierto de vegetación. Habrá que ver si se hace al final o se opta por otra variante.
Sigue el ascenso por el paraje del Berrocal donde hay bastante arena y hay que tener cuidado para no atascarse.
Llegamos a Ortigosa y tomamos una senda por el Río Milanillos con algún paso complicado. Después cruzaremos el Río y pasaremos algún arroyo que todavía lleva bastante agua.
Nos queda un tramo de subida que con el calor puede hacerse duro hasta llegar a la Cañada, que no abandonaremos ya, tras bajar desde el Milanillos, hasta llegar al punto de partida.
Una ruta que tiene un poco de todo, algunas sendas, caminos, pistas o cruce de arroyos, y que espero que guste a todos.
Distancia 40.96 km Calorías 893 C
Frecuencia cardiaca
Frecuencia cardiaca media 139 ppm Frecuencia cardiaca máxima 169 ppm
Tiempo
Hora 2:45:00 Tiempo en movimiento 2:41:26 Tiempo transcurrido 3:11:33
Velocidad media 14.9 km/h Velocidad media en movimiento 15.2 km/h Velocidad máxima 46.6 km/h
Altura
Ganancia de altura 635 m Altura perdida 635 m
Altura mínima 964 m Altura máxima 1,256 m
Cadencia de pedaleo
Cadencia media de pedaleo 64 rpm Cadencia de pedaleo máxima 113 rpm
Temperatura
Temperatura media 26.5 °C Temperatura mínima 20.0 °C Temperatura máxima 32.0 °C
30.0 °C Fair 6 Sensación térmica: 30.0 °C
Viento: 6 km/h S 18 % de humedad
Fuente: LECV
vívoactive
Software: 4.50.0.0
Correcciones de altura : Activado
Datos resumid
Waypoints
Waypoint
3,218 ft
Bajada con gravilla, cuidado
Waypoint
3,718 ft
Bajar con cuidado, terreno suelto
Waypoint
3,151 ft
Caserío Valsequilla. Cuidado con los perros
Waypoint
3,860 ft
Cordel de la Campanilla
Waypoint
3,572 ft
Diferentes alternativas de bajada
Waypoint
3,619 ft
Ortigosa del Monte
Waypoint
3,543 ft
Pista asfaltada
Waypoint
3,964 ft
Salida en el Cordel de la Estación
Waypoint
3,663 ft
Senda con algún paso complicado
Waypoint
3,200 ft
Tramo de senda muy cerrado de vegetación
Waypoint
3,226 ft
Valdeprados fuente o avituallamiento
Waypoint
3,363 ft
Vegas de Matute
Waypoint
3,791 ft
Vereda del Cerro Las Arañas o de Prado Peña
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
Ayer hice la ruta, no esta, si no la del día 22 con alguna ligera variación y me encantó. Mi enhorabuena a los Organizadores por la variedad del recorrido y a Fran por su magnífica descripción. Cuando suba mi ruta haré referencia a esta para la descripción.
Gracias Paco, me alegro de que te haya gustado.