Pozo Alcón,tejos milenarios,nacimiento río guadalquivir,santuario de tiscar,pozo alcón
near Pozo Alcón, Andalucía (España)
Viewed 1920 times, downloaded 35 times
Trail photos
Itinerary description
Hola, esta sierra por mas que la visito mas me enamora,hoy nos hemos juntado los juanes,juan (juheguz)juanito,juanillo(el peque de la peña) felix y el que escribe jeje
Bueno, salimos de pozo alcón sobre las 8.15 rumbo al nacimiento del río Guadalquivir
Comenzamos subiendo por la carretera que va a tiscar y la abandonamos a nuestra derecha,para coger la pista forestal,que pasa por la casa forestal chozuelas,continuamos subiendo y en la curva de los vaqueros nos desviamos a nuestra izquierda,para coger el camino de entresaca de el pino entrega,este camino al final en el collado de don pedro se convierte en senda ,al principio es técnica por las piedras,pero conforme vas bajando es una delicia,hay un pequeño tramo al final de dicha senda que es técnica (pero es corto) esta senda nos deja en los tejos milenarios (hay que coger a la izquierda par ir a verlos y volver por el mismo sitio ) continuamos al nacimiento del río gualdalquivir
Seguimos a nuestra derecha para coronar el puerto lorente,descendemos un poco y cogemos a nuestra izquierda otro carril de entresaca,que tiene unas rampas,que la madre que las pario (yo personalmente las subí andado jaja) al final también se convierte en senda y en bajada nos deja en el cauce del río extremera,continuamos a la fuente de las piletas,donde nos sorprendió una ventisca de aire y nieve que íbamos a espelechar jaja.
Menos mal que teníamos el santuario de tiscar relativamente cerca y nos pudimos refugiar hasta que paso la tormenta,después de esperar un par de horas, la tormenta amaino y pudimos continuar con el recorrido.
Continuamos por carretera y nos desviamos a nuestra izquierda para coger el sendero de belerda al hornico,pasando por la casa forestal fuente del pino y bajada al barranco del canal y nueva mente en subida, con tramos de empuja bici nos saca a la pista que traíamos al principio de la ruta, continuamos subiendo para dejarnos caer por el arroyo de la osa y por el camino del molinillo a pozo alcón
Bueno, salimos de pozo alcón sobre las 8.15 rumbo al nacimiento del río Guadalquivir
Comenzamos subiendo por la carretera que va a tiscar y la abandonamos a nuestra derecha,para coger la pista forestal,que pasa por la casa forestal chozuelas,continuamos subiendo y en la curva de los vaqueros nos desviamos a nuestra izquierda,para coger el camino de entresaca de el pino entrega,este camino al final en el collado de don pedro se convierte en senda ,al principio es técnica por las piedras,pero conforme vas bajando es una delicia,hay un pequeño tramo al final de dicha senda que es técnica (pero es corto) esta senda nos deja en los tejos milenarios (hay que coger a la izquierda par ir a verlos y volver por el mismo sitio ) continuamos al nacimiento del río gualdalquivir
Seguimos a nuestra derecha para coronar el puerto lorente,descendemos un poco y cogemos a nuestra izquierda otro carril de entresaca,que tiene unas rampas,que la madre que las pario (yo personalmente las subí andado jaja) al final también se convierte en senda y en bajada nos deja en el cauce del río extremera,continuamos a la fuente de las piletas,donde nos sorprendió una ventisca de aire y nieve que íbamos a espelechar jaja.
Menos mal que teníamos el santuario de tiscar relativamente cerca y nos pudimos refugiar hasta que paso la tormenta,después de esperar un par de horas, la tormenta amaino y pudimos continuar con el recorrido.
Continuamos por carretera y nos desviamos a nuestra izquierda para coger el sendero de belerda al hornico,pasando por la casa forestal fuente del pino y bajada al barranco del canal y nueva mente en subida, con tramos de empuja bici nos saca a la pista que traíamos al principio de la ruta, continuamos subiendo para dejarnos caer por el arroyo de la osa y por el camino del molinillo a pozo alcón
Waypoints
Waypoint
4,180 ft
fuente de las piletas
Comments (4)
You can add a comment or review this trail
Ruta ¡¡¡fantástica!!!, y además tuvo de todo. Como comenta chiken, fuerte viento, lluvia, granizo y nieve. La temperatura bajó considerablemente, y se lió la atmósfera en un visto y no visto. Muy anormal tratándose del primer día de Mayo.
Por los parajes y escenarios que transcurre el recorrido, (que tuvo de todo y mucho), al final quedó un día maravilloso
hola juan, buen regalo de cumpleaños me has echo,menuda ruta nos hemos marcado.
Un saludo y nos vemos en la siguiente ruta
He hecho la ruta este finde y ha sido espectacular. Bastante sendas,no sé si un 35% de la ruta. Para mi lo mas duro fue el sendero que se coge cuando abandonas la carretera despues de pasar el santuario. Son unos 5 km de sendero en subida q se hace duro despues de lo que llevas acumulado. Los rampones no me parecieron tan duros y se pueden subir perfectamente estando fuerte porque son pendientes entre el 15 y 20%. Un autentico lujo poder hacer la ruta. Hay bastante agua en la ruta
Hola saaaruman,me alegra que te guste el recorrido,de eso se trata de compartir y disfrutar
Un saludo