Pto Canencia-Embalse de Pinilla-Rascafria-Pto Morcuera-Pto Canencia
near Puerto de Canencia, Madrid (España)
Viewed 255 times, downloaded 6 times
Trail photos
Itinerary description
Después de diferentes percances, por fin puedo hacer mi primera salida con el CC3C sección de MTB y seguir una ruta de dmedrano31, miembro del Club y al que recomiendo seguir en Wikiloc.
Ruta Circular. Salimos del puerto de Canencia tomando el camino PR-28 con dirección el pueblo de Canencia, donde a su salida en el puente del Canto nos hacemos una foto y seguimos por el camino PR-29 con intención de llegar al Puente del Congosto para cruzar el Río Lozoya, pero no podemos llegar por unas obras que nos impiden el paso y tenemos que dar una vuelta, tomamos dirección derecha para llegar a la M-629 por la que circulamos hasta la M-604 que tomamos a la izquierda y nos salimos de la calzada en el momento que encontramos una senda paralela hasta el pueblo de Lozoya y de ahí hasta el pueblo de Rascafría por el camino natural del Valle de Lozoya, pasando por Pinilla del Valle, Alameda del Valle, Oteruelo del Valle y Los Grifos.
Salimos de Rascafría siguiendo el camino natural del Valle de Lozoya y cruzando el Río de Lozoya, a la altura del Monasterio de Santa María del Paular tomamos a la Izda el camino de Batanes y pasamos por delante de Las Presillas del Lozoya, continuamos por el GR-10.4 e iniciamos el largo ascenso al puerto de la Morcuera, donde nos hacemos una foto y reponemos fuerzas para continuar por el GR-10.1 que nos lleva hasta el puerto de Canencia, donde damos por terminado el recorrido.
Bonita ruta con el Club Ciclista Tres Cantos, sin mayores dificultades a nivel técnico, si bien a nivel físico es algo exigente tanto por la distancia como por la subida al Pto de la Morcuera.
SEGÚN GARMIN:
Tiempo 4:16:18
Distancia 60,76km
Altura ganada 1.007m
Ruta Circular. Salimos del puerto de Canencia tomando el camino PR-28 con dirección el pueblo de Canencia, donde a su salida en el puente del Canto nos hacemos una foto y seguimos por el camino PR-29 con intención de llegar al Puente del Congosto para cruzar el Río Lozoya, pero no podemos llegar por unas obras que nos impiden el paso y tenemos que dar una vuelta, tomamos dirección derecha para llegar a la M-629 por la que circulamos hasta la M-604 que tomamos a la izquierda y nos salimos de la calzada en el momento que encontramos una senda paralela hasta el pueblo de Lozoya y de ahí hasta el pueblo de Rascafría por el camino natural del Valle de Lozoya, pasando por Pinilla del Valle, Alameda del Valle, Oteruelo del Valle y Los Grifos.
Salimos de Rascafría siguiendo el camino natural del Valle de Lozoya y cruzando el Río de Lozoya, a la altura del Monasterio de Santa María del Paular tomamos a la Izda el camino de Batanes y pasamos por delante de Las Presillas del Lozoya, continuamos por el GR-10.4 e iniciamos el largo ascenso al puerto de la Morcuera, donde nos hacemos una foto y reponemos fuerzas para continuar por el GR-10.1 que nos lleva hasta el puerto de Canencia, donde damos por terminado el recorrido.
Bonita ruta con el Club Ciclista Tres Cantos, sin mayores dificultades a nivel técnico, si bien a nivel físico es algo exigente tanto por la distancia como por la subida al Pto de la Morcuera.
SEGÚN GARMIN:
Tiempo 4:16:18
Distancia 60,76km
Altura ganada 1.007m
Waypoints
Fountain
3,719 ft
Fuente
Bridge
3,620 ft
Puente Canto
Bridge
3,448 ft
Pte del Congosto
Waypoint
3,561 ft
Tomar Izda M-629
Waypoint
3,425 ft
Tomar Izda si no hay obras
Waypoint
3,402 ft
Tomar Izda M-604
Waypoint
3,579 ft
Tomar senda
Fountain
3,598 ft
Fuente
Fountain
3,769 ft
Fuente
Religious site
3,784 ft
Monasterio de Santa María del Paular
Waypoint
5,681 ft
Refugio de la Morcuera
Waypoint
5,576 ft
Tomar Dcha GR-10.1
Waypoint
3,774 ft
Tomar Izda camino de Batanes y GR-10.4
Waypoint
4,997 ft
Puerto de Canencia
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
Ruta que vuelvo a realizar el 08/05/2022 con otros 24 compañeros del CC3C, si bien en esta ocasión pudimos ir por la pista que va al puente del Congosto, al ya no estar las obras, por tanto en el waypoint donde dice "tomar izda si no hay obras" le hacemos caso, nos ahorramos una vuelta de unos 5 km que no merecen la pena.
También indicar que en esta ocasión desde Rascafría fuimos paralelos a la M-604 hasta el puente del Perdón.