Salida nocturna Hinojo, Cordel de los Taberneros, Almorchon,Cabeza del Buey,Calvario,Aliso,Cerro Cebada,Monterrubio
near Monterrubio de la Serena, Extremadura (España)
Viewed 581 times, downloaded 12 times
Trail photos
Itinerary description
En un intento de explorar "a grosso modo" la Sierra de la Rinconada fabrique esta ruta intentando pasar por sus dos vertientes y descubrir una parte mas de ella.
Aunque mi intencion era sobre todo la de exploración seguramente son muchos los rincones que se me han quedado en el tintero, pero bueno eso lo dejo para futuras escapadas.
La ruta comienza en Monterrubio de la Serena cogiendo el camino asfaltado de Montaraz para internarnos y atravesar el Bercial hasta alcanzar el Cordel de los Taberneros. Una vez en el seguiremos por Los Palazuelos hasta llegar a la carretera del Puerto de la Nava siguiendo por ella hasta el cruce del Enjambradero donde empezaremos la subida a la sierra.
Tras pasar a su otra vertiente podremos observar recortado en el horizonte el castillo de Almorchon llegando por las traseras a esta localidad. Tras dejarla atrás poniendo rumbo a Cabeza del Buey volveremos a ascender hasta su puerto para dejarnos caer por asfalto y atravesarlo hasta llegar a la subida mas fuerte de esta ruta.
La subida al Calvario es de todo menos fácil, su primera parte es a tramos por cemento a tramos por tierra pero con muchísimo desnivel siendo muy difícil o imposible mantenerte sobre la bici, vamos un señor calenton!
Y la segunda nos hara coger la bici a cuestas (es donde alcanza mas desnivel y estaba mas abrupto) por una especie de escaleras que han construido hasta llegar a su cima y deleitarte con sus vistas.
La bajada esta un poco peligrosa, las ultimas tormentas caídas han ocasionado regaderas y piedras sueltas en los tramos de tierra haciéndolos complicados si le sumamos el desnivel.
Despues de bajar y dejar atrás Cabeza del Buey nos internaremos en el Aliso, al principio bajando para luego subir en una subida larga pero con descansos hasta alcanzar el puerto. Desde allí descenderemos por carretera- tierra –carretera hasta el cruce de Hartovas poniendo rumbo al Hatillo y al paso del arroyo Benquerencia. Tras pasar a Cabeza Lobo volveremos a coger el camino asfaltado de Montaraz hasta la localidad de Monterrubio de la Serena.
Un ruta bonita por sus paisajes, con una subida fuerte en su parte intermedia que si no nos la tomamos con calma nos hara gastar muchísima energía condicionándonos el resto de la ruta.
La ruta la he subido desde el Earth con el track que hice para el GPS al quedarse este sin pilas durante el trayecto,por eso no salen datos en el altimetro.
Tiempo en movimiento: 3:48:22
Velocidad media: 19´44
Velocidad maxima: 54´03
Aunque mi intencion era sobre todo la de exploración seguramente son muchos los rincones que se me han quedado en el tintero, pero bueno eso lo dejo para futuras escapadas.
La ruta comienza en Monterrubio de la Serena cogiendo el camino asfaltado de Montaraz para internarnos y atravesar el Bercial hasta alcanzar el Cordel de los Taberneros. Una vez en el seguiremos por Los Palazuelos hasta llegar a la carretera del Puerto de la Nava siguiendo por ella hasta el cruce del Enjambradero donde empezaremos la subida a la sierra.
Tras pasar a su otra vertiente podremos observar recortado en el horizonte el castillo de Almorchon llegando por las traseras a esta localidad. Tras dejarla atrás poniendo rumbo a Cabeza del Buey volveremos a ascender hasta su puerto para dejarnos caer por asfalto y atravesarlo hasta llegar a la subida mas fuerte de esta ruta.
La subida al Calvario es de todo menos fácil, su primera parte es a tramos por cemento a tramos por tierra pero con muchísimo desnivel siendo muy difícil o imposible mantenerte sobre la bici, vamos un señor calenton!
Y la segunda nos hara coger la bici a cuestas (es donde alcanza mas desnivel y estaba mas abrupto) por una especie de escaleras que han construido hasta llegar a su cima y deleitarte con sus vistas.
La bajada esta un poco peligrosa, las ultimas tormentas caídas han ocasionado regaderas y piedras sueltas en los tramos de tierra haciéndolos complicados si le sumamos el desnivel.
Despues de bajar y dejar atrás Cabeza del Buey nos internaremos en el Aliso, al principio bajando para luego subir en una subida larga pero con descansos hasta alcanzar el puerto. Desde allí descenderemos por carretera- tierra –carretera hasta el cruce de Hartovas poniendo rumbo al Hatillo y al paso del arroyo Benquerencia. Tras pasar a Cabeza Lobo volveremos a coger el camino asfaltado de Montaraz hasta la localidad de Monterrubio de la Serena.
Un ruta bonita por sus paisajes, con una subida fuerte en su parte intermedia que si no nos la tomamos con calma nos hara gastar muchísima energía condicionándonos el resto de la ruta.
La ruta la he subido desde el Earth con el track que hice para el GPS al quedarse este sin pilas durante el trayecto,por eso no salen datos en el altimetro.
Tiempo en movimiento: 3:48:22
Velocidad media: 19´44
Velocidad maxima: 54´03
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments