TEH 2023 E26 burgui-vidángoz-ochagavía 26-06-23
near Burgui, Navarra (España)
Viewed 346 times, downloaded 4 times
Trail photos
Itinerary description
Todo inicio tiene su fin, y no es otro qué disfrutarlo desde el principio hasta su fin con su planificación y realización. Si en el año 2019 tuvimos la genial idea de darle la vuelta a Euskadi, no había mejor manera que enrolarse con la Trans Euskal Herria "TEH". Este 2023 hemos cumplido, tal vez con uno de los mejores proyectos nacionales, montados en bici de btt, han sido 1.500 km con 35.000 m de positividad. Con caminos de todo tipo, senderos de ensueño y vistas que difícilmente se borrarán de la mente, incluyendo anécdotas, carcajadas y una solidaridad que durante sus 40 días y 30 etapas.
Etapa 26 ruta de Burgui a Ochagavía pasando por el Puerto de las Coronas - Sierrabarrera - Zotrapea - Borda De Arrese - Vidángoz y llegar a Ochagavía.
Salimos de Burgui por la calle de las Eras y el Cementerio para dar con la NA-214 que pronto abandonamos por el camino paralelo, y volver a salir a la misma, y que no dejamos hasta el Alto de las Coronas; tras las fotos oportunas para la posteridad; conectando de nuevo con la Cañada de los Roncaleses, un rampón de narices aunque corto nos hace desmontar, continuando por un falso llano en Sierrabarrera y El Llano de Paitu, no siendo tan arbolado no deja de ser un espectáculo el ciclar por estos lindes solitarios y con el encanto de pura Sierra, con vistas a los picos que asoman por doquier.
En bajada llegamos al Alto de Igal, punto simbólico, se puede leer cómo se construyó esta carretera a pico y pala y que tenía como objetivo unir las carreteras NA-2130 y la NA-2132 desde Igal hasta Vidángoz, trabajaron 2.354 prisioneros procedentes en su mayoría de Asturias, Barcelona, Bizkaia, Granada y Jaén. Durante cuatro años estos prisioneros estuvieron abriendo la caja de esta carretera hasta su finalización en mayo y junio de 1941, en que fueron trasladados a otros lugares.
A dos escasos kilómetros teníamos preparado el tentempié en la Quesería Roncalact, donde Javi dispuso de su buen queso del Roncal, junto con unas frescas birras y un buen chorizo, iba a ser todo el avituallamiento hasta el fin de etapa. Dejamos el pueblo de Vidángoz y subimos al Valle del Roncal, pasando por el Carretil de Uztarroz en la Sierra de Atuzkarratz, las sensaciones son de estar rodando por el Paraíso. Seguimos por el GR-11 pasando por Zamaingurua descendiendo a Ochagavía, fin de la etapa programada y dividida en dos, pasando por Burgui, con salida desde Lumbier.
Etapa 26 ruta de Burgui a Ochagavía pasando por el Puerto de las Coronas - Sierrabarrera - Zotrapea - Borda De Arrese - Vidángoz y llegar a Ochagavía.
Salimos de Burgui por la calle de las Eras y el Cementerio para dar con la NA-214 que pronto abandonamos por el camino paralelo, y volver a salir a la misma, y que no dejamos hasta el Alto de las Coronas; tras las fotos oportunas para la posteridad; conectando de nuevo con la Cañada de los Roncaleses, un rampón de narices aunque corto nos hace desmontar, continuando por un falso llano en Sierrabarrera y El Llano de Paitu, no siendo tan arbolado no deja de ser un espectáculo el ciclar por estos lindes solitarios y con el encanto de pura Sierra, con vistas a los picos que asoman por doquier.
En bajada llegamos al Alto de Igal, punto simbólico, se puede leer cómo se construyó esta carretera a pico y pala y que tenía como objetivo unir las carreteras NA-2130 y la NA-2132 desde Igal hasta Vidángoz, trabajaron 2.354 prisioneros procedentes en su mayoría de Asturias, Barcelona, Bizkaia, Granada y Jaén. Durante cuatro años estos prisioneros estuvieron abriendo la caja de esta carretera hasta su finalización en mayo y junio de 1941, en que fueron trasladados a otros lugares.
A dos escasos kilómetros teníamos preparado el tentempié en la Quesería Roncalact, donde Javi dispuso de su buen queso del Roncal, junto con unas frescas birras y un buen chorizo, iba a ser todo el avituallamiento hasta el fin de etapa. Dejamos el pueblo de Vidángoz y subimos al Valle del Roncal, pasando por el Carretil de Uztarroz en la Sierra de Atuzkarratz, las sensaciones son de estar rodando por el Paraíso. Seguimos por el GR-11 pasando por Zamaingurua descendiendo a Ochagavía, fin de la etapa programada y dividida en dos, pasando por Burgui, con salida desde Lumbier.
Waypoints
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Difficult
Segunda etapa....y los paisajes empiezan a cambiar....ya estamos en Puro Pirineo....y eso se traduce en pura aventura, mencion especial a la Queseria que nos acogió en Vigandoz...otro Oasis que nos permitió reponer fuerzas.... para descripcion de la ruta la del Capitán, solo recordar la preciosidad de Ochagavia....villa para visitar con tranquilidad....igual que todas las de este entorno....Pura aventura....Casi ná....
Pues eso PURA AVENTURA, PURA VIDA Y PURO QUESO.
Gracias......