Torrecilla de Alcañiz - por saladas de Chiprana- Basílica del Pilar
near Torrecilla de Alcañiz, Aragón (España)
Viewed 26 times, downloaded 0 times
Trail photos
Itinerary description
De nuevo otra machada ¡¡
3 año consecutivo de peregrinación a la Basílica del Pilar de Zaragoza. Esta vez por distinto camino hasta Quinto de Ebro.
A mi gusto más bonito que por la via verde val de zafan y Azaila.
Por el camino descubrimos numerosas curiosidades y sobre todo, muchos kilómetros por la ribera del Ebro. A nosotros, los de secano, se nos hace la boca agua de ver semejante rio, y además este año tan acaudalado. Una gozada ...
Itinerario :
- Torrecilla de Alcañiz
- Alcañiz
- Motorland y Tecnopark
- Valmuel
- Ribera y strechos del rio Regallo
- Saladas de Chiprana
- Allí cogemos camino de Santiago
- Escatron y desayuno en el bar del Embarcadero y azud del Ebro. 62 km 3,20 h ( antes de llegar a Escatron hemos ido por una preciosa y frondosa senda hacia la desembocadura del rio Martín, pero como el rio Ebro estaba crecidito..., pues estaba fangoso y hemos tenido que retroceder, una lástima)
- Sastago
- por carretera Alborge y Alforque
- por gr99 Velilla de Ebro
- Gelsa
- por carretera Quinto de Ebro, 97 km y 5,20 h. Almuerzo en el bar casa Mayor ( con patio, nos tratan bien y podemos dejar las vicis a vista)
- por camino de Santiago Fuentes de Ebro
- Burgo de Ebro
- La Cartuja
- por gr 99 , camino natural del Ebro, anillo de la Alfranca
- paso por debajo del puente Z40
- Echegaray y Caballero
- y de nuevo... nudo en el estómago, pelos de punta al entrar a la magestuosa plaza del Pilar
Y todavía a tiempo para comer..
Se puede hacer perfectamente con bicicleta gravel
3 año consecutivo de peregrinación a la Basílica del Pilar de Zaragoza. Esta vez por distinto camino hasta Quinto de Ebro.
A mi gusto más bonito que por la via verde val de zafan y Azaila.
Por el camino descubrimos numerosas curiosidades y sobre todo, muchos kilómetros por la ribera del Ebro. A nosotros, los de secano, se nos hace la boca agua de ver semejante rio, y además este año tan acaudalado. Una gozada ...
Itinerario :
- Torrecilla de Alcañiz
- Alcañiz
- Motorland y Tecnopark
- Valmuel
- Ribera y strechos del rio Regallo
- Saladas de Chiprana
- Allí cogemos camino de Santiago
- Escatron y desayuno en el bar del Embarcadero y azud del Ebro. 62 km 3,20 h ( antes de llegar a Escatron hemos ido por una preciosa y frondosa senda hacia la desembocadura del rio Martín, pero como el rio Ebro estaba crecidito..., pues estaba fangoso y hemos tenido que retroceder, una lástima)
- Sastago
- por carretera Alborge y Alforque
- por gr99 Velilla de Ebro
- Gelsa
- por carretera Quinto de Ebro, 97 km y 5,20 h. Almuerzo en el bar casa Mayor ( con patio, nos tratan bien y podemos dejar las vicis a vista)
- por camino de Santiago Fuentes de Ebro
- Burgo de Ebro
- La Cartuja
- por gr 99 , camino natural del Ebro, anillo de la Alfranca
- paso por debajo del puente Z40
- Echegaray y Caballero
- y de nuevo... nudo en el estómago, pelos de punta al entrar a la magestuosa plaza del Pilar
Y todavía a tiempo para comer..
Se puede hacer perfectamente con bicicleta gravel
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments