TRANSESPADÁN
near La Escaleruela, Aragón (España)
Viewed 2308 times, downloaded 54 times
Trail photos
Itinerary description
Espectacular travesía a lo largo de la Sierra de Espadán (y algo más) durante dos días y medio. Pistas, sendas, rodeno. Pistas, sendas, más rodeno. Vistas magníficas y un entorno inolvidable. Eso sí, en algún momento deberemos empujar nuestra bici si queremos disfrutar de los rincones más bellos. Sólo apto para gente con ganas de aventura.
Nosotros empezamos en Sarrión (hay combinación con tren)y llaneamos un poco (y por última vez)por la vía verde de Ojos Negros hasta Barracas. Desde allí hasta lo alto del Monte Pina (1.400 m.) donde dormimos con sacos en un pequeño refugio junto a la ermita de Santa Bárbara. Muy auténtico. El amanecer inolvidable.
Al día siguiente comenzamos pedaleando por el cordal del Pina con vistas magníficas y nos adentramos en la Sierra con continuas subidas y bajas. Al salir de Torralba del Pinar nos metimos por el GR-36 y tuvimos que empujar un poco nuestras bicis. Se puede evitar por carretera. Pasamos Villamalur y nos metemos por el barranco del Xinquer para acercarnos al pueblo abandonado del mismo nombre tras atravesar un curioso bosquete de castaños, una rareza en estas latitudes. Llegamos a la carretera de alcudia a Algimia en el mismo collado donde hay un pozo de nieve intacto (antes hemos visitado la nevera de cuatre camins). Seguimos por la pista que nos acerca a la cueva del Estuco (vale la pena visitarla si tenemos tiempo)y después nos enfrentaremos a los repechones más duros de la travesía para subir al alto de Panaroy, para después lanzarnos por una pista hormigonada repleta de curvas hasta Almedíjar. Dormimos en el albergue La Surera. Recomendable.
El tercer día subimos tres puertos. El primero por carretera con escaso tráfico hasta el coll de Ibola. Desde allí se puede bajar por la senda que sale a la derecha, para los más atrevidos.El segundo entre Ahín y Eslida, pasando por el coll de Barres. Y el tercero hasta el pico Nevera (850 m.)y de allí bajamos todo senda, pasando por la nevera de Castro, hasta Alfondeguilla. Impresionante. Una vez allí hay varias opciones. Nosotros seguimos por caminos hasta Petrés, nuestra localidad, y de allí podéis seguir hasta Sagunto, con estación de tren. Otra posibilidad es seguir hacia la Vall de Uxó y de allí a Almenara, donde también hay estación de tren.
Recomendable hacer la travesía en verano, porque los días son largos y las etapas largas (excepto la primera)
Nosotros empezamos en Sarrión (hay combinación con tren)y llaneamos un poco (y por última vez)por la vía verde de Ojos Negros hasta Barracas. Desde allí hasta lo alto del Monte Pina (1.400 m.) donde dormimos con sacos en un pequeño refugio junto a la ermita de Santa Bárbara. Muy auténtico. El amanecer inolvidable.
Al día siguiente comenzamos pedaleando por el cordal del Pina con vistas magníficas y nos adentramos en la Sierra con continuas subidas y bajas. Al salir de Torralba del Pinar nos metimos por el GR-36 y tuvimos que empujar un poco nuestras bicis. Se puede evitar por carretera. Pasamos Villamalur y nos metemos por el barranco del Xinquer para acercarnos al pueblo abandonado del mismo nombre tras atravesar un curioso bosquete de castaños, una rareza en estas latitudes. Llegamos a la carretera de alcudia a Algimia en el mismo collado donde hay un pozo de nieve intacto (antes hemos visitado la nevera de cuatre camins). Seguimos por la pista que nos acerca a la cueva del Estuco (vale la pena visitarla si tenemos tiempo)y después nos enfrentaremos a los repechones más duros de la travesía para subir al alto de Panaroy, para después lanzarnos por una pista hormigonada repleta de curvas hasta Almedíjar. Dormimos en el albergue La Surera. Recomendable.
El tercer día subimos tres puertos. El primero por carretera con escaso tráfico hasta el coll de Ibola. Desde allí se puede bajar por la senda que sale a la derecha, para los más atrevidos.El segundo entre Ahín y Eslida, pasando por el coll de Barres. Y el tercero hasta el pico Nevera (850 m.)y de allí bajamos todo senda, pasando por la nevera de Castro, hasta Alfondeguilla. Impresionante. Una vez allí hay varias opciones. Nosotros seguimos por caminos hasta Petrés, nuestra localidad, y de allí podéis seguir hasta Sagunto, con estación de tren. Otra posibilidad es seguir hacia la Vall de Uxó y de allí a Almenara, donde también hay estación de tren.
Recomendable hacer la travesía en verano, porque los días son largos y las etapas largas (excepto la primera)
Waypoints
Waypoint
2,485 ft
Coll Barres
08-MAY-10 11:29:13
Waypoint
2,569 ft
Coll d'Ibola
23-ENE-11 12:27:41
Waypoint
2,430 ft
Cueva del Estu
Waypoint
-0 ft
FUENTE CARIDAD
Fuente de la Caridad
Waypoint
4,613 ft
Monte Pina
17-OCT-10 14:22:25
Waypoint
2,887 ft
Nevera 4 Camin
07-OCT-09 17:26:35
Waypoint
2,688 ft
Nevera Castro
26-OCT-08 13:53:44
Waypoint
2,807 ft
Pico Nevera
26-OCT-08 14:34:00
Waypoint
2,057 ft
Xinquer
20-NOV-11 11:37:38
You can add a comment or review this trail
Comments