V Subida al Morrón de Parapanda - Ruta Cicloturista de Íllora 2.018 (IBP-129)
near Illora, Andalucía (España)
Viewed 1283 times, downloaded 21 times
Trail photos
Itinerary description
Aquí os dejo el vídeo resumen de la quinta edición, de subida al Morrón de Parapanda, o lo que es lo mismo, la cicloturista de Íllora, una ruta bastante exigente, con un IBP de 129. No está mal para ser una cicloturista, hoy creo que nos hemos ganado el arroz....
Este año participo por segunda vez en la quinta edición de ésta prueba organizada por Los Gallipatos de Parapanda.
Con salida y finalización, en el polideportivo Municipal de Íllora, con inicio de tramo por el casco urbano, por las calles tras el cuartel de la Guardia Civil, ascenso por la Sierra de Madrid, pasando a 300 metros de La Fuente de Madrid, Fuente Alta, Fuente de La Roza, donde un poco más alante realizamos el primer avituayamiento, continuando por sendero, hasta llegar a cruce con carretera de Íllora - Montefrío.
Desde éste punto comienza el tramo duro, para coronar la cima de Sierra de Parapanda, donde junto a la caseta de vigilancia de incendios, se encuentra el segundo avituayamiento, a 1.595 metros de altitud, donde podemos disfrutar de unas excelentes vistas, y se nos olvidan las penas de la subida....
Desde la caseta de vigilancia continuamos, hacia las antenas de televisión, pasando a la derecha de éstas, y tomando el sendero de descenso, hacia la Hoya del Brezal.
Seguimos descendiendo con unos tramos bastante rápidos, hasta llegar a la Fuente de Ramos, por sendero seguimos hacia Los Arbitrios, Fuente Alta de Jorbas, descendiendo por pistas muy rápidas, de los barrancos de Sierra Pelada, Cañada Real de Priego, con un tercer avituayamiento, próximo al Cortijo del Espinar, Zona del Moral, acercándonos al Campo de tiro, y regreso al punto de inicio, y a comernos el arroz, que nos ha sabido a gloria.
A pesar de la cantidad de agua caída en la pasada noche, con bastantes zonas de charcos, el día ha sido estupendo, con un sol radiante, y una temperatura estupenda.
Distancia recorrida: 36,99 Km.
Duración de la ruta con paradas: 04 horas y 02 minutos.
Duración de la ruta sólo pedaleo: 03 horas y 18 minutos.
Desnivel acumulado subiendo: 1.080 m.
Desnivel acumulado bajando: 1.080 m.
Altitud máxima: 1.558 m.
Altitud mínima: 730 m.
Velocidad media: 10,8 Km/h.
Velocidad máxima: 45 Km/h.
Energía consumida: 2.498 Kcal
Este año participo por segunda vez en la quinta edición de ésta prueba organizada por Los Gallipatos de Parapanda.
Con salida y finalización, en el polideportivo Municipal de Íllora, con inicio de tramo por el casco urbano, por las calles tras el cuartel de la Guardia Civil, ascenso por la Sierra de Madrid, pasando a 300 metros de La Fuente de Madrid, Fuente Alta, Fuente de La Roza, donde un poco más alante realizamos el primer avituayamiento, continuando por sendero, hasta llegar a cruce con carretera de Íllora - Montefrío.
Desde éste punto comienza el tramo duro, para coronar la cima de Sierra de Parapanda, donde junto a la caseta de vigilancia de incendios, se encuentra el segundo avituayamiento, a 1.595 metros de altitud, donde podemos disfrutar de unas excelentes vistas, y se nos olvidan las penas de la subida....
Desde la caseta de vigilancia continuamos, hacia las antenas de televisión, pasando a la derecha de éstas, y tomando el sendero de descenso, hacia la Hoya del Brezal.
Seguimos descendiendo con unos tramos bastante rápidos, hasta llegar a la Fuente de Ramos, por sendero seguimos hacia Los Arbitrios, Fuente Alta de Jorbas, descendiendo por pistas muy rápidas, de los barrancos de Sierra Pelada, Cañada Real de Priego, con un tercer avituayamiento, próximo al Cortijo del Espinar, Zona del Moral, acercándonos al Campo de tiro, y regreso al punto de inicio, y a comernos el arroz, que nos ha sabido a gloria.
A pesar de la cantidad de agua caída en la pasada noche, con bastantes zonas de charcos, el día ha sido estupendo, con un sol radiante, y una temperatura estupenda.
Distancia recorrida: 36,99 Km.
Duración de la ruta con paradas: 04 horas y 02 minutos.
Duración de la ruta sólo pedaleo: 03 horas y 18 minutos.
Desnivel acumulado subiendo: 1.080 m.
Desnivel acumulado bajando: 1.080 m.
Altitud máxima: 1.558 m.
Altitud mínima: 730 m.
Velocidad media: 10,8 Km/h.
Velocidad máxima: 45 Km/h.
Energía consumida: 2.498 Kcal
Waypoints
Waypoint
3,809 ft
Continuación sendero desde 1º Avituayamiento
Continuación sendero desde 1º Avituayamiento
Waypoint
5,026 ft
Cantera de Mármol
Cantera de Mármol
Waypoint
0 ft
Los Arbitrios
Los Arbitrios
Waypoint
3,999 ft
Fuente de Jorvas
Fuente de Jorvas
Waypoint
0 ft
Fuente
Fuente
Waypoint
2,746 ft
Arroyo de Las Medranas
Arroyo de Las Medranas
Waypoint
2,503 ft
Barranco de La Alberquilla
Barranco de La Alberquilla
Waypoint
0 ft
Cañada Real de Priego
Cañada Real de Priego
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
Hola, yo tambien la hice, hasta la mitad de la prueba se hizo dura el resto fue mas llevadero.Me gusta el resumen que has hecho de la prueba y se nota que no la hiciste para competir y ese forma de hacer este tipo de pruebas me gusta, un saludo
Muchas gracias rosaventeros71, mis salidas y las cicloturistas, son para divertirse y disfrutarlas, y para medirse en tiempos, ya están las carreras. Un saludo.