VIA CURRA Puzol CAMINO de LLIRIA Subida MONTE PICAYO Sto Espiritu Bajada por Bco Agua Amarga 15Mar14
near Benimaclet, Valencia (España)
Viewed 1016 times, downloaded 12 times
Trail photos
Itinerary description
DATOS IBP INDEX
IBP 62
Distancia total : 56.28 Km
Distancia analizada: 56.28 Km
Distancia lineal: 0.002 Km
Desn. de subida acumulado: 734.5 m
Desn. de bajada acumulado: 723.2 m
Altura máxima : 301 m
Altura mínima : 4.2 m
Ratio de subida: 4.6 %
Ratio de bajada : 4.2 %
Desnivel positivo por km: 13.05 m
Desnivel negativo por Km: 12.85 m
Tiempo total : 4:16:14 h
Tiempo en movimiento: 3:22:28 h
Tiempo parado : 0:53:46 h
Velocidad media total: 13.18 Km/h
Velocidad media en movimiento: 16.68 Km/h
Velocidad máxima sostenida: 40.14 Km/h
ITINERARIO DE LA RUTA
De inicio y fin en la via churra junto Ronda Norte
Inicio en la Via Churra hasta puzol,Cmino de Lliria y subida hacia monte picayo en la bifurcacion tomaremos mano derecha para volver a bajar direccion Sto Espiritu luego iremos en busca del pico del aguila pero en el de la, ultima subida bajaremos por el Bco del Agua Amarga,hasta volver a enlazar con la via churra.
Tardamos mas de lo previsto por problemas mecanicos,pero esta ruta se puede hacer en poco mas de 3h.
IBP 62
Distancia total : 56.28 Km
Distancia analizada: 56.28 Km
Distancia lineal: 0.002 Km
Desn. de subida acumulado: 734.5 m
Desn. de bajada acumulado: 723.2 m
Altura máxima : 301 m
Altura mínima : 4.2 m
Ratio de subida: 4.6 %
Ratio de bajada : 4.2 %
Desnivel positivo por km: 13.05 m
Desnivel negativo por Km: 12.85 m
Tiempo total : 4:16:14 h
Tiempo en movimiento: 3:22:28 h
Tiempo parado : 0:53:46 h
Velocidad media total: 13.18 Km/h
Velocidad media en movimiento: 16.68 Km/h
Velocidad máxima sostenida: 40.14 Km/h
ITINERARIO DE LA RUTA
De inicio y fin en la via churra junto Ronda Norte
Inicio en la Via Churra hasta puzol,Cmino de Lliria y subida hacia monte picayo en la bifurcacion tomaremos mano derecha para volver a bajar direccion Sto Espiritu luego iremos en busca del pico del aguila pero en el de la, ultima subida bajaremos por el Bco del Agua Amarga,hasta volver a enlazar con la via churra.
Tardamos mas de lo previsto por problemas mecanicos,pero esta ruta se puede hacer en poco mas de 3h.
Waypoints
Waypoint
859 ft
Bajada Bco Agua Amarga
Camino
Waypoint
111 ft
Camino Monte Picayo
Camino
Waypoint
899 ft
Dcha Pico del Aguila
Camino
Waypoint
497 ft
Dcha Pista Subida Xocainet
Camino
Waypoint
908 ft
Monte Picayo
Sendero
Waypoint
15 ft
Via Churra
Camino
Comments (9)
You can add a comment or review this trail
estupenda ruta a seguir asi
La vuelta es la gran mayoria por carril bici verdad?
con que programa haces esto ?¿¿ https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/via-curra-puzol-camino-de-lliria-subida-monte-picayo-sto-espiritu-bajada-por-bco-agua-amarga-15mar1-6387267/photo-3521450
con que programa haces esto ?¿¿ https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/via-curra-puzol-camino-de-lliria-subida-monte-picayo-sto-espiritu-bajada-por-bco-agua-amarga-15mar1-6387267/photo-3521445
hola,este perfil de ruta se hace con el programa que se llama
Perfils https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/via-curra-puzol-camino-de-lliria-subida-monte-picayo-sto-espiritu-bajada-por-bco-agua-amarga-15mar1-6387267/photo-3521445
Muy buena ruta amigo,la bajada por el baco ese antes de llagar al pico del aguila como esta el firme
Buenisima ruta para rodar un rato
Buena ruta partiendo desde la via churra y con subida hasta monte picayo
Buena ruta circular para entrenar ya que no tiene mucha complicacion por lo que parece