ZAFARRAYA- CHARCO DEL NEGRO
near Zafarraya, Andalucía (España)
Viewed 1884 times, downloaded 56 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta que discurre por parte de la que una vez fue la Ruta de los Pescaeros de Loja, y que desde Torre del Mar llevaban el pescado pasando por la Axarquía y el Llano de Zafarraya para atravesando Sierra Gorda, llegar hasta Loja. Yo en mi caso no he llegado a Loja, sino que me he quedado en el Charco del Negro. En el comienzo de la ruta he dado un pequeño rodeo por los sumideros para conseguir calentar, y una vez llegado al cruce de las Parideras me desvío por el camino para comenzar la ascensión. La subida es tremendamente irregular, y alterna tramos muy suaves con rampas realmente duras. Hasta las Parideras hay un par de tramos hormigonados. Una vez superadas las Parideras, comenzamos a perder de vista el Llano y nos vamos adentrando en Sierra Gorda, a la vez que paulatinamente va empeorando el camino. Desde aquí la subida parece una escalera, ya que más o menos cada 100 metros de desnivel hay una zona más suave, incluso con algún descenso, a la que acompaña una dura rampa. Llegados los 1350 metros aproximadamente de altitud, nos encontramos una valla, a partir de la cual viene el peor tramo, no por sus rampas pero si por el estado del camino, con muchísimas piedras sueltas. Superamos el primer collado a unos 1400 metros, y comienza un descenso de unos 4.5 km. El desvío nos lo encontraremos la segunda zona de falso llano (tras pasar unas instalaciones ganaderas) y se ve que una vez estuvo señalizado, pero ahora sólo quedan los soportes. Nos dirigimos a la izquierda en subida desviandonos del camino por el que veníamos. Desde este punto a unos 1230 metros de desnivel, tendremos que ascender en 10 km hasta los 1500 del punto más alto del camino, pero ojo, que si lo anterior era irregular, esto lo es aún más. Al menos en el camino encontraremos 3 bajadas. Si no recuerdo mal, tras la primera de las bajadas, veremos a la derecha unas canteras y una nueva bifurcación . El camino de la derecha baja suavemente, y el de la izquierda lo veremos encaramarse por la sierra hasta los aerogeneradores... pues este es el nuestro (aquí esta el cartel que indica la ruta de los Pescaeros). Ahhh, se me olvidaba, a estas alturas habremos superado otra valla, que al igual que la anterior no presenta dificultad alguna. Finalmente, pasamos por el lado del Charco del Ranchuelo, superando una de las zonas más duras de la ruta y acabaremos coronando a unos 1500 m de desnivel. Ya sólo nos queda algo más de un km en descenso y el rampón final que hay que subir para llegar al Charco del Negro. Lástima que estaba con poca agua, pero las vistas son preciosas. No había tiempo para entretenerse demasiado, ya que había tardado más de media hora más de lo que había calculado. La vuelta por el mismo camino, pero ya bastante fatigado, con lo que se me hizo eterna. En una de las zonas de subida se me cruzó por delante un numeroso rebaño de cabras monteses (antes había visto perdices, zorros, conejos, liebres y como no ovejas y cabras "domesticas"). Conté al menos 25, y me dejaron contemplarlas por un par de minutos, pero se ve que se cansaron de mi presencia y salieron pitando. Tras casi 5 horas y media y absolutamente desfondado crucé el Arroyo de la Madre (que aún lleva agua), señal de que había llegado a Zafarraya, ya sólo me faltaban 200 metros para casita. Señalar que el comienzo de la ruta es en zona de solana, y da el sol de lo líndo y no hay fuentes de agua en prácticamente toda la ruta (el pilar de las parideras que es el único que he visto se secará pronto) con lo que hay que dosificar bien el agua. EL IBP ha salído 129, y en torno a los 1400 m de desnivel.
Waypoints
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
La verdad es que cuando la hice para abajo hasta zafarraya pensé... El que la suba se va a acordar de la subida... Que cojones le echaste!, enhorabuena!
Muchas gracias Fernando. La verdad es que la ruta me engañó, la calculé que iba a poder hacerla en unas 4 horas y poco y si me descuido todavía estoy pedaleando por esas sierras, jeje