ZAFARRAYA-ROBLEDAL-ALHAMA-NAVAZO-ZAFARRAYA
near Zafarraya, Andalucía (España)
Viewed 979 times, downloaded 27 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta circular de unos 60 km y 1000 metros de desnivel que nos va a llevar desde Zafarraya hasta el Robledal, para desde allí buscar el cauce del río Alhama hasta el pueblo del mismo nombre. Una vez en Alhama buscaremos el Navazo y bajaremos a los llanos de Dona, para ya en asfalto subir por el Bernagal hasta de nuevo el Llano de Zafarraya. La ruta comienza con 12 km de asfalto y falso llano hasta la Alcaicería, donde tomaremos el carril que sale por su derecha buscando el Robledal. Todo este tramo, de casi 20km, es una suave subida, salpicada con toboganes, pero cuidadito!!! que es una zona en la que podemos dejarnos muchas fuerzas, ya que no se percibe el suave desnivel, y siempre vamos a ir forzando el desarrollo, y luego nos acordaremos. Además, alguno de los toboganes tienen sus rampitas. Una vez en el Robledal y sin salirnos de la pista que llevamos nos toparemos con una señal de fuerte pendiente (con su cartelito debajo de pendientes superiores al 10%), que nos va a servir de indicativo que nos queda un kilómetro de subida, pero que se agarra bien. Desde la cima, comenzamos una bajada salpicada como no de varios repechos, alguno bastante durete, hasta el río Alhama, que superamos por un pequeño puente para dirigirnos ya dirección de la carretera de Játar, rodeando una cantera y unas instalaciones agrícolas (creo que de nombre "Patilla"). Son unos dos km que haremos en asfalto. LLegamos a la carretera principal, y tomaremos dirección Alhama (izquierda), para tras un km desviarmos nuevamente a la izquierda por un camino que sale junto a un invernadero (también de "Patilla", los mismos de antes). Como hay varios cruces, el que tenemos que seguir es el que rodea el invernadero, y se dirige a un cerro coronado por un Cortijo. Una vez superado este repechete, comenzamos una bajada para acercarnos al cauce del Río Alhama, adentrandonos en unas preciosas alamedas, todo ello aderezado como no, por varios repechos... pa que no nos relajemos... En las alamedas, tuve la fortuna que el viento meció un poco los arboles, y por un momento fuí en mitad de una lluvia de hojas amarillas... Todo un deleite para los sentidos. LLegaremos hasta la pantaneta, y ya de nuevo en asfalto (Ctra de Játar) buscaremos Alhama. En lugar de subir por la carretera hasta el Navazo, bajamos unos 500 m y ya en las primeras casas de Alhama, nos vamos a enfrentar con un tremendo rampón hormigonado que sale de la carretera a nuestra izquierda. Tras este primer aviso, el hormigón desaparece y la pendiente suaviza unos 200-300 m, para poco a poco volver a incrementarse, y cuando levantamos nuestros ojos, encontrarnos otro rampón bastante peor que el anterior. El GPS me ha dado un 30%, que creo que es exagerado, pero apostaría que un 25% si tenemos. La mitad de esta rampa es en gravilla, con las huellas dejadas por las ruedas de los tractores para más inri, y la parte final afortunadamente es en hormigón. Tras esto las fuerzas dijeron basta, y tras dos nuevos toboganes en un nuevo camino por el que me desvié (segundo cruce a la derecha si no me falla la memoria), no tuve fuerzas para enfrentarme a una última rampa que me hubiese dejado en el Navazo y para subirla andando... (decía el maestro Yoda "Hazlo o no lo hagas, pero no lo intentes). De ahí la colita que le ha salido a la ruta. Desde donde retrocedí, la rampa se ve justo en frente, con lo que si alguien lo intenta no hay perdida. Tras este sinsabor, y ya empezando a estar bastante cansado, retrocedo hasta el camino original, para acabar enlazando con la carretera a unos 2 km del Navazo. Justo en la cima, sale una pista que nos lleva a los Llanos de Dona, pasando por el cortijo de Júrtiga (buén queso), para alcanzar la carretera y subir el Bernagal. Tanto la pista de antes como la bajada del Bernagal tienen sus buenos repechos... que no falten... jeje. Este trozo de carretera hasta el llano no es muy ancha y con bastante y rápido tráfico, así que las últimas fuerzas hay que gastarlas para quitarnos cuanto antes de enmedio. Me ha gustado mucho la ruta, sobre todo por la variedad de paisajes, pero me ha quedado el sinsabor de esa última rampa, que me hubiese ahorrado algunos km, pero cuando las fuerzas dicen basta... Al final algo más de 4 horas, con un IBP de 89, que en un 66% pistas en buen estado y el resto asfalto.
Waypoints
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
Pude hacerla empezando en Alcaiceria y terminarla en el mismo punto. Vistas muy bonitas paraje de sierra pura.
Hola Carlos, gracias por comentar. Desde la Alcaicería también tienes a tiro de piedra toda la zona de La Alcaúca/Alcázar que te recomiendo si tienes alguna vez ocasión. Saludos!!!