Zumarraga-Antigua-Urretxu-Sta.Barbara-Deskarga-Elosua-Bergara-Soraluze-Eibar
near Aritz, País Vasco (España)
Viewed 373 times, downloaded 7 times
Trail photos
Itinerary description
Tras los últimos días de lluvias, hoy tocaba hacer una ruta más rodadora para no acabar hasta las cejas de barro como en la última salida.
Para ello, nos hemos acercado hasta la fría Zumarraga y hemos empezado a calentar piernas subiendo a la célebre ermita de la Antigua.
Volvemos a bajar por donde hemos subido y nos acercamos hasta la plaza de Jose Mª Iparragirre, donde se encuentra el ayuntamiento de Urretxu y la iglesia de S.Martin de Tours.
Recargamos bidón (lo llevaba vacío de salida) y volvemos a tomar camino ascendente en dirección a la ermita de Santa Bárbara, que posee un bonito parque anejo, por el que bajaremos atravesando unos caseríos hasta el puerto de Deskarga, rememorando tiempos de carreras de cadetes y juveniles.
Ya en Deskarga, tras pocos metros después de coronar tomaremos una buena pista forestal con piso de hormigón muy deteriorado, que durante unos 5 km nos va a llevar en dirección al puerto de Elosua. Pendientes sostenidas ligeramente por encima del 10% en los 3 primeros km y que tras casi dos semanas de inactividad se notan en las piernas.
Llegamos al parking de Gorla y giramos a la izquierda para enlazar con la carretera (por despiste he continuado en dirección Azkoitia y me he dado la vuelta al darme cuenta del error) para coronar Elosua.
Preciosa bajada con unas cuantas herraduras hasta alcanzar la señorial villa de Bergara, donde conviene visitar su cuidado casco urbano, trufado con multitud de edificios pintorescos. Atención también a la iglesia de San Pedro el Apóstol, la torre Olaso y el edificio de los Juzgados.
Desde aquí, enlazamos con el bidegorri del río Deba, que nos llevará en dirección a Osintxu, con su bonito puente romano; después atravesaremos Soraluze, pueblo bastante oscuro y feo, para llegar finalmente a Maltzaga y terminar la ruta en Eibar. Mi idea inicial era subir desde Soraluze hasta el puerto de Karabieta para visitar Elgeta y bajar a Eibar por el embalse de Aixola, pero iba a llegar tardísimo a casa (mi sino en las rutas lejos de Rente), por lo que he preferido acortar la ruta tirando por la poco recomendable N-634 hasta Azitain.
Por cierto, si os apetece recuperar fuerzas, en la Pastelería San Andrés (Bidebarrieta, 28) de Eibar tienen unos milhojas de crema individuales que son una delicia.
Ruta entretenida con asfalto, pista forestal y bidegorri por la cuenca del Deba.
Distancia total = 45 km
Desnivel acumulado = 820 m
Tiempo en movimiento = 2h 30'
Para ello, nos hemos acercado hasta la fría Zumarraga y hemos empezado a calentar piernas subiendo a la célebre ermita de la Antigua.
Volvemos a bajar por donde hemos subido y nos acercamos hasta la plaza de Jose Mª Iparragirre, donde se encuentra el ayuntamiento de Urretxu y la iglesia de S.Martin de Tours.
Recargamos bidón (lo llevaba vacío de salida) y volvemos a tomar camino ascendente en dirección a la ermita de Santa Bárbara, que posee un bonito parque anejo, por el que bajaremos atravesando unos caseríos hasta el puerto de Deskarga, rememorando tiempos de carreras de cadetes y juveniles.
Ya en Deskarga, tras pocos metros después de coronar tomaremos una buena pista forestal con piso de hormigón muy deteriorado, que durante unos 5 km nos va a llevar en dirección al puerto de Elosua. Pendientes sostenidas ligeramente por encima del 10% en los 3 primeros km y que tras casi dos semanas de inactividad se notan en las piernas.
Llegamos al parking de Gorla y giramos a la izquierda para enlazar con la carretera (por despiste he continuado en dirección Azkoitia y me he dado la vuelta al darme cuenta del error) para coronar Elosua.
Preciosa bajada con unas cuantas herraduras hasta alcanzar la señorial villa de Bergara, donde conviene visitar su cuidado casco urbano, trufado con multitud de edificios pintorescos. Atención también a la iglesia de San Pedro el Apóstol, la torre Olaso y el edificio de los Juzgados.
Desde aquí, enlazamos con el bidegorri del río Deba, que nos llevará en dirección a Osintxu, con su bonito puente romano; después atravesaremos Soraluze, pueblo bastante oscuro y feo, para llegar finalmente a Maltzaga y terminar la ruta en Eibar. Mi idea inicial era subir desde Soraluze hasta el puerto de Karabieta para visitar Elgeta y bajar a Eibar por el embalse de Aixola, pero iba a llegar tardísimo a casa (mi sino en las rutas lejos de Rente), por lo que he preferido acortar la ruta tirando por la poco recomendable N-634 hasta Azitain.
Por cierto, si os apetece recuperar fuerzas, en la Pastelería San Andrés (Bidebarrieta, 28) de Eibar tienen unos milhojas de crema individuales que son una delicia.
Ruta entretenida con asfalto, pista forestal y bidegorri por la cuenca del Deba.
Distancia total = 45 km
Desnivel acumulado = 820 m
Tiempo en movimiento = 2h 30'
Waypoints
Waypoint
1,549 ft
Barrera para vehículos
Waypoint
1,604 ft
Inicio pista forestal
Waypoint
2,231 ft
Final pista forestal. Giro a izquierda
Waypoint
2,274 ft
Girar a izquierda hacia la carretera
Mountain pass
2,267 ft
Puerto de Elosua (691 msnm)
Provisioning
472 ft
Parada opcional: Pastelería San Andrés
Especialidad en pastas y hojaldres
You can add a comment or review this trail
Comments