Teruel - Valencia
near Teruel, Aragón (España)
Viewed 22 times, downloaded 0 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta de Teruel a Quart de Poblet pasando por:
- Fuente Cerrada (6.0 km)
- Fuente Carrasco (23.1 km)
- Puerto de Escandón (33.4 km)
- Puente del Chispo (44.0 km)
- Fuente Cubillo (57.1 km)
- Mirador Albentosa (63.9 km)
- Refugio Forestal Estación del Palancar (78.5 km)
- Mirador del Ragudo (94.7 km)
- Fuente del Consuelo (107.9 km)
- Mirador del Regajo (115.4 km)
- Fuente Parque de Altura (122.1 km)
- Mirador Sot (133.8 km)
- Viaducto de Arguinas (139.7 km)
- Iglesia de la Inmaculada Concepción (151.7 km)
- Ermita del Calvario (161.1 km)
- Puente del Moro (185.2 km)
- Mirador del Parque de Cabecera (193.1 km)
Ruta muy fácil por la vía verde de ojos negros, trazado del antiguo tren minero de Ojos Negros a Sagunto.
Las únicas dificultades encontradas fueron los -8ºC al inicio de la ruta por la mañana y los puntos de carga de las ruedas, ya que fuimos 9 y con alguna que otra anécdota jejeje
También tuvimos algo de lío desde donde se acaba la vía verde hasta Sagunto, pero al final, tras un par de rodeos, nos apañamos para llegar a Sagunto y ya seguir por zonas conocidas.
Gran experiencia con grandes compañeros de ruta:
-Adrián
-AVO
-Borja
-Carlos
-Gabriel
-Inés
-Nico
-Vicente
Sin ellos hubiese sido más aburrido :P
Vicente y yo hicimos la bajada, pero el resto subieron también el día anterior a Teruel en monociclo eléctrico
- Fuente Cerrada (6.0 km)
- Fuente Carrasco (23.1 km)
- Puerto de Escandón (33.4 km)
- Puente del Chispo (44.0 km)
- Fuente Cubillo (57.1 km)
- Mirador Albentosa (63.9 km)
- Refugio Forestal Estación del Palancar (78.5 km)
- Mirador del Ragudo (94.7 km)
- Fuente del Consuelo (107.9 km)
- Mirador del Regajo (115.4 km)
- Fuente Parque de Altura (122.1 km)
- Mirador Sot (133.8 km)
- Viaducto de Arguinas (139.7 km)
- Iglesia de la Inmaculada Concepción (151.7 km)
- Ermita del Calvario (161.1 km)
- Puente del Moro (185.2 km)
- Mirador del Parque de Cabecera (193.1 km)
Ruta muy fácil por la vía verde de ojos negros, trazado del antiguo tren minero de Ojos Negros a Sagunto.
Las únicas dificultades encontradas fueron los -8ºC al inicio de la ruta por la mañana y los puntos de carga de las ruedas, ya que fuimos 9 y con alguna que otra anécdota jejeje
También tuvimos algo de lío desde donde se acaba la vía verde hasta Sagunto, pero al final, tras un par de rodeos, nos apañamos para llegar a Sagunto y ya seguir por zonas conocidas.
Gran experiencia con grandes compañeros de ruta:
-Adrián
-AVO
-Borja
-Carlos
-Gabriel
-Inés
-Nico
-Vicente
Sin ellos hubiese sido más aburrido :P
Vicente y yo hicimos la bajada, pero el resto subieron también el día anterior a Teruel en monociclo eléctrico
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
Gracias