2013-04-21 Riópar-Cortijo Manojal-Espineras León-Lagunilla- Almenara-Prao Redondo-Cortijo Tortas
near Fábricas de San Juan de Alcaraz, Castilla-La Mancha (España)
Viewed 1930 times, downloaded 22 times
Trail photos
Itinerary description
21 de abril de 2013. Día soleado.
A TENER EN CUENTA
Agradecimientos
Marcha organizada por la Agrupación Deportiva Rutas.
Esfuerzo físico
IBP = 91 HKG
Catálogos
Otras rutas por la Cordillera Prebética.
DESCRIPCIÓN
09:07 Hotel Riópar. Encaminándonos hacia el oeste por la avenida de la Chopera inmediatamente giramos a derechas (norte) tomando el antiguo camino de El Gollizo.
09:16 A la izquierda dejamos un pequeño embalse que, antaño, suministraba agua al molino. El sendero nos sube a la carretera, por la que continuamos hacia el N-NE.
09:33 Abandonando la carretera, que se curva a izquierdas, proseguimos de frente por el sendero que arranca por su derecha.
09:36 A nuestra izquierda dejamos el cortijo de la Limonera.
09:46 Cruzando el arroyo del Gollizo nos situamos en su margen derecha, por la que seguimos remontando su cauce.
09:50 Atravesando nuevamente el arroyo del Gollizo regresamos a su margen izquierda.
09:52-09:53 Dejando a la izquierda la fuente de los Cerezos (hoy no mana) el sendero gira a derechas (nordeste).
10:02 La senda vuelve a cruzar el arroyo del Gollizo, colocándonos en su margen derecha, y comienza un ascenso más pronunciado.
10:12-10:26 Cortijo del Manojal (en ruinas). Enlazamos con una pista, que tomamos a izquierdas (noroeste).
10:36 Bifurcación: abandonando la pista, que gira a izquierdas, proseguimos de frente por el sendero que se interna en el pinar.
10:46 Cruzando un arroyo desembocamos en la carretera, que tomamos a derechas (N-NE).
10:50 La carretera atraviesa un arroyo. Bifurcación: abandonando la carretera vamos por la pista que arranca hacia la izquierda (noroeste).
10:51 Bifurcación: pista de la derecha (este).
10:55 El camino gira a izquierdas y enfila al norte.
10:58 Cruzamos por puente sobre un arroyo.
11:00 Haciendo un zigzag izquierda-derecha atravesamos el corral anejo a la granja del cortijo Las Espineras del León. Enlazamos así con una senda que nos encamina hacia el norte.
11:13 Cruzamos el arroyo, situándonos en su margen derecha.
11:15 Atravesamos otro arroyo.
11:16-11:18 La senda, que comienza a ascender más decididamente, deja a la izquierda una roca con forma de menhir.
11:26-11:27 Refugio “La Lagunilla”.
11:28-11:40 Desembocamos en una pista, que tomamos a izquierdas (oeste).
11:42 Bifurcación: de frente, por el ramal izquierdo. La pista culebrea, con rumbo predominantemente oeste, para llevarnos al...
12:22-12:24 Collado de la Divisoria de Agua (o Pie de la Almenara). Abandonando la pista por su izquierda subimos hacia el noroeste por trocha jalonada con hitos. Aunque la trocha se va difuminando el rumbo a seguir (virando a izquierdas hasta orientarnos al O-SO) siempre resulta evidente.
12:38-12:52 Vértice geodésico de la Almenara. Desandando nuestros últimos pasos bajamos al...
13:08 Collado de la Divisoria de Agua. Girando a izquierdas bajamos por la pista que enfila al N-NE (señalizada como GR).
13:10-13:32 Fuente del Pino de los Muchachos. Cruzando sobre uno de sus pilones abandonamos el GR por su derecha para bajar por senda que, marcada como PR, nos llevará hasta nuestro destino con rumbo predominantemente nordeste.
13:42-13:45 El sendero hace un zigzag derecha-izquierda.
13:58-14:00 Cruzando un arroyo alcanzamos el Prao Redondo.
14:13 Por la derecha baja un ancho camino que, cruzando el barranco del Ciervo, se une al nuestro: Carril de las Hoyas.
14:21 Pasamos por puente sobre un arroyo.
14:28 Abandonando la pista, que gira a izquierdas, continuamos de frente bajando por senda.
14:29 Cruzamos un arroyo.
14:31 Desembocamos en la pista, que tomamos a derechas.
14:34 Fuente, junto al cortijo Jeromo.
14:40 Cruzando por puente sobre un arroyo salimos a la carretera, junto al Cortijo de Tortas, punto final de nuestro recorrido.
A TENER EN CUENTA
Agradecimientos
Marcha organizada por la Agrupación Deportiva Rutas.
Esfuerzo físico
IBP = 91 HKG
Catálogos
Otras rutas por la Cordillera Prebética.
DESCRIPCIÓN
09:07 Hotel Riópar. Encaminándonos hacia el oeste por la avenida de la Chopera inmediatamente giramos a derechas (norte) tomando el antiguo camino de El Gollizo.
09:16 A la izquierda dejamos un pequeño embalse que, antaño, suministraba agua al molino. El sendero nos sube a la carretera, por la que continuamos hacia el N-NE.
09:33 Abandonando la carretera, que se curva a izquierdas, proseguimos de frente por el sendero que arranca por su derecha.
09:36 A nuestra izquierda dejamos el cortijo de la Limonera.
09:46 Cruzando el arroyo del Gollizo nos situamos en su margen derecha, por la que seguimos remontando su cauce.
09:50 Atravesando nuevamente el arroyo del Gollizo regresamos a su margen izquierda.
09:52-09:53 Dejando a la izquierda la fuente de los Cerezos (hoy no mana) el sendero gira a derechas (nordeste).
10:02 La senda vuelve a cruzar el arroyo del Gollizo, colocándonos en su margen derecha, y comienza un ascenso más pronunciado.
10:12-10:26 Cortijo del Manojal (en ruinas). Enlazamos con una pista, que tomamos a izquierdas (noroeste).
10:36 Bifurcación: abandonando la pista, que gira a izquierdas, proseguimos de frente por el sendero que se interna en el pinar.
10:46 Cruzando un arroyo desembocamos en la carretera, que tomamos a derechas (N-NE).
10:50 La carretera atraviesa un arroyo. Bifurcación: abandonando la carretera vamos por la pista que arranca hacia la izquierda (noroeste).
10:51 Bifurcación: pista de la derecha (este).
10:55 El camino gira a izquierdas y enfila al norte.
10:58 Cruzamos por puente sobre un arroyo.
11:00 Haciendo un zigzag izquierda-derecha atravesamos el corral anejo a la granja del cortijo Las Espineras del León. Enlazamos así con una senda que nos encamina hacia el norte.
11:13 Cruzamos el arroyo, situándonos en su margen derecha.
11:15 Atravesamos otro arroyo.
11:16-11:18 La senda, que comienza a ascender más decididamente, deja a la izquierda una roca con forma de menhir.
11:26-11:27 Refugio “La Lagunilla”.
11:28-11:40 Desembocamos en una pista, que tomamos a izquierdas (oeste).
11:42 Bifurcación: de frente, por el ramal izquierdo. La pista culebrea, con rumbo predominantemente oeste, para llevarnos al...
12:22-12:24 Collado de la Divisoria de Agua (o Pie de la Almenara). Abandonando la pista por su izquierda subimos hacia el noroeste por trocha jalonada con hitos. Aunque la trocha se va difuminando el rumbo a seguir (virando a izquierdas hasta orientarnos al O-SO) siempre resulta evidente.
12:38-12:52 Vértice geodésico de la Almenara. Desandando nuestros últimos pasos bajamos al...
13:08 Collado de la Divisoria de Agua. Girando a izquierdas bajamos por la pista que enfila al N-NE (señalizada como GR).
13:10-13:32 Fuente del Pino de los Muchachos. Cruzando sobre uno de sus pilones abandonamos el GR por su derecha para bajar por senda que, marcada como PR, nos llevará hasta nuestro destino con rumbo predominantemente nordeste.
13:42-13:45 El sendero hace un zigzag derecha-izquierda.
13:58-14:00 Cruzando un arroyo alcanzamos el Prao Redondo.
14:13 Por la derecha baja un ancho camino que, cruzando el barranco del Ciervo, se une al nuestro: Carril de las Hoyas.
14:21 Pasamos por puente sobre un arroyo.
14:28 Abandonando la pista, que gira a izquierdas, continuamos de frente bajando por senda.
14:29 Cruzamos un arroyo.
14:31 Desembocamos en la pista, que tomamos a derechas.
14:34 Fuente, junto al cortijo Jeromo.
14:40 Cruzando por puente sobre un arroyo salimos a la carretera, junto al Cortijo de Tortas, punto final de nuestro recorrido.
Waypoints
River
0 ft
Arroyo del Gollizo
Fountain
0 ft
Fuente de los Cerezos
River
0 ft
Arroyo del Gollizo
River
0 ft
Arroyo
Bridge
0 ft
Arroyo
Bridge
0 ft
Arroyo
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
Ruta con unas vistas estupendas en la zona de la Almenara. Recomendado.