2014-08-15 Trav. Sierra Nevada (Integral): Postero- Mirador Nigüelas (Por Espolón Alcazaba)
near Jeres del Marquesado, Andalucía (España)
Viewed 994 times, downloaded 22 times
Trail photos
Itinerary description
Travesía de Sierra Nevada (que no Integral de Sierra Nevada, ya que no están todos lo que son, pero si son todos los que están; tampoco están los waypoint de todos los picos). Especial cuidado en el vasar y en el Espolón de la Alcazaba.
No se asciende a todos los picos de 3000 metros, en algunas ocasiones por estar retirados de la ruta (por ejemplo juego de Bolos, Tajo de los Machos) y en otros caso por necesidades del "guión", en los que están "cercanos", para llegar al lugar de la pernocta, aunque algunos miembros del grupo si los ascienden (Cero Pelaó, Puntal de la Caldera, Cresta de la Caldera y Los Machos); insisto algunos miembros del grupo si los ascienden. 20 picos de tresmil y 50 km., aproximadamente.
La travesía se realiza en dos días y medio (agosto 2014) en compañía de los componentes del Proyecto Cho Oyu 2014 (José Manuel Sánchez y Vera García, en realidad ellos son los guías del grupo) durante la fase final de su aclimatación para la expedición.
La ruta comienza en el Refugio Postero Alto, Picón de Jérez, (3090), Juntillas (3139), Tajos Negros (3116), Puntal de Cuartos (3158), Pico Atalaya o de la Justicia (3135), Pico del Cuervo (3144), Puntal de Vacares (3136), Puntal de las Calderetas (3066), Puntal del Goterón (3067), Alcazaba por el Espolón Oeste (3371), Puntal de la Cornisa (3181), Siete Lagunas: Primera noche.
Segunda etapa: Siete Lagunas, Mulhacén (3482), Collado del Ciervo, La Caldera, Puntal de Loma Pua (3224), La Carihuela (3205), Veleta (3394), Tajos de la Virgen (3228), Tajos del Nevero (3204), Elorrieta-Refugio (3190), Cercanias de la Laguna de Lanjarón (Agua-Vivac): Segunda noche.
Tercera Etapa (Media jornada): Laguna de Lanjarón, Cresta-cornisa Elorrieta (loma arista a 3000 metros), Tozal del Cartujo (3152), Tajos Altos (3105), Caballo (3005) y final de la travesía en el Mirador de Nigüelas (traslado en vehículo).
Nota: Es posible que en la primera jornada los waypoints tengan alguna pequeña errata en la localización exacta dada la "densidad" de tresmiles en la primera jornada y el cansancio del que subscribe.
No se asciende a todos los picos de 3000 metros, en algunas ocasiones por estar retirados de la ruta (por ejemplo juego de Bolos, Tajo de los Machos) y en otros caso por necesidades del "guión", en los que están "cercanos", para llegar al lugar de la pernocta, aunque algunos miembros del grupo si los ascienden (Cero Pelaó, Puntal de la Caldera, Cresta de la Caldera y Los Machos); insisto algunos miembros del grupo si los ascienden. 20 picos de tresmil y 50 km., aproximadamente.
La travesía se realiza en dos días y medio (agosto 2014) en compañía de los componentes del Proyecto Cho Oyu 2014 (José Manuel Sánchez y Vera García, en realidad ellos son los guías del grupo) durante la fase final de su aclimatación para la expedición.
La ruta comienza en el Refugio Postero Alto, Picón de Jérez, (3090), Juntillas (3139), Tajos Negros (3116), Puntal de Cuartos (3158), Pico Atalaya o de la Justicia (3135), Pico del Cuervo (3144), Puntal de Vacares (3136), Puntal de las Calderetas (3066), Puntal del Goterón (3067), Alcazaba por el Espolón Oeste (3371), Puntal de la Cornisa (3181), Siete Lagunas: Primera noche.
Segunda etapa: Siete Lagunas, Mulhacén (3482), Collado del Ciervo, La Caldera, Puntal de Loma Pua (3224), La Carihuela (3205), Veleta (3394), Tajos de la Virgen (3228), Tajos del Nevero (3204), Elorrieta-Refugio (3190), Cercanias de la Laguna de Lanjarón (Agua-Vivac): Segunda noche.
Tercera Etapa (Media jornada): Laguna de Lanjarón, Cresta-cornisa Elorrieta (loma arista a 3000 metros), Tozal del Cartujo (3152), Tajos Altos (3105), Caballo (3005) y final de la travesía en el Mirador de Nigüelas (traslado en vehículo).
Nota: Es posible que en la primera jornada los waypoints tengan alguna pequeña errata en la localización exacta dada la "densidad" de tresmiles en la primera jornada y el cansancio del que subscribe.
Waypoints
Mountain hut
6,162 ft
Ref. Postero Alto
Summit
10,082 ft
Picón de Jeres
Summit
10,273 ft
Covatillas
Summit
10,225 ft
Tajos Negros
Summit
10,335 ft
Pico Justicia
Summit
10,302 ft
Atalaya
Summit
10,986 ft
Alcazaba
Lake
9,802 ft
Primera noche (7 lagunas)
Lake
9,548 ft
Cañada Siete Lagunas
Summit
11,379 ft
Mulhacén
Wilderness hut
10,106 ft
Refugio Villavientos
Intersection
10,081 ft
Cruce sendero Laguna Larga
Wilderness hut
10,517 ft
Ref. Carihuela
Summit
11,163 ft
Veleta
Wilderness hut
10,404 ft
Ref. Elorrieta
Campsite
9,930 ft
Segundo Noche (Cercanías Laguna Lanjarón)
Panorama
10,164 ft
Cresta
Summit
10,349 ft
Cartujo
Summit
10,175 ft
Tajos Altos
Summit
9,835 ft
Caballo
Car park
7,074 ft
Mirador de Nigüelas
Comments (4)
You can add a comment or review this trail
Bueno, Demoleitor, ya te contaré. Gracias amigo, un abrazo.
Hola Memento Morí para o que necesites, sea lo que sea. Abrazos
Y el Caballo tembló y tembará siempre pues cuando pasión alpina, amistad y compañerismo se unen se crean momentos montañeros inolvidables. Un fuerte abrazo compañero.
Gracias Javier, un lujo poder compartir contigo esta ruta.