2017-10-22 Majaelrayo, peña Bernardo, collado Perdices, Ocejoncillo, Ocejón, chorrera Despeñalagua, Valverde Arroyos
near Majaelrayo, Castilla-La Mancha (España)
Viewed 2109 times, downloaded 57 times
Trail photos
Itinerary description
A TENER EN CUENTA
Agradecimientos
Marcha organizada por la Agrupación Deportiva Rutas.
Recorrido
Desde la iglesia de Majaelrayo nos encaminamos hacia el E para, en serpenteante ascensión, pasar junto a peña Bernardo y alcanzar el collado Perdices. Continuando nuestra subida por las sendas que discurren a lo largo de la pizarrosa loma coronamos el Ocejoncillo para, desde allí, siguiendo un zigzagueante sendero ganar la cumbre del Ocejón. Comenzamos a descender con rumbo N por la caótica crestería de la loma de la Pineda, siguiendo a continuación una nítida senda que discurre por la vertiente que tenemos a nuestra izquierda. Cuando la senda cruza el cordal para descender hacia el E, su trazado se difumina: guiados por esporádicos hitos terminamos enfilando al N y, finalmente, desembocamos en una clara senda que nos conduce a la base de la chorrera de Despeñalagua. Enlazamos aquí con el sendero que, en compañía de una acequia, nos lleva al casco urbano de Valverde los Arroyos, punto final de nuestro recorrido.
Esfuerzo físico
IBP = 92 HKG
Dificultad técnica
El descenso desde el Ocejón: el primer trecho discurre por el caótico cresterío de la loma de la Pineda, la aproximación a la chorrera de Despeñalagua incluye un tramo de difusa senda y, finalmente, hay que cruzar el arroyo de la Chorrera (lo que puede ser problemático cuando aquél baje con bastante caudal).
Recomendaciones
La aproximación a la chorrera de Despeñalagua resulta más cómoda siguiendo esta otra ruta.
Saber más
Visita estos enlaces para conocer más sobre:
Catálogos
Otras rutas por:
DESCRIPCIÓN
10:53 Majaelrayo, frente a la iglesia de San Juan Bautista. Encaminándonos hacia el E pasamos por sendos puentes sobre los arroyos de las Cabezadas (10:58) y de Agua Fría (o de los Molinos, 11:05). Tras atravesar el arroyo de la Gargantilla (11:31) el camino, que sube serpenteando con rumbo N por el interior del bosque, nos conduce a...
11:58-12:00 Peña Bernardo. Continuando hacia el E nuestra ascensión, que aquí se vuelve más empinada, llegamos al collado Perdices (12:16-12:25). Enfilando al SE seguimos las sendas que, discurriendo por la pizarrosa ladera, nos llevan a coronar el...
12:40-12:41 Ocejoncillo. Pasando junto a un vivaque (12:42) acometemos el ascenso final: un zigzagueante sendero por el que alcanzamos la crestería (12:53) junto a una pétrea caseta con un deteriorado buzón. Recorriendo el horizontal dorsal montañoso con rumbo N-NE hacemos cumbre en el...
12:55-13:24 Ocejón (nos acercamos a la cueva-vivaque que hay en las inmediaciones del vértice geodésico). Dirigiéndonos hacia el N comenzamos el descenso a lo largo de la caótica crestería, que finalmente abandonamos bajando por la izquierda para enlazar con nítida senda (13:45).
13:59 Virando a derechas (E) la senda cambia de vertiente y, al momento, su trazado se difumina entre la gayuba que tapiza el terreno: guiados por esporádicos hitos entramos en el pinar (14:07-14:10) y, torciendo a izquierdas (N-NE), nos mantenemos en su linde. Desembocando en nítida y descendente senda (14:19) seguimos su trazado con rumbo N. Giramos a izquierdas (14:39) y, abandonando momentáneamente la senda principal (14:40), nos acercamos a un mirador natural sobre la chorrera de Despeñalagua (14:41-14:44). Desandando nuestros últimos pasos regresamos a la senda principal: retomándola llegamos al...
14:49-14:54 Pie de la chorrera de Despeñalagua. Tomando rumbo NE acompañamos por buen sendero a una acequia, cuyo cauce cruzamos en tres ocasiones (14:57-14:58, 14:59-15:00 y 15:06-15:07). Tras atravesar el arroyo de la Praihuela (15:08-15:09) el sendero se orienta al E para conducirnos al...
Casco urbano de Valverde de los Arroyos: Ayuntamiento (15:24), iglesia de San Ildefonso, fuente de Don Pedro Gordo y museo Etnográfico. Regresando junto al Ayuntamiento (15:39) damos por finalizado nuestro recorrido.
Waypoints
Mesón Despeñalagua, Valverde Arroyos
Comments (3)
You can add a comment or review this trail
Estupendo día y ruta en la que participé.
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Estupendo día y ruta en la que participé.
Hola, juan_g1.
Muchas gracias (atrasadísimas, porque en su día no recibí notificación al respecto) por comentar y valorar esta ruta. Te incorporo a la lista de compañeros de ruta.
Saludos.